Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

и часть из этих молодых авторов через пару десятилетий станет настоящими мэтрами
Ну вот через эту пару десятилетий пусть по их произведениям и ставят экранизации с чернокожими дриадами. А сейчас они (не молодые авторы-негры, а негры в принципе) имхо еще не заслужили что-то требовать в этой сфере. Поскольку на данный момент хоть что-то из себя представляет, исходя из того, что мне тут объяснили, разве что один Сондерс, да и то степень его популярности вызывает сомнения (я не специалист, могу и ошибаться, но практически полное отсутствие переводов на русский о чем-то да говорит).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение распалось на две ветки?
На "цветную тему" -

цитата Славич

(примерная доля афроамериканцев среди населения).

1. Вот кстати, почему обсуждая англоязычную фантастику долю считают только по США? ) Плюсуйте туда же британское сообщество и ситуация начнет выглядеть офигенно оптимистично. :-D
2. Когда чернокожим обеспечили более менее без дискриминационный доступ к высшему образованию? В конце 70-80?
3. Нагуглиось. Заинтересовало — https://trv-science.ru/2009/02/17/chernay...

цитата swealwe

А сейчас они (не молодые авторы-негры, а негры в принципе) имхо еще не заслужили что-то требовать в этой сфере

из вышеприведенного материала -

цитата

Афроамериканцами почти монополизировано все, что связано с черной расой в Африке, Северной и Южной Америках (история, культура и т. д.). Возможно, белые зачастую даже боятся браться за эти темы, дабы не ставить под угрозу научную карьеру в случае каких-либо «неполиткорректных» результатов исследований. Афроамериканцы же нередко проводят «афроцентристскую» линию, что привело к тому, что концепции черного национализма, представляющие однобокий, а зачастую и напрямую мифологизированный взгляд на прошлое и настоящее, плотно вошли в американские гуманитарные науки как таковые.

Добавим — не только науки.


На "этническую составляющую".
А что вы хотели? Никому из присутствующих не надо объяснять что такое "баба яга"? Никому из присутствующих не надо объяснять что такое "меч кладенец". А кто из присутствующих знает кто такая Хуу хат? А что такое Кусанаги-но цуруги? Нет, можно конечно добавлять специализированный словарь в половину толщины книги в котором объяснять чем Су-анасы отличается от русалки. Но это уже сродни изучению эльфийского языка ради прочтения Сильмариллиона в оригинале.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК
[робким и тихим голосом:]
Я знаю... 8:-0 Потому, наверное, фэнтези и хочу более разнообразного... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к читавшим цикл Шанур К. Черри. Внезапно купил сборник с третьей его частью Испытание Шанур и не знаю, стоит ли начинать знакомиться с циклом прямо с него, или лучше всё-таки первые две книги сначала прочесть?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Мое мнение — лучше начинать с первых книг — более четкое восприятие событий и их последовательности


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco Спасибо, так и сделаю
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли где-то более-менее точное датирование олдёвского "Шерлока Холмса против марсиан" с привязкой к классической шерлокиане? Между какими именно рассказами АКД его втиснули? Или это невозможно определить в принципе?
С учётом момента высадки уэллсовских марсиан — 1898 или 1899 — спустя два противостояния Марса после 1894 г. (примерно по 780 суток на каждое противостояние). Что там в итоге получается по шерлокиане в этот период?
А то достался чёрный восьмитомник АКД и я его неторопливо начал. И ШХпм тоже своего часа дожидается. Вот и решил совместить их поточнее
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky спросите у Ладыженского, он тут есть на сайте
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Есть ли где-то более-менее точное датирование олдёвского "Шерлока Холмса против марсиан" с привязкой к классической шерлокиане? Между какими именно рассказами АКД его втиснули? Или это невозможно определить в принципе?
С учётом момента высадки уэллсовских марсиан — 1898 или 1899 — спустя два противостояния Марса после 1894 г. (примерно по 780 суток на каждое противостояние).
О, тема временной привязки там поднимается:

цитата "Шерлок Холмс против марсиан"

– Действие книги разворачивается в тысячу девятисотом, в Англии. Уэллс вспоминает великое противостояние Марса и Земли. Вот: «Гроза разразилась над нами шесть лет назад. Когда Марс приблизился к противостоянию…» И пишет, что было это противостояние в тысячу восемьсот девяносто четвертом. Плюс шесть лет – сами можете посчитать.
– Умный, – восхитилась баба Фима. – Девяносто четыре плюс шесть… Точно! Твоему Элсу в школу бы, арифметику читать. Или гастрономию.
– Астрономию не надо. Ошибся он, на два года ошибся. Великое противостояние Марса и Земли на самом деле было в тысячу восемьсот девяносто втором. И значит…
– Вот же зараза! Детей дурит, капиталист!
– Дурит, баба Фима. И мы это запомним: формально девятисотый, неформально – девяносто восьмой. Пригодится…

цитата "Шерлок Холмс против марсиан"

– Ты куда рулишь? Какая пасека? Какой Суссекс?! Шерлок Холмс переехал в Суссекс только в девятьсот третьем, если не девятьсот четвертом! А в девятисотом они с Ватсоном сидят в Лондоне, на Бейкер-стрит… Дело о шести бюстах Наполеона, понял?
– Ну и что? – зевнул я.
– А то, что Ватсон – вдовец! Первая жена умерла лет шесть тому назад, на второй он женится позже… Ты громоздишь ляп на ляп!

цитата "Шерлок Холмс против марсиан"

Детка, я скармливаю программе не цельный текст. Я кормлю ее отрывками, ключевыми эпизодами. Дальше она борется сама. И то, что она клюет у меня с ладони, свойственно творчеству Уэллса и Конан Дойля. Они так писали, не слишком заботясь о мелком фактаже. Это не мешало ни читателям, ни критикам, дай им бог всяческого здоровья.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
В общем всё туманно и плавающе. Спасибо всем ответившим. Хотя наверняка если дать книгу тем монстрам, которые жизнь ШХ едва ли не поминутно расписали по рассказам, то они и с этой задачкой справятся.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Народ, никто не знает, как предельно безопасно снять наклейку со штрих кодом с суперобложки? (книга разумеется современная, 2016 год)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Я бы прогрел утюгом с тыльной стороны (не придавливая) и попробовал отлепить, пока не остыло. Остатки клея обычно засыпаю порошком, чтобы не приклеилось ещё что-то. Потом потихоньку отскребаю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones Вам сюда: https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
swgold а не расплавится?:-)

kvn1967 Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones Не. Главное — не давить. Т.е. лучше утюг перевернуть и на него сверху класть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones Попробуйте погреть феном для сушки волос.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть один конкретный вопрос, вообще-то он явно относится к теме Ваше отношение к "пиратству", но так как она закрыта вот уже как почти 10 лет (а жаль) то пожалуй задам сюда.

Если взять книги одного издательства/автора (суть не важна, ну конечно сравнивать не продажи новой книги Роулинг и справочника сельского тракториста) и сравнить продажи тех из них которые оно одновременно с бумажной версий выпустило и электронную, (будем считать что она сразу же очутилась в свободном доступе 8-)) и те которые вышли только в бумажных версиях, то будет ли разница?

Я думаю что уже при выпуске 50/100 наименований, можно составить четкую статистику: бумажные с одновременно выпущенной электронкой продаются намного хуже, разница между теми и теми незначительна, или даже (чем черт не шутит) они продаются лучше.
Нужна именно современная (а не сравнения с книгоизданием в девяностые, или прости господи времен СССР), четкая статистика подобного рода, а не отвлеченные рассуждения о морали, жадности разных сторон или перевод тысяч скачек последней книги Пелевина в недополученных покупателей, чем так часто грешат рассуждения на эту тему.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElisKotova993

и те которые вышли только в бумажных версиях, то будет ли разница?

ИМХО — не будет. У бумаги и электронки уже давно разные читатели. Я вот бумагу перестал покупать, вне зависимости от новизны и актуальности. Тупо ставить некуда. А выкидывать не могу. Воспитание не то. Не будет чего то в электронке, ну и фиг бы с ним. Выбор нонче более чем богат. Возьму что то другое. Все равно свободного времени намного меньше, чем книг, которые хочу прочесть/перечитать.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Случайно осознал, что серия Pocket book от Эксмо подозрительно похожа дизайном на одну из версий Penguine Classics. Кто-нибудь владеет информацией об этом, так можно вообще? :)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
TOD Такое Эксмо уже делали, взяв серийный дизайн "Ace" один в один, видимо, прокатывало.
Страницы: 123...654655656657658...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх