Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon Достоевский однозначно (Иван Карамазов это говорил).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Уважаемые друзья, возникли сомнения, что фраза: цитата
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребёнка
принадлежит Л. Толстому, а не Достоевскому

Это конечно Достоевский "Братья Карамазовы". Только, как и в цитате про красоту, которая якобы спасет мир, в оригинале несколько по другому. Примерно так (я по памяти):
- "От высшей гармонии отказываюсь! Не стоит она слезинки хотя бы одного замученного ребенка".
В оригинале там более пространный период. Ну, что вспомнил.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
duke, почему здесь, здесь, и здесь, и здесь — указан Толстой? Это интернет безграмотность? Или плагиат у Достоевского?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Я не сталкивался с этой толстовской фразой.
Что плагиат я не думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon Я не знаю. Достоевского я "знаю" в сто раз больше, чем Толстого, поэтому то, что Иван Карамазов это говорил — уверен. Может Толстой тоже что-то подобное где-то написал? (слямзил у собрата:-))))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, выходит — сетевая безграмотность? Можете проверить по печатным источникам? 8:-0
И с точно такой же фразой на Достоевского нигде ссылки нет... Интересно ???
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

указан Толстой

Процитированная фраза все-таки от достоевской далека. Ведь там еще, если не ошибаюсь, был пассаж про то, что хорошо бы, если б ребенок вообще не плакал. И речь в том споре идет вовсе не о счастье человечества, а о высшей гармонии, что несколько иное.
Черт его знает. Я вроде Толстого много читал, но вот не пересекся. Все-таки у матерого человечища 100 томов сочинений.
Есть конечно вариант, что это извращение фразы, по типу "Красота спасет мир", из тех же кстати Карамазовых. Но зачем тут Толстой?

Ну можно конечно взять "Братьев", но я уверен, что процитировал достаточно близко по смыслу.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Дословно:

цитата

Не стоит она мировая
гармония слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который
бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре своей
неискупленными слезками своими к «боженьке»! Не стоит потому, что слезки
его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть
и гармонии», — решительно заявляет Иван. И далее: «…если страдания детей
пошли на пополнение той суммы страданий, которая необходима была для
покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой
цены»
Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
В записных тетрадях Достоевского, например, есть такая фраза (она касается Людовика 17): "В идеале общественная совесть должна сказать: пусть погибнем все мы, если спасение наше зависит лишь от замученного ребенка — и не принять этого спасения".
Возможно где-то Толстой полемизировал с Достоевским. Не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Всегда фраза о слезе ребенка идет за авторством Достоевского. Боюсь, что указанные Tyrgon ссылки — чья-то ошибка, которая пошла гулять по сети :( Один не проверил цитату — и другие за ним.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"Красота спасет мир", из тех же кстати Карамазовых
— эта фраза взята из размышлений князя Мышкина, а стало быть, из романа "Идиот". И означает она совсем не то, что имеют ввиду сейчас. Воплощение Красоты у Достоевского — Христос, воплощение всех человеческих идеалов. Потому-то и спасает мир.

цитата Karavaev

Возможно где-то Толстой полемизировал с Достоевским.
— они не полемизировали друг с другом. Федоро Михайлович хотел встетиться с Толстым, что-то высказать, возможно, подискутировать, но не пришлось. О желании встретиться Толстой узнал от Анны Григорьевны, уже вдовы, Достоевского.
Что касается фразы о слезе ребенка, то это чистая достоевщина. И вышеупомянутая беседа братьев Карамазовых, и многочисленные размышления Федора Михайловича в "Дневниках писателя".
Взгляд на мир двух великих русских писателей диаметрально противоположен. Толстовское учение о непротивлении злу насилием просто идет вразрез с утверждением о ничтожности гармонии, зиждущейся на слезе ребенка. Говорили, что в однои и той же ситуации оба они повели бы себя по-разному. Увидь Толстой, как истязают ребенка, он бы постарался увещевать истязателя, внушить ему, как он неправильно поступает и пр. А Достоевский просто набросился бы на истязателя с кулаками.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Как тут не вспомнить: "Лев Толстой очень любил детей. Бывало, нагонят ему целую комнату — шагу ступить негде, а он кричит: Ещё, ещё!":-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Толстовское учение о непротивлении злу насилием просто идет вразрез с утверждением о ничтожности гармонии, зиждущейся на слезе ребенка.
Mierin, я не литературовед, но с этим вашим выводом не согласен.
Есть у кого нибудь ссылки на конкретно такую фразу Достоевского — без ИМХО "о чистой Достоевщине"? Лучше всего — если ссылка будет на печатный источник.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

эта фраза взята из размышлений князя Мышкина, а стало быть, из романа "Идиот". И означает она совсем не то, что имеют ввиду сейчас. Воплощение Красоты у Достоевского -

Я вообще то имел в виду фразу; "Спасет ли мир красота? Все было бы спасено, коли она добрая была"
А "Красота спасет мир" — действительно из ИДИОТА, но тут такой кунштюк — я много раз слышал, как ЭТУ фразу отсылают к именно Братьям Карамазовым, последний раз на ОРТ буквально две недели назад.
Об этом и говорил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , насколько я понимаю, воплне компетентную ссылку дал fox_mulder выше. Непосредственная цитата из романа "Братья Карамазовы". Можете также посмотреть "Дневник писателя" за 1873 год, кажется, апрель или май. Там шел разбор дела одного отца, высекшего свою шестилетнюю дочь розгами за ягодку чернослива, и признанного невиновным судом присяжным благодаря мастерской защите адвоката.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Что касается фразы о слезе ребенка, то это чистая достоевщина

Это мы выяснили. Непонятно, почему эта достоевщина приписывается Толстому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev , СМИ вообще много чего путают. Мало кто из журналистов сочтет нужным проверить то, что он говорит. Это я вам как работник прессы говорю
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

СМИ вообще много чего путают

Понятное дело. Просто выше Тиргон дал три ссылки на сайты афоризмов, где фигурирует автором именно Толстой. Я, например, сильно удивился.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

не подскажут ли знатоки скандинавской мифологии, почему Один в этой книге зовется Отином и почему у него две ипостаси: с одной стороны, как обычно, верховный бог и прочее, а с другой — Предатель Воинов (???)

Эдду не читала, но в современных интерпретациях скандинавских саг Одина иногда называют Предателем воинов. Однажды встретила такое объяснение: если воин нравится Одину и тот хочет побыстрее забрать его к себе в дружину, то конкретно подставляет с нашей точки зрения, чтобы данный товарищ поскорее погиб со славой и попал к нему. Или обещает поддержку некоему вождю, а потом, настроение поменялось, интересы переменились, и поддержки нет. А герой-то на нее расчитывал. Предательство, однако, в чистом виде. Цитат на память не помню, но можно и поискать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Спасибо :) Интересно только, была ли такая трактовка у викингов оригинально. Ибо в книге-то — не современная интерпретация", дело происходит в 9-м веке.

По поводу красоты, спасающей мир.

цитата

Слова, ставшие формулой, взяты из "Идиота". У кого есть дома этот роман, прочтите всю главу целиком, а мы приведем лишь небольшой отрывок. Слова эти произносит больной, чахоточный Ипполит, обращаясь к князю: "Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет "красота"? Господа... князь утверждает, что мир спасет красота... Какая красота спасет мир? {...} Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином.

   Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему".

   В самом начале романа князь видит портрет Настасьи Филипповны: "Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!"

   Мысль понятна. Достоевский под красотой понимает внутреннее, нравственное, а совсем не внешнее. Добро-истина-красота...
http://gazeta.mirt.ru/?2-22-96--1
Так говорил эти слова Мышкин — или он говорил что-то другое, а Ипполит не совсем верно его понял?
Во всяком случае, это из "Идиота".
Страницы: 123...7891011...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх