Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по "Ночному дозору" (некогда перечитывать, а аналогию в дискуссии привести надо8:-0). Есть там эпизод, где герой направляет устройство, повышающее доброту и порядочность ("Морализатор") на самого себя и, став добрее и порядочнее, находит самый этичный выход из сложной ситуации? Если это не из "Ночного дозора", может быть, кто-нибудь знает откуда.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

герой направляет устройство, повышающее доброту и порядочность
Например, было в Сказке о Тройке Стругацких. Но там полный провал.
Вообще, расхожий трюк. Пуля, начиненная гуманизмом, Излучатель доброты, Альтруизин, пересадка совести и т.п. и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Есть там эпизод, где герой направляет устройство, повышающее доброту и порядочность ("Морализатор") на самого себя и, став добрее и порядочнее, находит самый этичный выход из сложной ситуации?
Ага, только не устройство, а заклинание https://ru.wikipedia.org/wiki/Ночной_Дозо...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Даже не знаю, где подобное можно обсудить, поэтому задам вопрос здесь.
А вот Юн Ха Ли, автор "Гамбита девятихвостого лиса" это сейчас, в настоящий момент, вообще кто?
В антологии "За тёмными лесами", к примеру, читаем: "Живёт он в США, штат Луизиана, с семьёй и крайне ленивым котом", в журналах "ЕСЛИ", если мне память не изменяет, тоже был представлен как автор-мужчина. Однако, уже в антологии всё не так однозначно: "Юн Ха Ли – корейско-американская писательница, которая начала писать фантастику на рубеже тысячелетий. Запись в ее блоге: «Если я верно выполняю свою работу писателя, я изобретаю множество ловушек и пытаюсь создать как можно больше наказаний. Особенно сурово я наказываю читательские предположения. Вероятно, это враждебное и лукавое отношение к читателю, но, когда я стараюсь писать попроще, мне становится скучно, и я бросаю»."
Не то, чтобы меня заботили вопросы гендерной самоидентификации Юн Ха Ли, просто в отзывах как писать — "он" или "она"? Не "оно" же, в самом деле!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не то, чтобы меня заботили вопросы гендерной самоидентификации Юн Ха Ли, просто в отзывах как писать — "он" или "она"? Не "оно" же, в самом деле!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ли_Юн_Ха&nb...

цитата

Ли транс-мужчина[5]. Сам себя идентифицирует как квир. Проживает в Луизиане с мужем и дочерью
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
О, как! o_O Не думал, что есть страничка в Википедии. Спасибо :beer:
Значит, буду в отзывах считать, что Юн Ха Ли — это "он".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Пишете (оно).
Лучшее местоимение для гендер-бендеров
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ли транс-мужчина. Сам себя идентифицирует как квир. Проживает в Луизиане с мужем и дочерью

Смотрим определение там же

цитата

Транс-мужчина (англ. trans man) — человек, которому при рождении приписан женский гендер, но который идентифицирует себя с мужским гендером


Ли считает себя мужчиной, но живет с МУЖЕМ? Ли считает себя мужчиной-гомосексуалистом?
Осталось только этому мужу оказаться транс-женщиной, мнение которой не уважает Ли.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Когда то у меня была книжка.. Про генную инженерию. Ничего ценного в тексте. Но какие картины.. Ищу. Потерялась. В названии слово химера. Выпущено в самом начале девяностых кажется еще при Союзе
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Когда то у меня была книжка.. Про генную инженерию. Ничего ценного в тексте. Но какие картины. [...] В названии слово химера.

«Ожившие химеры»
Издательство: М.: Детская литература, 1991 год, 100000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 240 стр.
ISBN: 5-08-001976-X

Аннотация: "Странная мечта", "пустая фантазия" — только так до недавнего времени справочники и энциклопедии толковали слово "химера". А почему бы не извлечь из сказки и мифа — в явь и быль! — кентавров, русалок, драконов и прочих химерических созданий? Почему бы и нет? Об успехах химерологии, или, по-иному, генной инженерии, о выращивании груш на вербах и квакающих фруктах, о зелёных, с хлорофиллом в крови, человечках и голубой марсианской пшенице, о клубах химерологов, велосипедах с крыльями и коровах в конвертах, о возможностях "воскрешения" египетских фараонов и динозавров и о прочих химерических диковинах рассказывает в новой книге доктор химических наук Ю. Г. Чирков. А художник В. Д. Радаев собрал для неё дивную коллекцию химер.

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Радаева, Ю. Мартыненко.

–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Zlogorek Спасибо!!!^_^ Это оно!!:cool!:
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

Нужен подробный материал о полиции США 50-х, 60-х годов. Желательно на русском. Заранее спасибо.

Нужен также материал о тюрьмах того времени. Кому и как можно было посещать заключенных, куда отправляли преступника, если только подозревали его, могли ли его тогда посещать посторонние люди и т. д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

куда отправляли преступника, если только подозревали его
Подозреваемых — никуда не отправляли. Чтобы законопатить за решетку, должен состояться предварительный суд, который определит меру пресечения "содержание под стражей" без права выхода под залог (ну или с такой залоговой суммой, что клиент сам решит присесть на нары), и это все — на заданный на том же суде срок (недели, максимум месяцы), в течение которого прокуратура и прочие правоохранители должны провести следствие и представить в суд следующей инстанции дело, чтобы клиент сел уже по-настоящему.
До предварительного суда (несколько дней) клиент сидит в аналоге нашего КПЗ (убейте не помню как у них зовется), после переводится в т.н. тюрьму общего режима, где народ сидит либо вот так вот "до суда", либо уже после суда по приговору, но за нечто не сильно тяжелое. Посещения-передачи были дозволены по согласованию и согласно тюремному распорядку (в разных заведениях по-разному). Ограничения на режим посещения могли быть введены дополнительно в зависимости от поведения клиента, от затребованных (и одобренных системой) условий заключения, и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Ro Man
Современное состояние

Следственная тюрьма jail, место заключения — prison. Система очень развита, крупнейшая тюремная система мира. Тюрьмы существуют федеральные, за федеральные преступления, и местные, от штата и ниже. Правила там могут отличаться, в 50-ые особенно. И в разных штатах разные законы.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
А где бы почитать про российское ( советское) кино за рубежом? о есть какие фильмы (наши) где смотрели и когда
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
А еще интересно снималось ли что на русском за пределами бывшего СССР?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

какие фильмы (наши) где смотрели и когда

Советские фильмы закупали для учебных просмотров на лекциях для студентов-славистов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Советские фильмы закупали для учебных просмотров на лекциях для студентов-славистов.
Эм. Так то я знаю. И про Иван Васильича. И про плагиат Планеты Бурь. Мне бы книжку или там статью. С подробностями. Интересно8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель про кинематограф русской эмиграции разыщите книги Янгирова.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

про кинематограф русской эмиграции разыщите книги Янгирова.
Спасибо!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...693694695696697...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх