Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 191 192 193 [194] 195 196 197 ... 735 736 737 738 739  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Причем печатал в основном только сам себя, а если иногда произведения других — то бесплатно.

философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Лучше бы это вообще не читать, но если очень хочется

У меня еще в детстве такое же мнение было, но изредка брал в библиотеке этот журнал. Иногда забавные вещи попадались, хочется вспомнить кое-чего из них.
–––
Trust No One

философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Руководствуясь принципом: "Если не знаешь, где спросить, спроси в этой теме", интересуюсь — кто-либо что-либо хорошего или наоборот может сказать о книге "Закодированная Россия" Крыласова? Информации о ней нигде найти не смог, а идея показалась небезынтересной. Стоит ли она времени, потраченного на ее прочтение?
–––
Вы можете искать Северный Полюс, а можете играть в "Сиди, сиди, Яша"на муравейнике. С моей стороны возражений нет.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Вафтруднир она на самиздате есть

http://zhurnal.lib.ru/k/krylasow_a_a/

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
спасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, встречался ли где-либо в западной литературе близкий родственник эльфов Роулинг — карликоподобных, робких волшебных слуг, отнюдь не поражающих красотой и разумом?

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, кому приходилось снимать магазинные этикетки с суперобложек? Подскажите, пожалуйста, как сделать это без вреда для обложки!
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

где-либо в западной литературе

чуть-чуть уточню вопрос «в западной литературе или фольклорной традиции»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

чуть-чуть уточню вопрос «в западной литературе или фольклорной традиции»

Брауни и прочие аналоги наших домовых.

активист

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Elessar вроде в этой ветке только раньше было обсуждение как снимать этикетки.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Что эльфы Роулинг≈Брауни, сложно не заметить. Я просто хотел уточнить, обзывал ли до J.K.R. кто нибудь брауни и прочих аналогов наших домовых эльфами? Мне из каких то сказок что-то подобное вроде как смутно припоминается, но я не уверен.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Брауни и прочие аналоги
Да, конечно. И мотив освобождения от службы (каковой полностью отсутствует у домовых — в славянской традиции они скорее сами хозяева) — тоже от брауни.
Так эльфы — для эпатажа?

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Так эльфы — для эпатажа?

Для эпатажа то да, эпатаж это святое.
Но не будем забывать, что фольклор — штука тонкая. И те же тролли — это не только ценный мех великаны из ожившего камня и форумные провокаторы, но и мелкая домашняя нечисть, от которой ведут своё происхождение очаровательные герои Туве Янссон.

И сдаётся мне, что в какой-то сказке (или мифологической энциклопедии) читал я о брауни, которых называли эльфами. Не уверен, что это была именна британская традиция, скорее что-то с континентальной Европы…
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
У Ролинг, они house-elves. То есть изначально задано ограничение.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Спор не об этом. Спор о том, руководствовалась ли Роулинг описав таких домашних эльфов (и неразумных огородных вредителей гномов, которые gnome, как я понимаю) только желанием поизмываться над канонами классической фэнтези, но или ещё некоей фольклорно-литературной традицией.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Собственно отвечаю сам себе:

цитата "en.wikipedia.org"

Successively, the word elf, as well as literary term fairy, evolved to a general denotation of various nature spirits like Puck, hobgoblins, Robin Goodfellow, the English and Scots brownie, the Northumbrian English hob and so forth. These terms, like their relatives in other European languages, are no longer clearly distinguished in popular folklore.
–––

философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Для эпатажа то да, эпатаж это святое.

цитата be_nt_all

только желанием поизмываться над канонами классической фэнтези

Никакого эпатажа и измывания. Толкин самовольно присвоил скандинавским альвам английское наименование "эльф", традиционно (в фольклоре и литературных сказках) закрепленное именно за мелкими вредными существами. Толкиновские эльфы — элемент его персональной мифологии, даже по сравнению с альвами он добавил очень много нового (попросту придумал).
Еще раз повторю: эльфы Роулинг полностью соответствуют традиции.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

за мелкими вредными существами

Я так понимаю, что эльфы — это и брауни, которых описала Роулинг, и пикси, из которых, похоже, был родом муж Дюймовочки, и ещё много всяких-разных представителей маленького народца?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Я так понимаю, что эльфы — это и брауни, которых описала Роулинг, и пикси, из которых, похоже, был родом муж Дюймовочки, и ещё много всяких-разных представителей маленького народца?

8:-0 У меня сложилось впечатление, что все-таки общими названиями являются фейри или феи.
А эльфы, брауни, хобгоблины и все остальное- их разновидности.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет

философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

эльфы — это и брауни, которых описала Роулинг, и пикси, из которых, похоже, был родом муж Дюймовочки, и ещё много всяких-разных представителей маленького народца?

Первоначально, насколько я помню, эльфами назывались вредные домовые, которые путали гривы у лошадей и заставляли скисать молоко. Потом значение расширилось до всякой мелочи вообще (=fairy). Но лучше уточнить у Королева.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 191 192 193 [194] 195 196 197 ... 735 736 737 738 739

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх