Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 674 675 676 [677] 678 679 680 ... 700 701 702 703 704  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 21:13  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата EyEam

Вам на какую тематику?

Здравствуйте. Он был заинтересован в том, чтобы узнать о первых фантастических историях, опубликованных в русских журналах, и познакомиться с наиболее важными издателями и журналами в период с 1920 по 1960 годы. Например, я нашел этот пост:
https://www.fantlab.ru/work119593

Спасибо

философ

Ссылка на сообщение 27 марта 22:57  
цитировать   |    [ 1 ] 
Aeo чисто фантастических журналов не было, но были журналы "приключений", которые печатали в том числе много фантастики. "Мир приключений", "На суше и на море", "Вокруг света", "Всемирный следопыт".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не знаю уж куда задавать такой вот вопрос, наверное сюда. Чем отличается Цикл от Условного цикла?

Я понимаю, если вторая книга является продолжением первой, и без первой не всё в ней удаётся легко понять, это цикл (хотя я бы, человек простой, назвал обе книги или одним произведением в двух томах, или романом с продолжением). А вот в с менее взаимосвязанными вариантами как разбираться?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:31  
цитировать   |    [ 2 ] 
_Y_
Для примера:
Условный цикл "Мир Джадда" Г.Г.Кея — романы, действие которых происходит в одном мире, но в разные времена и с разными героями. То же самое, что исторические романы, написанные про Италию XV века, Англию XI и Испанию XII — для нашего мира. Связь — на уровне упоминаний имён и географических названий, не более того. Вроде как, и цикл романов, но связь — весьма условная.
Цикл "Земной Круг" Дж.Аберкромби — повествование последовательное, про одних и тех же героев, в одном и том же времени/месте. Хотя героев может быть много, а от чьего лица ведётся повествование может варьироваться.
Так разница становится понятнее? ;-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:39  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

Так разница становится понятнее?

Спасибо, но не совсем. Получается, что, например, автор, пишущий об одном времени (нашем, например) и месте (России, например), во всём своём творчестве не выходит за рамки единственного условного цикла?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
_Y_

цитата

Получается, что, например, автор, пишущий об одном времени (нашем, например) и месте (России, например), во всём своём творчестве не выходит за рамки единственного условного цикла?

Ну да, именно так и получается. Но мы ведь говорим о литературе фантастической? ;-)

миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 13:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
СергейС Я эту книгу взял в обменнике за том БФП от "Сельской молодежи". Тоже кстати распространявшейся только в сельской местности. Думаю "Библиотечная серия" тоже имела значение
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 13:02  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Seidhe

Но мы ведь говорим о литературе фантастической?

Но ведь очень многие писатели, если не большинство, и в фантастической литературе не выходят за рамки одной темы. Получается, условный цикл для них — не более, чем условность?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 13:18  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата _Y_

Получается, что, например, автор, пишущий об одном времени (нашем, например) и месте (России, например), во всём своём творчестве не выходит за рамки единственного условного цикла?

цитата _Y_

многие писатели, если не большинство, и в фантастической литературе не выходят за рамки одной темы. Получается, условный цикл для них — не более, чем условность?

"Условный цикл" — по определению условность))
Был автор, всегда писал произведения, которые легко разделить на 3 группы:
- книги про индейцев
- книги про исследования африки
- 1 серьезный роман взросления, и он не про индейцев и не про исследование Африки
критики и исследователи явно выделят в его творчестве два условных цикла — индейский и африканский, а серьезный роман останется сам по себе

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 13:24  
цитировать   |    [ 2 ] 
Кажется я понял. Получается, условный цикл это способ рассортировать произведения автора по группам. При этом группы условны и критерии сортировки найденные для одного автора малоприменимы к другим авторам. Так?
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 14:31  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата _Y_

Чем отличается Цикл от Условного цикла?

Я, когда составлял одного автора, циклы брал из источников, а условные циклы делал сам. Прочитал сначала все книги и потом начал искать в них общих персонажей или общее место действия. Например, там один милиционер встречается в нескольких книгах; объединил их в условный цикл и назвал именем милиционера. Или дети учатся в одной и той же школе в разных книгах; объединил их в условный цикл и назвал "Школа номер такая-то".

Главное отличие, что цикл — авторский (иногда совпадает с издательской серией), а условный цикл нет. Условный цикл создан составителем библиографии по тому же принципу, по которому составляются сборники и антологии.

Как-то так. Может быть, другие составители иначе условные циклы понимают 8:-0 .
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 16:47  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ziza

Я, когда составлял одного автора, циклы брал из источников, а условные циклы делал сам. Прочитал сначала все книги

Ну вы... я просто слов не нахожу от восхищения^_^ Прочитать все книги автора. Да еще иметь такую память, чтобы не запутаться где что написано

Даже интересно стало — много ли найдется людей, прочитавших ВСЕ книги какого-то автора?

Понятно, что профессионалы — критики, литературоведы, другие зарабатывающие чтением, из моего восхищения исключаются. Так же, как авторы, написавшие всего полдюжины произведений.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 17:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата _Y_

Да еще иметь такую память, чтобы не запутаться где что написано
можно выписки составлять ) видел такую "карту", составленную кем-то из энтузиастов по творчеству Пелевина, с перекрёстными отсылками и общими персонажами произведений.
В прошлом году, кстати, дочитал всего Пелевина и всего Дивова (по крайней мере, художественную прозу).

Проблема ещё может быть в том, чтобы достать все книги. Но я думаю, людей, прочитавших у своих любимых авторов если не всё, то подавляющую часть текстов, немало.

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 18:14  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата _Y_

Прочитать все книги автора.

Это Георгий Почепцов. На странице автора можно посмотреть все эти условные циклы. В аннотациях к циклам объясняется, что там общего.

Детский писатель, у него повести не очень большие. За неделю всё прочитал. Но у меня свободного времени много.

цитата technocrator

Но я думаю, людей, прочитавших у своих любимых авторов если не всё, то подавляющую часть текстов, немало.

Сейчас электронные тексты появляются практически одновременно с бумажными. Я несколько лет выпускаю тут обзоры детективных новинок, у меня практически все детективы есть, я их специально собираю, чтобы писать аннотации и составлять библиографии для детективных авторов.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 18:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
ziza technocrator не, ну всё равно — огромная работа.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 18:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата _Y_

Чем отличается Цикл от Условного цикла?

Надёжные признаки цикла:
- сквозные персонажи;
- общая литературная вселенная (реалии вымышленного мира);
- прямое указание автора.

Если этих признаков нет, тут уже начинаются сложности. Допустим, не все согласны, что "Предполуденный цикл" и "Мир Полудня" составляют единую литературную вселенную, поэтому "История будущего" АБС у нас внесена как условный цикл — это разумный компромисс.
Условным также может быть цикл стихов или публицистики, который сам автор явно не выделял. Есть условные циклы, традиционно выделяемые исследователями творчества, критиками, литературоведами. Здесь на самом деле много вариантов и окончательное решение часто остаётся за куратором автора.

Это если кратко. Могу подробнее и с примерами, но позже.
–––
Перечитываю Л. М. Буджолд "Комарра"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 18:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Славич Спасибо, не надо подробно, мне уже понятно. Хотя может кто-то ещё за дискуссией следит?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 19:08  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ziza

Главное отличие, что цикл — авторский (иногда совпадает с издательской серией), а условный цикл нет. Условный цикл создан составителем библиографии по тому же принципу, по которому составляются сборники и антологии.

Как-то так. Может быть, другие составители иначе условные циклы понимают
Действительно, некоторые составители понимают по-другому. Авторский или не авторский — очень зыбкие категории. Хотя бы потому, что не все авторы считают необходимым проговаривать очевидное. Не у всех современных авторов есть вебсайт. Не все классики оставили подробные комментарии к собственному творчеству.
Покойный Dark Andrew в качестве примера приводил цикл Гордона Диксона "Хэнк Шалло": в англоязычных источниках цикл выделен не был, но во втором из рассказов протагонист упоминает события "Самого мощного оружия".
–––

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 22:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Славич

Надёжные признаки цикла:
- сквозные персонажи;
- общая литературная вселенная (реалии вымышленного мира);
- прямое указание автора.

Наверное, третий признак самый важный. Его вполне достаточно. Автор не всегда объясняет, по каким критериям он объединил книги в цикл. Если официально цикл не подтверждён (нет ни в издании, ни в интервью или на сайте автора), то называть его циклом как-то неправильно.

У меня как раз первые два признака были, но указание автора (или издателя) отсутствовало. Поэтому я обозначил цикл как условный. Куратор с этим согласился.

цитата Славич

Авторский или не авторский — очень зыбкие категории.

Чаще всего причиной может быть то, что я не являюсь великим специалистом по данному автору и просто могу не знать какую-то не слишком общедоступную информацию о его циклах. Выделю цикл как условный, а потом окажется, что до меня это кто-то из исследователей творчества автора уже открыл.
–––
Je suis Ziza

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 23:25  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ziza

У меня как раз первые два признака были, но указание автора (или издателя) отсутствовало. Поэтому я обозначил цикл как условный. Куратор с этим согласился.
И поступил он вопреки действующим правилам сайта. При условии если 1) сквозной персонаж не эпизодический или 2) произведения фантастические.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 674 675 676 [677] 678 679 680 ... 700 701 702 703 704

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх