Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Мария Конопницкая. О гномах и сиротке Марысе.
За давностью лет уже и не вспомню, кто там уменьшался или превращался?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Гномы на самом деле великаны, только жаль им было, что столько материи на кафтаны, но, если произнести волшебное слово...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Гномы на самом деле великаны, только жаль им было, что столько материи на кафтаны, но, если произнести волшебное слово...
Спасибо. Старый стал, всё забыл.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А не попадались ли кому произведения, в которых изначально намного более крупное существо (великан) приобретает обычные человеческие габариты?
Если не ошибаюсь, такой эпизод есть у Кэлин Груя в сказке «Ореховый куст Тодерицэ» (более известна у нас по мульфильму "Ореховый прутик").
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Если не ошибаюсь, такой эпизод есть у Кэлин Груя в сказке «Ореховый куст Тодерицэ» (более известна у нас по мульфильму "Ореховый прутик").
Да, было, было, мультфильм помню.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Славич , раз пошла такая пьянка — Горин, Дом, который построил Свифт


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Горин, Дом, который построил Свифт
Спасибо.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

изначально намного более крупное существо (великан) приобретает обычные человеческие габариты

Фрэнк Герберт Звезда под бичом — звезда.
У Головачёва часто встречается — чёрные люди в "Чёрном человеке" — компактифицированные вселенные, джинны и прочие иномирные машины в цикле про джиннов. В "Посланнике" тоже таких хватает.
Андрей Дашков "Странствие Сенора" — Существо Суо и другие создания
Сапковский — Борх Три галки в "Пределе возможного". В компанию к нему куча других драконов типа Мистера Подгорой из "Правила имён" Ле Гуин.
Муркок — воплощения Ариоха и прочих богов в "Эльрике" и других книгах о Вечном воителе
Желязны "Создания света и тьмы" — Тёмная тень лошади, он же Скагганакская пропасть. Другие боги и герои тоже не отстают
Мифология — сплошь и рядом, один сладострастник Зевс чего стоит, в кого только не воплощался ради баб и проч.
Бесчисленные демоны, вынужденные жить и работать в человеческом облике — хоть "Альтист Данилов", хоть Аззи из "Истории рыжего демона" Шкели-Желязны
В "Экспедиции в иномир" Снегова персонажи вообще меняли размеры в ответ на колебания настроения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
изначально намного более крупное существо (великан) приобретает обычные человеческие габариты?
В мифологии (кельтской островной и континентальной, скандинавской, греческой, персидской, индийской, китайской) вполне обычный мотив, когда кто-то из "больших и толстых" маскируется под человека, бо по делу надо, а потом его то ли разоблачают (и тогда у хумансов есть шанс спастись), то ли не успевают (и тогда, сделав что нужно, торжественно удаляется в закат).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Виноват. Надо было сразу уточнить, что вопрос больше касался детской литературы и фэнтези, чем фольклора. И больше банального уменьшения в размерах, чем превращения в существо с иным планом строения. Извините за невольный каламбур. Драконы в людей превращаются в каждом третьем произведении из тех, где упоминаются.
Но всё равно всем спасибо.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
Еще игра с размером была в Оружейных магазинах Ишера, но там ГГ сначала становился великаном, а потом снова обычных габаритов


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
А что-нибудь известно о писателе Иване Лебедеве ? был такой спектакль по его повести "Конец "Чёрных рыцарей"" или это псевдоним ?


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, это Рудольф Абель:
цитата
Повесть "Конец "Черных рыцарей" была напечатана в "Пограничнике" в 1967 году под именем Ивана Лебедева. Фишер-Абель взял в качестве псевдонима девичью фамилию своей любимой жены.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Для обзора региональной фантастики нужны авторы, которые начали писать и выехали (или просто жили некоторое время) с территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тувы. И далее проживали уже в других местах. Желательно советский период и первое российское десятилетие.
Кое-что уже сам накопал, но боюсь, что многих пропустил по незнанию.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте коллеги!никто не знает сколько было всего книг в серии Мир приключений, издавалась издательством Лумина в 80е годы, в базе фантлаба нашел 40 книг, но мне почему то кажется что их было больше?


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Выбор по Тьюрингу" Гарри Гаррисона (и, якобы, Марвина Минского). Но меня убила первая же строчка (от переводчика?) "Тьюринг, один из основоположников компьютерной технологии". Выдержал пару-другую глав. Никакого намека на Минского (да и на того Гарри Гаррисона, к которому я привык). Будет ли там дальше хоть что-то про кибернетику, или они так и будут громоздить одно фантастическое изобретение на другое без каких-либо отсылок к здравому смыслу? Прошу не отвечать тех, кто не читал настоящих работ Минского.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
В процессе чтения 6 части "Ленсменов" Э. Э. Дока Смита, "Дети Линзы", встретил знакомую четырёхбуквенную классификацияю инопланетян, известную по "Космическому госпиталю" Уайта
цитата
Структура тела существа была RTSL — по первым четырем пунктам.
цитата
Физическая классификация «Зета» по четырем пунктам — TUUV
цитата
— VWZY, по четырем позициям, — Кон сосредоточилась. — Многоногие. Не панцирные, но близкие к ним. Думаю также, что позвоночные. Планета — холодная, мрачная, пустынная; существо не холоднокровное, но оно совсем не похоже на тех, кто дышит кислородом, скорее напоминает теплокровного палейнийца, если ты можешь себе его представить.

Правда встречается и расширенная, более 4 букв -
цитата
— R-T-S-L-Q-P, — Кэтрин достаточно легко идентифицировала существо по шести позициям. Затем она остановилась наморщив лоб. — Седьмой пункт — эта невероятная шкура-что? S? R? T? Видимо, R…

Надо полагать, что Уайт заимствовал эту классификацию у Смита. Интересно, кто-то ещё из авторов ей пользовался?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2022 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sprinsky
Интересно, кто-то ещё из авторов ей пользовался?
Я не автор. Но пользовался подобной схемой. Кидал несколько раз кубик, получал монстра, потом его нарисовал. До сих пор отголоски этого метода живут в моих кибернетических моделях.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Известный факт: когда вспоминают общее благо, держись за карточку, будут хакать.

Это точно переиначенная цитата из классики. Никак не могу вспомнить откуда. То ли Остап Бендер, то ли Геббельс )
Не подскажите?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 приписывают Салтыкову-Щедрину, но оказалось что неверно. Это Конст.Боровой:


цитата
Говорил ли Салтыков-Щедрин: «Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли»?


цитата
Самое раннее упоминание псевдоцитаты Салтыкова-Щедрина удалось найти Игорю Петрову в статье политика Константина Борового «Личность и государство: кто для кого?», опубликованной в 1995 году в сборнике «Мифы и факты. 50-летие Победы. Гуманные ценности и патриотизм»: «Есть в таком государственном патриотизме, проповедуемом действующими чиновниками, бывшими и будущими, одна черта, которая подмечена ещё Салтыковым-Щедриным: что-то о патриотизме стали часто говорить, значит, сильно воруют».


https://provereno.media/2022/04/25/govori...
Страницы: 123...754755756757758...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх