Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

и 30 литров спирта ежемесячно

Нельзя ли подробнее по этому пункту?

Если серьёзно, но Википедия не говорит, что это первая ЭВМ, она говорит, что это первая в СССР ЭВМ.

Кроме того, там написано, что разрабатывала её лаборатория С. А. Лебедева с 1948 года, а Глушков начал заведовать этой лабораторией с 1956 года. До того он, видимо, в разработке непосредственно не участвовал, поскольку жил на Урале, а в Киев переехал именно получив приглашение заведовать этой лабораторией.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 04:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

заинтересует монстров

Да! Мы монстры

цитата СергейС

борьба за лимиты спирта велась не шуточная

Ещё бы, у монстров внутрях до сих пор все контакты тем спиртом протёрты:-)))

цитата СергейС

первую в СССР персональную ЭВМ

Если не ошибаюсь, она называлась БК-0010? Являлась неким упрощением семейства PDP-11, коее семейство весьма успешно работало в разных уголках СССР под разными названиями, но относилось не к персональным, а к мини-ЭВМ.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Если не ошибаюсь, она называлась БК-0010?

Вы в корне ошибаетесь. Речь идет о стационарной (огромной, 100кв.м.) ЭВМ. А вы про портативную, которая появилась на рубеже 90-х.
БК0010


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

Речь идет о стационарной (огромной, 100кв.м.) ЭВМ

Тогда я совсем запутался. Почему она называлась персональной? Или в том смысле, что человек сто персонала требовала, по одному на квадратный метр?:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Тогда я совсем запутался. Почему она называлась персональной?

Персональный компьютер, тут популярно рассказано, почему так называется. А портативный компьютер,- это тоже персоналка, но портативная :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Если кому-то интересна история вычислительной техники в СССР, могу порекомендовать две замечательные книги:





Читать лучше в таком порядке.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата СергейС

первую в СССР персональную ЭВМ


У нас в школе как раз эта ЭВМ была. "МИР-1" — это действительно персональная ЭВМ, но несколько необычная. Вместо монитора у неё электрическая пишущая машинка (она же и вместо принтера). Программы можно вводить с неё и затем выводить на перфоленту. Перфоленты и используются для хранения программ, повторно можно вводить уже с них. Уникальность ЭВМ в том, что там впервые аппаратно реализован язык высокого уровня АЛМИР-65.

А первая в СССР цифровая вычислительная машина — это М-1 1948 года, разработанная в Энергетическом институте АН СССР, о чём имеется авторское свидетельство № 10475. Первую программу М-1 выполнила на 10 дней раньше, чем МЭСМ-1, причём не в режиме калькулятора, а в полностью автоматическом. Дело в том, что там была проблема с памятью для хранения данных. Для МЭСМ-1 магнитный барабан изготовили и подключили только в мае 1952 года, а М-1 изначально имел память на электронно-лучевых трубках, которую придумала студентка МЭИ Тамара Александриди.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

порекомендовать две замечательные книги:


"Первая в мире система мобильной телефонии "Алтай" — это, конечно, круто.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Вы, робята, не в ту сторону копаете. "Киевская кибернетика" — это, в первую очередь, работы Амосова.

Искусственный разум, 1969 — общие идеи первого этапа работ;
Автоматы и разумное поведение, 1973 — работы, проведенные на первом этапе;
Алгоритмы разума, 1979 — общие идеи второго (неосуществленного) этапа работ.

И еще куча брошюр и статей...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите где прочитать какую либо информацию об этом авторе? -
Уильям Мейкл (Микл) — современный шотландский писатель, живущий в Канаде. Автор двух десятков романов (фантастика, ужасы, фэнтэзи и т. п.) и нескольких сотен рассказов; публикуется в основном в небольших издательствах.
На фантлабе и в рунете пусто, на англоязычных ресурсах найти не смог( Нужна сылка на его библио или хотя бы какая нибудь инфа об нем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK Cайт Микла https://www.williammeikle.com/ В июльском Darker выйдет его рассказ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK
Тоже после обсуждения автора в теме о вирде заинтересовались? ;-) Краткая биографическая справка из журнала "Если" (2008, № 5), в котором был опубликован рассказ Микла Перейти к Единому:
МИКЛ Уильям (MEIKLE, William)
Шотландский писатель Уильям Барклэй Микл родился в 1958 году в Килвиннинге. В настоящее время работает редактором в издательстве, выпускающем книги о здоровом образе жизни и воспитании детей.
В научной фантастике Микл дебютировал в 1994-м рассказом «Ранний морозец». На сегодняшний момент выпустил семь романов — «Жизнь на острове (2001), «Поколения» (2007), трилогию «Наблюдатели» (2002—2004) и другие, — а также около 130 рассказов. Более всего Микл известен своими хоррор-произведениями, многие из которых переведены на другие языки.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

Cайт Микла https://www.williammeikle.com/ В июльском Darker выйдет его рассказ

:cool!: жду, заинтриговали)

цитата Seidhe

Тоже после обсуждения автора в теме о вирде заинтересовались?

Просто в течении недели 3 раза нарвался на это имя — тема о вирде одна из них, "Саламандра" его рассказ переводила и любительские переводы. Ох уж эти русскоязычные транскрипции имен >:-| кто как хочет — так и вертит.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты!
Обращаюсь к вам с не совсем обычным вопросом, а именно — что значит это предложение:

цитата

Полета градусов ниже нуля!

Чтоб не вырвано было из контекста привожу весь абзац из начала рассказа "Газетный киоск" писателя Виктора Колупаева:

цитата

В двадцати шагах от себя ничего нельзя было разобрать, такой стоял туман. Только электрические лампочки да подслеповатые фары автомобилей тускло высвечивали размытыми желтыми пятнами. Полета градусов ниже нуля! Редкий скрип шагов да пронзительные гудки машин, и холод, холод… И в Усть-Манске, и в его пригородах, и на тысячи километров вокруг.

Уже долгое время не могу понять для себя логику этого предложения "Полета градусов ниже нуля!". Возможно все окажется до смешного простым, но у меня так наболело что решился написать на форум. Кажется что это ерунда, подумаешь не понятно слово "Полета...", но такого со мной не бывало, чтоб не понять было предложения. Может это опечатка?
Короче, возник вопрос и надеюсь на понимание и адекватный ответ.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Book_Swing , видимо, "полста градусов"?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитав "Зов Ктулху" Лавкрафта, задался вопросом: а в каких вообще самых ранних фантастических произведениях впервые был задействован мотив "неестественной" пространственной геометрии странных мест?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Book_Swing

Полета градусов ниже нуля!

Очевидно, опечатка. «Полста градусов ниже нуля!»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Прочитав "Зов Ктулху" Лавкрафта, задался вопросом: а в каких вообще самых ранних фантастических произведениях впервые был задействован мотив "неестественной" пространственной геометрии странных мест?
Эдвин Эбботт "Флатландия". Подходит, или нужно обязательно что-то мистическое?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Эдвин Эбботт "Флатландия"
Частично. Насколько понимаю, там "просто" меньше измерений. Интересует именно "искривлённая"/"неестественная" странная геометрия. любого поджанра.
Страницы: 123...688689690691692...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх