Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Кельтская легенда про ночку в полом холме подойдет?

цитата rumeron87

Более чем!

Чего уж тогда именно кельтская-то? В скандинавских сказках есть "Единый миг в царствии небесном", в русских народных ("Рассказы о мертвецах") — безымянный эпизод с тремя выпитыми рюмками жениха в разверзшейся могиле лучшего друга... Выяснилось, что за это время прошло несколько веков.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Чего уж тогда именно кельтская-то? В скандинавских сказках есть "Единый миг в царствии небесном", в русских народных ("Рассказы о мертвецах") — безымянный эпизод с тремя выпитыми рюмками жениха в разверзшейся могиле лучшего друга... Выяснилось, что за это время прошло несколько веков.
Семь отроков Эфесских
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Роберт Шекли Билет на планету Транай
Шекли читал, и не один раз. Но вот уже не помню там комната с остановкой времени или анабиоз?

Спасибо за список книг!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Можно вспомнить и японскую сказку о рыбаке Урасима Таро:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отохимэ пригласила Таро в подводный дворец Рюгу-дзё, где тот провёл несколько дней, однако затем попросил разрешения вернуться на берег.
Вернувшись в свою деревню, Таро обнаружил, что за время его отсутствия прошло 700 (в другом варианте — 300) лет.
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Извините, но анабиоз — это не замедление времени.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Шекли читал, и не один раз. Но вот уже не помню там комната с остановкой времени или анабиоз?
Там стазис


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Марк Твен «Три тысячи лет среди микробов», если тело можно считать помещением


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Если стазис подходит, то можно вспомнить цикл Вернона Винджа «Сквозь время».


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Гор "Лифт"
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Кельтская легенда про ночку в полом холме подойдет?

цитата rumeron87

А текст на русском есть?
Ой, да где сей сюжет только не всплывает... в каждой третьей валлийской-ирландской легенде точно. В литпамятниковских "ирландских скелах" было, история про Оссеана. И баллада о Томасе Рифмаче сюда же.

цитата Iron rains

Чего уж тогда именно кельтская-то?
Она старше. Скандинавский и славянский сюжеты железно заимствованы от кельтов, причем скандинавы брали не напрямую, а через Исландию.

цитата phinist

японскую сказку о рыбаке Урасима Таро
Согласен, тут тот же сюжет. Но я не спец по японскому фольклору, откуда и как сюжеты-мемы дрейфовали у них...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

скандинавы брали не напрямую, а через Исландию.

Исландия — это таки тоже Скандинавия. Да нет, пусть будет кельтская. Я только указала, что подобный сюжет довольно космополитичен, видите, даже у японцев нашлась своя легенда, а они-то уж точно не у кельтов ее позаимствовали :beer:
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Исландия — это таки тоже Скандинавия
Как ни странно, в культурном плане это смесь. Хотя формально и население в основном скандинавское, причем как раз из тех упертых "староверов", которых выжили с континента. Тем не менее, во многих исландских версиях преданий фиксируется больше ирландского влияния, чем к примеру в тех скандинавских, что созданы-записаны прямо в Ирландии под властью викингов.

цитата Iron rains

у японцев нашлась своя легенда, а они-то уж точно не у кельтов ее позаимствовали
Японская впервые зафиксирована в 8 в. н.э. Рядом еще есть схожая китайская Ланкешан (пьяный дровосек увлекся созерцанием двух небожителей, играющих в го), примерно 5 в. н.э., т.е. японцам было откуда и когда заимствовать.
Весь кельтский фольклор более-менее складывается в период 5 в. до н.э — 3 в. н.э., дальше уже косметика.
Общение китайцев с "пришельцами с запада" начинается не позднее 3-2 тыс. до н.э. и по большому счету не прекращается, понятно, что заимствуются в основном товары, а не идеи, однако "через двадцать пятые руки" могло приползти и оно, опять-таки — время было.
(Пример другого такого сюжета, "мигрировавшего" то ли из Китая в Ирландию, то ли наоборот, то ли в оба конца из третьего источника — это история про товарища, который "нарисовал на стене лодочку, сел в нее и уплыл"...)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Подскажите — в каком произведении впервые была использована комната/камера с замедлением или ускорением времени? И другие книги с данным эффектом.
Думаю, впервые сей сюжет был использован в старинных балладах о Томасе-Рифмаче...

Ну а лучшее современное воплощение сего:

Эллен Кашнер. Томас Рифмач
https://fantlab.ru/work46562
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Она старше. Скандинавский и славянский сюжеты железно заимствованы от кельтов, причем скандинавы брали не напрямую, а через Исландию.

цитата Iron rains

Я только указала, что подобный сюжет довольно космополитичен, видите, даже у японцев нашлась своя легенда, а они-то уж точно не у кельтов ее позаимствовали

Судя по тому, что аналогичный сюжет есть у мексиканских индейцев, он будет постарше и кельтов, и японцев.
https://www.indiansworld.org/Nonmeso/amer...
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

"нарисовал на стене лодочку, сел в нее и уплыл"

А можно про эту историю поподробнее? А то и в современной русской литературе этот троп бродит (Шишкин, Пелевин). ) если с ссылками — вообще прекрасно!)
Upd: в принципе, я нашёл обсуждение про нарисованную лодочку в теме Помогите вспомнить автора, но если ещё что-то подскажете, буду благодарен.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76
Мигель Анхель Астуриас, "Легенда о Татуане", на fantlab'е есть. Ну, во всяком случае, я именно здесь увидела этот сюжет (про лодочку). И еще несколько раз встречала посты, где "лодочку" называли распространенной легендой.
А! и в "Амбере" была тема побега в похожих обстоятельствах, но не лодочкой: мужик просто нарисовал на стене какое-то место и шагнул в него прямо из камеры заключения.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

про нарисованную лодочку в теме Помогите вспомнить автора, но если ещё что-то подскажете, буду благодарен.

Не про лодочку но про пейзаж с ивами — К. Э. Смит Ивовый пейзаж
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

в "Амбере" была тема побега в похожих обстоятельствах
Так я, собственно, ее истоки и пытался найти, потому что Желязны безусловно цитирует фольклорный сюжет, вопрос — чей именно... уж явно не про наших козаков-характерников, как раз в исполнении которых та самая лодочка и фигурирует...


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь помнит в литературе сцену прикрепления крыльев к гуманоидному роботу? Нет, не робот-самолет/космолет, и не посадка робота/мозга в обычный самолет/космолет. А именно — жил-поживал обычный гуманоидный робот, но понадобилось вдруг заставить его летать. Единственное, что крутится в голове — сцена из фильма Робокоп-3.

Чем старее книга, тем лучше.

Заранее спасибо.
Страницы: 123...736737738739740...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх