Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

"зима вернется

Как-то слабо тянет на пророчество. Все прекрасно знают, что зима вернётся. Это как всем известно, например, что люди смертны. Тоже пророчество? Так все знают, просто не думают постоянно.
А Старки обязались не забывать о Зиме и быть   готовыми всегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
а в фэнтези мирах так с пророчествами всегда, вообще-то. В цэээлом, в общем, верят все, но ведут себя исходя из пророчества только самые умные (но необязательно положительные или везучие — царь Ирод, например)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Я гляжу, условия "вхождения в клуб " всё чудесатее и чудесатее. Точнее, фсё фэнтезёвее и фэнтезёвее.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
С пророчеством всё-таки завернули. Я лично считаю, что у фэнтези есть три основных характеристики: проработанный мир, существование собственных законов и ограничений в этом мире и существование магии.

Сам факт того, что действие происходит в нашей реальности (дополненной отдельными фантастическими элементами) или в мире, в котором достаточно подробно прописаны география, политика и т.д.,отличает фэнтези от, скажем, авторской сказки.

Со вторым пунктом несколько сложнее. В произведении могут присутствовать волшебники и колдуны разных мастей, но при этом их возможности далеко не безграничны, а чудеса не происходят сами по себе. Так что присутствие всесильного Воланда в МиМ или происходящих без всякого вмешательства со стороны странностей у Маркеса уже не позволяет отнести эти произведения к фэнтези.

Ну и магия — высшая сила, которая не была создана человеком, не до конца им понимается и не вписывается в реально существующие физические законы отличает жанр от реализма и НФ.
Ссылка на сообщение 30 марта 2014 г. 17:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Роман Носиков прошелся по жанру фэнтези:
"Полагаю, все заметили, что в наши дни весьма популярна литература жанра фэнтези. Популярность этого жанра довольно легко объяснима — эта литература позволяет ассоциировать себя с героями, переживающими невероятные для нашего обыденного мира приключения, очищенные от быта и рутины до степени дистилированности.
Едете вы себе на коне весь в доспехах через лес. И вдруг! Вы слышите звон мечей и крики! И рычание! И женские взывания! Вы мчитесь, и видите, как на усеянной прекрасными цветами поляне сотня звероподобных орков, роняющих слюну на грудь и лишь отдаленно напоминающих людей, окружили горстку рыцарей, охраняющих прекрасную принцессу в кружевном…
Читая такую литературу, мы энергоэкономично переживаем приятное чувство доминирования, упоение победой и, что очень немаловажно — чувство собственной правоты без каких-либо примесей угрызений совести.
Обратите внимание на это. Фэнтези — это мир, в котором очень просто принимать этические решения — опознавать Добро и Зло, понимать свой долг. Убивать.
Этика — это крест, который мы несем всю свою жизнь, а фэнтези — это место, где мы можем себе представить, что этого креста нет."
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Роман Носиков прошелся по жанру фентези

Роман Носиков ни по чему не прошёлся. Он продемонстрировал своё полное незнание предмета разговора. Очень легко принимать этические решение в мире ведьмака, или в Земном Круге, а уж в ПЛиО вообще элементарно, ага. А ПЛиО — это уже часть популярной культуры, уж его то не знать — позор позорный.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Очень легко принимать этические решение в мире ведьмака, или в Земном Круге, а уж в ПЛиО вообще элементарно

Согласен с вами. Роман осознанно утрирует. Я думаю он грязно использовал "фэнтези"   в своей статье. Не писать же ему: Полагаю, все заметили, что в наши дни весьма популярен жанр сказки...
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Статья-то совсем не про фэнтези.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Статья не про фэнтези и в данной теме не нужно её цитировать, соглашусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези — это сказка, наделенная логикой причинно-следственных связей. Не просто "... и пошел Иван-Царевич к Чудищу Болотному...", а "... срубил Иван-Царевич длинный шест во два роста человеческих, подождал пока ветер полуденный разгонит туман над трясиною, да на примету взял, что цветок желтый ирис растет на местах посуше, и пошел к Чудищу Болотному..."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Из смежной темы:

цитата Veronika

творчество и Гоголя, и Булгакова, — в основном НЕ фэнтези. Мистика, иногда переходящая в "ужасы" — да. Но — нет квеста

Хочется возразить 8:-08:-08:-0 Квест Носа: сбежать, завести себе карету и (желательно) нахапать много денег. Ну и чтоб никто не узнал, что ты Нос.
Квест майора Ковалева -- вернуть нос на место.
Квест Чарткова -- выйти из-под власти Портрета.
Квест сына художника -- найти и уничтожить Портрет.
Квест Хомы Брута -- выжить после встречи с Вием (см. рассказы Назаренко и Олдей на эту тему^_^)
Квест Мастера -- обрести покой. Ну, или заслужить свет, если разрешат.
Квест Маргариты -- собс-но, найти Мастера :)
Квест Пилата -- снова встретить Иешуа и оправдаться перед ним.
Квест Воланда -- наказать москвичей.
Квест Преображенского -- сперва создать Шарикова, а потом снова превратить его в пса.
Квест Персикова -- избавиться от гадов, пока рассерженный народ не прибил.
Ну и тэ дэ. Вы замените импортное словечко "квест" на исконно русское (:-)) "миссия" -- и тогда увидите, что он всюду есть.
Стало быть, по этому критерию и Гоголь, и Булгаков -- фэнтези Ну а если уж совсем классиков вспоминать... так есть классификация Дель Рея. По которой они оба попадают либо в weird stories, либо в fantastic conceit.
И то, и то старина Лестер считал махровой фэнтезятиной :-[
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndT
Наверное, проще к фэнтези приравнять современных "альтернативщиков" как от истории, так и от прочих наук, верящих в "русских этрусков", откопанный Петербург, литье из гранита и оболочковые Земли, либо "славяно-арийских" неоязычников типа Прозорова и Асова, вполне успешно занимающихся современным мифотворчеством и фантазиями, от которых, впрочем, вреда куда больше, чем от "толканутых" или каких-нибудь goth'ов.



цитата Phantom_dream
Как вы отличаете "альтернативщиков", когда науки очень мало представляют, что такое вселенная на самом деле? Для начала. Кто-то мог считать, что "параллельные миры" это фантастично, а оно внезапно возникает в квантовой механике. История и археология опять же. Пример, находят так называемые неуместные артефакты искусственного происхождения в каких-нибудь слоях угля такой древности, что их там согласно современным представлениям быть не могло. И так далее. И много книг по эзотерике, которые легко увидеть в любом книжном, это не фэнтези. Вы ведь сами проводили деление фэнтези и не-фэнтези по критерию того, призвано ли оно объяснить что-то в мире или является не более чем пародией на миф. И чем вредят толкиенисты и готы, и какие именно — те готы, что варвары с топорами, или те, что декаденты, по-вашему? Я просто даже не очень поняла, какое отношение у готов должно быть к теме фэнтези.


Отвечу в данной теме. Всё перечисленное мною было иронией по поводу того, что же считать фэнтези.
По поводу вреда: от перечитавших Толкина или толпами ходящих по кладбищам готов, несомненно, меньше, чем от авторов, выдающих свои фантазии за науку, особенно ловко оперирующих фактами, в которых не специалисты с трудом могут разобраться. Отсюда и многочисленные поклонники веры в чудеса, "невозможные артефакты" и т.п. "Я сам обманываться рад" — сказано давно и не мною, а актуально до сих пор.
И народное "чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса" актуально всегда.
Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 19:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Более того, даже наблюдаемое надо уметь интерпретировать


Вот именно, вопросами интерпретации и исследования процессов и заняты учёные. И это не значит, что они всё могут объяснить здесь и сейчас, как требуют от них известные фантазёры. Принцип " не можешь объяснить — значит ты либо псевдоученый либо "скрываешь" от людей правду" порочен по своей сути. Процесс научного познания мира сродни процессу эволюции: он может двигаться быстрее или медленнее, но меняется, и не всегда это изменения мгновенные, не могут открытия совершаться ежеминутно.

А чудеса? Пусть в них верит сердце, если ему так хочется, особенно если эта вера приносит благие плоды. Без этого не было бы и фэнтези.
Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
не может объяснить это и значит не может, и "чудесами" называется не то, во что "верят", а то, существует точно, независимо от чьей-то веры или неверия, только не вписывается в какие-то существующие картины мира. Поэтому и называют "чудесами"

Не всё то чудо, что нельзя объяснить. Были теории эфира, флогистона, по сути описывающие явления, которые не вписывались в представление о мире. Потом наука вышла и на новый виток развития и эти теории отвергла.

Творчество — всегда практически включает в себя элементы фантазии, особенно в случае с фэнтези. Верить или не верить, погружаться в фантазии глубоко или сохранять контроль над собой при таких "погружениях" — личное дело писателя и его же ответственность.
Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 01:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Рациональное и чудесное — это различие не в природе явлений, а в подходе к ним.
Один подход предполагает исследование, другой — восхищение. Выяснение механизма — и толкование смысла и цели. Закономерность — неповторимость. Предсказуемость — непредсказуемость. Безличность законов природы — воля чудотворцев.

Теперь можно придумывать явления, для которых был бы оправдан один или второй подход и называть их рациональными и чудесными.
Не уверен, что на этом можно строить определение фэнтези.
Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...1920212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх