Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Пехов
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Перечитал ваши "аргументы". Много думал. Жаль мне вас... Коли у вас такая "надежда"....
Впрочем, каждому свое.

Надежды? :-)))Я просто считаю пехова наиболее коммерчески перспективным, заметьте не лучшим но тем кто наиболее будет читаем и распродоваем всей публике
–––
Если ты заглядываешь в бездну, то бездна сама заглядывает в тебя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Каганов, Зыков, Корнев, Остапенко.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Riot

Я просто считаю пехова наиболее коммерчески перспективным

Воля ваша.
Зпмечу лишь, что коммерция — это одно, а литература несколько иное. Да, иногда они совпадают, но Пехов не тот случай. Я уж молчу о том, что он так и останется авторов боевиков, "пока помрет".


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Я не защищаю Пехова, да и не считаю его будущей опорой, хотя несомнено видным писателем он наверное будет... Но все же у него есть Мантикора роман хоть и боевик как бы, но он поглуюже всего остального у него будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Дмитрий Колодан, Карина Шаинян и, возможно, Врочек,
Наши с Андреем мысли в точности синхронны. Только Врочек без слова «возможно». Ещё Осояну. Онойко. ОСанчес. Это что касается надежды.
Что касается опоры — дуэт Уланов/Серебряков (ну, и и их сольное творчество, особенно Серебрякова), Мартыненко, Жарковский (не помню, когда он впервые опубликовался, до или после 2000, но что это опора — сомнений нет), Лях (жаль, что он, как и Жарковский, мало публикуется. Неформат-с).
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
А, как же я Каганова-то забыл. Это крепчайшая опора!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

дуэт Уланов/Серебряков
М-м-м... Крайне неровный уровень в разных книгах, и притом ни одной книги-явления (ни совместно ни по отдельности). Мое мнение, на "опору" уж никак не тянут.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?
Не знаю, как насчёт "надежды и опоры", но мне очень нравятся Ольга Чигиринская, Ярослава Кузнецова, Светлана Дильдина, Антон Дубинин. "Форумный" сборник Натальи Резановой тоже понравился. Это то, что сама прочла.
baroni хвалил сборник Марии Галиной "Берег ночью", но это я ещё не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян и никем еще, кажется, здесь не названная Юлия Зонис.
Назвал бы и Каганова, но... Я очень надеюсь, что автор "Хомки" еще напишет что-нибудь по-настоящему серьезное (а серьезным, кстати, может быть и юмористический текст: см. Пратчетта, которого Каганов так не любит. А зря. Есть чему поучиться.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Онойко.

Да, кстати, Онойко! Если подучит физику, точно будет опорой.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Кликин.
Сужу, правда, по двум рассказам всего лишь — но они действительно заслуживают внимания.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Мда, чую тяжко у нас как с надежой, так и с опорой.
Дебютов в год штук пятьдесят, а толку....
Десять имен назвать не можем, да те, что можем — половина халтурщики...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Ну так настоящих Писателей с Большой буквы не может быть много в одном десятелетии, это независит от количества дебютов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Так дебютант — он и есть дебютант. Писателем сразу не становятся, в ПИсателя ВЫРАСТАЮТ.
Я просто помню, как восходила звезда Пелевина, как сразу полюбился Боря Штерн.
Ну да, времена изменились. Сейчас рассказы не рулят. Хотя Колодан, Врочек, Каганов и Мидянин именно тем и заметны стали.
Проблема в том, что дебютанты бегут в стаде и мало кто пытается вырваться и бежать поперек или иноходью.
В целом я считаю, что за 10 лет средний уровень мастерства безусловно вырос. Но писать стали хуже, проще, банальней, однослойно как-то, глупо. Развлечься — без проблем, задуматься — практически не удается.

Я бы не стал переживать за птенцов гнезда армадовского. Эти птицы-писуны не пропадают и яиц наложат — лукошек не напасесся.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev , а на счет Камши Вы промолчали. Согласны или наоборот нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
К тем авторам, что уже написала, можно добавить Аренева и Назаренко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В целом я считаю, что за 10 лет средний уровень мастерства безусловно вырос. Но писать стали хуже, проще, банальней, однослойно как-то

А почему бы не печатать не только дебютантов, но и редко публикуемую классику, например Циолкоского или рассказы Беляева, чтобы молодым авторам было с кем себя сравнивать. Зная, что рядом с тобой печатают того же Бритикова или Житинского халтурить становится затруднительно. И общий уровень вместе разнообразием авторов поднимется гораздо быстрее.:-)))

РС. Могу привести пример из нашей подготовки к выставке: зная, что на третьем этаже музея выставлены картины Николая Рериха, а на первом этеже должны быть наши фотографии, то чтобы получилось хорошо, готовились по максимуму. ;-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

Karavaev , а на счет Камши Вы промолчали

Камшу я не читал в том объеме, чтобы однозначно высказаться. Пару рассказов и достаточно давно роман, который мне лично не понравился.
Так что про Камшу промолчу, ибо не читал


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Эти птицы-писуны не пропадают и яиц наложат — лукошек не напасесся.

:beer:
А скока у вас полок под них заведено?
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх