Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand
Есть ещё вот такая инфа про Джейн Йолен (это отсюда, с ФантЛаба, но где-то я читал и подробнее про эту историю):
Некоторое время назад Йолен подвергла критике серию о Гарри Поттере. Причиной тому послужила её собственная серия «Wizard's Hall», опубликованная в 1991 году, за восемь лет до выхода в свет «Философского камня».
«Я прочитала первые три книги. На четвёртой я решила остановиться, во многом потому, что, хотя история постепенно развивается, я не чувствую, что она хорошо написана. Кроме того, я написала книгу «Wizard's Hall». И в «Гарри Потере» очень многое взято из неё. Я всегда говорю людям, что если мисс Роулинг захочет послать мне чек на крупную сумму, я его обналичу. В «Wizard's Hall» есть мальчик по имени Генри, который пошёл в волшебную школу, сомневаясь, способен ли он к магии. Его лучший друг был рыжеволос. Был также злой волшебник, желавший разрушить школу, и картины на стенах могли двигаться и говорить. У меня есть множество писем от детей, в которых говорится: «Я думал, что вы украли Гарри Поттера, но мой учитель сказал, что вы написали это за восемь лет до Гарри Поттера».
Ещё, хотя Йолен и не упомянула этого, в спальнях в «Wizard's Hall» были потолки, изображавшие ночное небо, усыпанное звёздами, что очень похоже на Хогвартс Роулинг, где упоминается «небесный» потолок, меняющийся вместе с переменой погоды. Также в числе друзей Генри, помимо рыжеволосого юноши, есть необыкновенно умная девушка. Кроме того, в «Wizard's Hall» описаны также чудовища, крадущие души, что очень напоминает дементоров.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А есть у кого-то раньше?

У Т. Пратчетта магический университет в плоском мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

в нулевых подрастающее поколение окучили Winx

Эээ... разъясните нубу, что за винкс.
Ага, смотрю в Вики, Школа волшебниц, мультик.

цитата kvn1967

Т. Пратчетта магический университет в плоском мире.

да, спасибо. Взял на заметку.

цитата Seidhe

такая инфа про Джейн Йолен

Ага, спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Есть ещё вот такая инфа про Джейн Йолен
А вот тут она наоборот говорит скорее про различия:

цитата

Jane Yolen on similarities between Harry Potter and her earlier novel Wizard Hall:
“I’m pretty sure she never read my book. We were both using fantasy tropes — the wizard school, the pictures on the wall that move. I happen to have a hero whose name was Henry, not Harry. He also had a red-headed best friend and a girl who was also his best friend — though my girl was black, not white. And there was a wicked wizard who was trying to destroy the school, who was once a teacher at the school. But those are all fantasy tropes … There’s even a book that came out way before hers where children go off to a witch school or a wizard school by going on a mysterious train that no one else can see except the kids, at a major British train station — I don’t know if it was Victoria Station or King’s Cross. These things are out there … This is not new.”
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Ну НИЧЕГО себе...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А вот тут она наоборот говорит скорее про различия:

Не знал, что similarities это различия. Речь скорее о том, что все совпадения случайны. Но любопытно, что лучшую подругу всё же сделали негритянкой потом.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Можно ещё "Академию пана Кляксы" вспомнить — 1946 год
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

    цитата deuhnaedt
   не совсем

Нет Меч в камне совсем другое. Школы то нет...

гражданин, это произведение было упомянуто не мной, а процитированным человеком, будьте внимательней. Я лишь поправил его указав первоисточник.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

У истоков, темы, например, диснеевский мультик про ученика волшебника, но он был давно и подзабылся
Не совсем. Там все канонично. Один Учитель и один ученик кхм где то такое было... А вот Школы или Академии не было
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата deuhnaedt

ражданин, это произведение было упомянуто не мной, а процитированным человеком, будьте внимательней. Я лишь поправил его указав первоисточник.
Извиняюсь8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Волшебник Земноморья
Это да. Но насколько я помню, там образование было сродни донаучному. То есть богословие и языки. Но надо перечитать, спасибо.

цитата просточитатель

Еще Самая плохая ведьма

Ок, взял на заметку.

цитата ameshavkin

Школа волшебников

Спасибо

цитата Sprinsky

Можно ещё "Академию пана Кляксы" вспомнить — 1946 год

Спасибо

Ага, всем спасибо. Пока хватит. Вникну в накинутое, перечитаю, систематизирую впечатления.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Но насколько я помню, там образование было сродни донаучному. То есть богословие и языки. Но надо перечитать, спасибо.
Да нет, там реально школа магии. Для магов. Но поскольку в том мире рулила магия имён (ты можешь управлять объектом, если знаешь его истинное имя на изначальном языке — как-то так), то уклон был, конечно, в филологию.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Если речь про книги, где есть школы магии — Маленький волшебник и большая двойка — Уве Кант (http://www.fantlab.ru/work590916)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
А у братьев Гримм нет сказки про школу колдунов?


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

А у братьев Гримм нет сказки про школу колдунов?
Нет конечно. У них сказки древние...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brain-o-flex

Если речь про книги, где есть школы магии — Маленький волшебник и большая двойка — Уве Кант (http://www.fantlab.ru/work590916)
А ещё Пройслер, "Крабат". 1971 год. Правда школа там немного специфическая. Скорее ПТУ.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

ещё Пройслер, "Крабат". 1971 год. Правда школа там немного специфическая. Скорее ПТУ.
А еще Операция Хаос
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...577578579580581...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх