Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
подскажите,какие книги можно почитать по Крестовым походам?прочел "Князя пустоты"Бэккера,стало интересно из чего выросла трилогия...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Не художка?

Александр Доманин. "Крестовые походы. Под сенью креста"


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите еще известные сайты где можна глянуть библиографии известных писателей?
На Фантлабе просто многих из нужных мне нету пока((


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b да, не художка.спасибо за совет.а издание любое можно брать?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
то DGOBLEK

http://www.isfdb.org/cgi-bin/index.cgi

слева в окошечке Search the database набираете фамилию автора, или название книги, или даже по номеру ISBN


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland не так давно вышел двухтомник Грановского в Дмитрии Буланине. Там научно-популярное изложение всей крестоносной эпопеи в Палестине по вторичным источникам. Издание справедливо критиковали (в том числе здесь, на ФЛ, в разделе нефантастической литературы), но как связный научно-популярный рассказ оно вполне годиться
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland, насчёт издания не в курсе. У меня вот это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1881... .


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
k2007 почему критковали?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

почитайте эту страницу темы
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
k2007 спасибо!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по исторической части: если сравнивать европейского рыцаря и русского боярина (возьмём 12 век), кого можно назвать более цивилизованным и благородным? Или оба в этом плане были равны?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Козырь

если сравнивать европейского рыцаря и русского боярина (возьмём 12 век), кого можно назвать более цивилизованным и благородным? Или оба в этом плане были равны?


имхо, равны
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Козырь

кого можно назвать более цивилизованным и благородным?

Надо начинать с определения, что такое "цивилизованность" и "благородство" :-) разные культуры — разная мораль.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата Jozef Nerino


Надо начинать с определения, что такое "цивилизованность" и "благородство" разные культуры — разная мораль.


–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
k2007 По части цивилизованности — это еще надо посмотреть. Иногда и крестьянин, рыцаря мог за пояс заткнуть(они же там, эти рыцари — мылись раз в месяц. В лучшем случае:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуста помогите наити книгу   (фантастика) о 5 детях которые спасаясь с космолайнера попадают на неизвестную планету со странной религией.(дети разных космических рас). Чтобы
выжить им приходится с начала захватиь власть в одном из городов. В конце книги один из главных героев погибает, а 2 героев поступают космическую академию на   Земле (Россия). Заранее благадарю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
луч333
Вам вот в эту тему надо — http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

подскажите,какие книги можно почитать по Крестовым походам?


Вот такие например.

Кэрол Хилленбранд. Крестовые походы. Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива. СПб.: Изд-во «Диля», 2008. — 672c.

Пьер Виймар. Крестовые походы СПб., 2003.

Васильев А. А. История Византийской империи. Том II. От начала Крестовых походов до падения Константинополя

Заборов М. А. История крестовых походов в документах и материалах. М., Высшая школа, 1977. 272 с. 20.000 экз.

Заборов М. А. Крестоносцы на Востоке М., 1980.

Заборов М. А. Введение в историографию крестовых походов (Латинская историография XI—XIII веков) или Сюда

Успенский Ф. И. История Крестовых походов СПб., 1900—1901 или Сюда

Д.Хрусталёв. Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII—XIII века. — СПб.: ЕВРАЗИЯ, 2012. — 624 с., ил., 2 000 экз., ISBN 978-5-91852-024-6____ТОМ_1 и ТОМ_2


Или вот такой наборчик


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата rjhlb777

Вот такие например

Несомненно интересные труды, которые, однако, по умолчанию предполагают научную беспристрастность авторов.
По-моему, чтобы оценить отношение к Крестовым походам населения западной Европы совершенно необходимо прочитать самое первое масштабное сочинение на тему — Жозеф-Франсуа Мишо "История Крестовых походов". Книга двести с лишним лет формировала взгляд на те события у прямых потомков крестоносцев, к которым относится и Бэккер.
Объективность там, конечно, и рядом не стояла, зато мифологизация исторических фактов и личностей во многом заслуга именно этой книги.
Да и читается легко и быстро.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

разные культуры — разная мораль.
Здесь полностью согласен.
Ну вот например: боярин мог в своих владениях вынести смертный приговор даже за воровство (например за кражу барского коня), гулящую жену мог воспитать плёткой, своих детей мог женить не особо считаясь с их мнениями. Наблюдалось ли что-то подобное среди европейской знати 12 века?
То что образ рыцаря немного романтизирован, я уже понял. Например тот же странствующий рыцарь-одиночка — не совсем реальный персонаж. Хотелось бы узнать о нравах рыцарей реальных (кстати, может книгу посоветуете?).
Страницы: 123...340341342343344...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх