Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Сэмюэл Дилэни, видимо, автор, известный в узких кругах по причине того, что а) чёрный и б) гей.
А это, собственно, определяется, его авторским-творческим Посылом...

Если из его произведений сложно определить его расу-ориентацию, то известность в тех-иных кругах определяется его творчеством, а вовсе не особенностями его личности...

И, соответственно, наоборот...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

А Сэмюэл Дилэни, видимо, автор, известный в узких кругах по причине того, что а) чёрный и б) гей

В узких кругах — именно по этим причинам. В широких кругах — "Дальгреном" (более 1 млн. экз.):-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Вообще-то говоря, что Батлер, что Дилэни известны — в любых кругах — благодаря тому, что они талантливые авторы, писавшие о важных проблемах. Иначе им, как раз потому что чернокожие, в издательском бизнесе 60-х годов вообще ничего не светило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Да и фэндомную популярность Дилэни имел пожалуй выше, чем читательскую, т.к. тот же Вавилон-17 — роман могучий... но не для средних умов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Почему единорога называют unicorn, а не unihorn?


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Латынь — unicornis (то что латинская этимология понятно по uni). Cornu — рог.
В целом этимологию не смотрел, рассуждал логически.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
isaev

:beer: спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата sssg10000

Такой сложный вопрос. В предисловии к какой-то книге был очерк с обзором-описанием фантастических миров. Среди них упоминалось Земноморье Урсулы ле Гуин (возможно что и предисловие было к книге по ее произведениям). Но в этом очерке упоминалось какое-то произведение (вроде автор итальянский, но не уверен), где очень тщательно описан авторский вымышленный мир но без художественной составляющей и сюжета, но сказано, что он вышел крошечным тиражом и читателей не заинтересовал. О каком произведении может идти речь?

Вспомнил, что помимо карты речь шла о полном описании вымышленного мира: язык, народы и прочее. И да автор точно итальянский.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, есть ли художественные (не научно-популярные!) рассказы/романы (желательно второй половины XIX — начала XX века), посвящённые аквариумистике, террариуму, домашнему содержанию беспозвоночных? Нужны истории о увлечениях золотыми и тропическими рыбками, другими мелкими животными, ещё лучше — сюжет с экспедициями, которые направлены в джунгли за экзотическими рыбками (оранжерейными растениями, мелкими животными для зоосадов). Либо истории о всяких необычных существах, которые привезены из дальних стран и содержатся в зоопарке или домашнем аквариуме/террариуме. Если это будет фантастика, то просто замечательно. Если будет упомянут европейский рынок, торгующий тропическими экзотами или описаны условия их перевозки — вообще отлично.
Крупные романы о приключениях отважных путешественников, этнографов и звероловов не нужны. Требуется произведения, сосредоточенные именно на декоративных мелких животных и растениях.
Пример — "Цветение необыкновенной орхидеи" Уэллса. Отчасти подойдёт "Белый дикарь" Беляева или даже "Лиловый император" Чамберса.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
Ny Я конечно не знаток акварюмистики, но в детстве держал рыбок. Могу посоветовать статью из журнала "Пионер" №1 1960 г. о "Неоновой рыбке". В детстве мечтал завести, тогда они только появились.
Ну ещё рассказ Валетина Зорина "Артисты папаши Феруччи" (1970 г) об цирковых акулах
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Могу посоветовать статью из журнала "Пионер" №1 1960 г. о "Неоновой рыбке".
Мне нужно художественная литература.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
У алжирского писателя Рашида Буджедры была повесть "Упрямая улитка" о человеке, который держал дома улитку.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
хулио кортасар. новелла — аксолотль.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Ny Плавильщиков "Недостающее звено" https://fantlab.ru/work135899


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Ny Уэллс Бабочка — «Genus Novo»


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Ny Набоков "Пильграм"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Мне нужно художественная литература

Но с точке зрения истории аквариумистики в СССР статья очень даже подойдет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо за подсказки.
Жаль, что так мало — большая часть указанных произведений уже была мне известна. Надеялся на новые. Но почти ничего нет.
Что-то авторы хлопнули ушами в этой теме. Вон о приключениях этнографов в джунглях кто только не писал. До сих пор пишут. А уж про торговлю рыбками и растениями можно накатать не менее эпические и увлекательные штуки, чем "Тай-Пэн" Клавелла. Одна история появления золотых рыбок в Европе потянет на целый сериал.

цитата тессилуч

Но с точке зрения истории аквариумистики в СССР статья очень даже подойдет.

Она безнадёжно устарела. В 90-ые выходил журнал "Аквариум", где публиковался ряд серьёзных статей по истории мировой и отечественной аквариумистики. Благодарю, но исторического материала как раз хватает. Нет художки.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
про историю аквариумистики было емнип у Маклина — Занимательный аквариум, кажется
местами вполне в стиле беллетристики
ещё Д. Даррелл — в мемуарных вещах — работа в зоомагазине, оформление аквариума. опять же, начало карьеры зверолова
правда, это не Россия и другие времена
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...598599600601602...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх