Фантастиковедение книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Про Верна лучше К.Андреева прочесть, Е.Брандиса. Или книгу внука, Жан Жюль Верна.

https://fantlab.ru/edition30407



https://fantlab.ru/edition23126



https://fantlab.ru/work143587


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Прошелся по Брандису. Начну с него, уж сколько много он отзывов сделал на книги Мастера. Спасибо большое за наводку.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Получается, что все накинулись на довоенный период, а наше время мало кому интересно, разве что про АБС пишут.

В книге Бритикова https://www.fantlab.ru/edition20465 библиография составленная Б. Ляпуновым доведена до 1968 года и анализ Бритикова касается советской фантастики до середины 60-х ... правда неполно. Что случилось после этого может быть объяснено двумя причинами ... нет хороших литературных аналитиков ... или нет самой советской фантастики ... наверное обе причины имеют место ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, причина в другом. "Кому интересны наши дни? А вот прошлое, возвращение забытых имён и проч ты ды и ты пы." Не нашлось ещё фантастоведа.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

"Кому интересны наши дни?

Вы правы это и есть мой тезис о том что никакой вменяемой современной фантастики в стране нет ... писать не о чём ... :))

цитата likvor

Не нашлось ещё фантастоведа.

А это и есть мой первый тезис "нет хороших литературных аналитиков" ...
Так что мы с Вами согласны по обоим пунктам ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

это и есть мой тезис о том что никакой вменяемой современной фантастики в стране нет
Ваш тезис не совсем понятен — терминологически...

Не могли бы Вы для мало-мальского прояснения просто привести пару-тройку примеров вменяемой фантастики?

И отечественной, и зарубежной...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

это и есть мой первый тезис "нет хороших литературных аналитиков"
Совсем-совсем? :-)

А насколько Вы их отслеживаете?

Работ-то подобных сейчас публикуется просто море...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

никакой вменяемой современной фантастики в стране нет
Александр Щёголев и Василий Щепетнёв по моему очень даже вменяемые. Не стоит выбрасывать за борт также Громова, Лукина, Столярова, Дивова, Рыбакова и Лазарчука. Думаю, можно этот список расширить. Или достаточно для опровержения цитаты?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Не могли бы Вы для мало-мальского прояснения просто привести пару-тройку примеров вменяемой фантастики

Сколько угодно ... "Плутония", "Ариэль","Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Туманность Андромеды","Пылающий остров", "Гриада", "Крабы идут по острову", "Ошибка инженера Алексеева", "Открытие себя", "Экипаж Меконга", "Аргонавты Вселенной", "Генератор чудес", "Война невидимок" ...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Совсем-совсем? :-)

А насколько Вы их отслеживаете?

Я их не отслеживаю ... просто я их не вижу ... и поскольку я дилетант моё мнение не абсолютно ... Вы можете его поправить ... я же основывал тезис на простом сравнении с замечательной (на мой вкус) работой Бритикова ...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
sanhose, спасибо за примеры...

Для меня же при таком подходе вменяемая фантастика это, скорей:

- Сергей Снегов. Люди как боги

- Сергей Павлов. Лунная радуга

- Олег Дивов. Выбраковка
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
lena_m :beer:
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Про Верна лучше К.Андреева прочесть, Е.Брандиса. Или книгу внука, Жан Жюль Верна.

Согласен.
Единственно наши любили про связь Верна с коммунарми писать.

А Прашкевич полкниги пересказывает сюжеты книг. А полкниги известные истории из жизни Верна. Причём язык отнюдь не блещет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Сколько угодно ... "Плутония", "Ариэль","Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Туманность Андромеды","Пылающий остров", "Гриада", "Крабы идут по острову", "Ошибка инженера Алексеева", "Открытие себя", "Экипаж Меконга", "Аргонавты Вселенной", "Генератор чудес", "Война невидимок" ...

sanhose, Вы сознательно не читаете современников, заранее зная, что они все невменяемые? Или Вы не читаете современную фантастику по какой-то другой причине?
А к своему списку вменяемых добавляю Михаила Харитонова и Сергея Лукьяненко.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Прашкевич полкниги пересказывает сюжеты книг. А полкниги известные истории из жизни Верна. Причём язык отнюдь не блещет.
Весьма точно. Об авторах в основном цитатами из их же текстов. Я так понял, что из "школы ЖЗЛ" он вынес самое неприятное — то, что следовало там оставить. При этом и ляпов — множество. Цитирую: [А.С. Грин] родился... в городе Слободском (Витебская губерния) (с.212) и таких — вагон.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Вы сознательно не читаете современников, заранее зная, что они все невменяемые? Или Вы не читаете современную фантастику по какой-то другой причине?

Разговор шёл о СОВЕТСКОЙ фантастике ... я и привёл из неё примеры ... СОВРЕМЕННОЙ то есть несоветской фантастики я не знаю ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Вы привели примеры фантастики которая мне тоже нравится ... но я не совсем уверен что она СОВЕТСКАЯ. Но мне кажется что наша дискуссия несколько запуталась ... мы обсуждаем одновременно и произведения и их аналитиков ... мне кажется что неплохие произведения не закончились с советской властью ... но качество их стало сходить на нет ... так мне по-крайней мере кажется ... :)) Что же касается аналитики то я как дилетант выбрал себе за образец Бритикова ... и соответственно ничего достойного этого уровня сейчас не вижу ... хотя как я писал с Бритиковым я тоже не согласен по некоторым пунктам ... но как физик не соглашаясь в деталях я отдаю ему должное в его профессионализме ... хотел бы прочитать книгу такого же уровня о фантастике после него ... к сожалению такой не нашёл ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

    цитата likvor
   "Кому интересны наши дни?


Вы правы это и есть мой тезис о том что никакой вменяемой современной фантастики в стране нет ... писать не о чём ... :))

цитата sanhose

Разговор шёл о СОВЕТСКОЙ фантастике ..

Это не похоже на разговор о СОВЕТСКОЙ фантастике.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Отечественная научно-фантастическая литература (1917-1991 годы)

Книга представляет собой переиздание монографии А.Ф. Бритикова «Русский советский научно-фантастический роман» (1970). На титульном листе указано: «Издание второе, исправленное». Ее подготовили к изданию подготовили вдова автора К.Бритикова и редактор Л.Смирнов, которые с 2006 г. осуществляют выпуск многотомника «Библиография отечественной фантастики (с 1759 по 1991 гг.)».


https://fantlab.ru/work97116

https://fantlab.ru/work97117
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Малоизвестные авторы представлены: https://fantlab.ru/user25530/blogpage121

Известные http://archivsf.narod.ru/1884/aleksander_...
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...212213214215216...339340341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх