Dark fantasy что посоветуете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Dark fantasy: что посоветуете?»

Dark fantasy: что посоветуете?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Черный отряд" Кука — очень понравилось, особенно книги, где повествование ведется от имени Костоправа. Мрачные, атмосферные романы без лишних сантиментов.
Серия про Ниффта-проныру Майкла Ши тоже ничего, хотя местами явный перебор натуралистических подробностей.
Серии Мартина "Огонь и лед" и Кинга "Темная башня" тоже наверное можно причислить к dark fantasy.
Хотелось бы спросить — что еще можно почитать в таком же духе?


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Говорят Эриксон хорош.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Почитал отзывы — как-то не очень лестно о нем отзываются. И потом еще есть такой немаловажный для меня момент — все эти эпические саги конечно хороши, НО... у Эриксона написано 7 книг из 10-ти, а переведено вообще только 2. Не очень хочется повторять опыт с "Темной башней" когда первые книги были прочитаны в середине 90-х, а потом пришлось ждать 10 лет окончания. Также в принципе как и с Мартином...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Посмотри К.Э. Вагнера цикл про Кейна, Стэна Николса "Орки: Первая кровь". Еще, давно правда читал, у Саймона Грина что-то атмосферное было про Хока и Фишер и Лесное королевство. Антология "Мир воров", собранная Р. Асприном тоже довольно атмосферна, но это на любителя (там участвовали десятки авторов и их рассказы заметно отличаются и по тематике и по уровню, но достойные есть).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Вроде были по этой теме уже не один раз вопросы.

Эриксона — однозначно читать, каждый роман имеет вполне законченный сюжет, а кроме того просто очень хорош.

Бэккер — цикл "Князь пустоты"

цитата peterK

Посмотри К.Э. Вагнера цикл про Кейна, Стэна Николса "Орки: Первая кровь". Еще, давно правда читал, у Саймона Грина что-то атмосферное было про Хока и Фишер и Лесное королевство.

из перечисленного Dark Fantasy — только Вагнер. Но это героика, а не эпик, поэтому я не уверен, что подойдёт.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Віставлю на обзор, а Сальваторе не Dark Fantasy? Что правда это не епик а героик тоже...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Нет, benommen, цикл Сальваторе про Темного эльфа — это не Dark Fantasy.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
А что такое Dark Fantasy и что значит "атмосферное"? A propos — а Dark Аndrew — тоже имеет отношение к Dark Fantasy?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

а Dark Аndrew — тоже имеет отношение к Dark Fantasy?

Конечно. Dark Andrew очень любит Dark Fantasy.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Нет, benommen, цикл Сальваторе про Темного эльфа — это не Dark Fantasy.

Извените8-] Хотя по духу дал бы...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман «Задверье / Neverwhere» — отличное Dark Fantasy, хотя не берусь сравнивать с Куком и Бэккером, потому что пока не читал, но от этой книги еще под впечатлением.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
"Маска чародея" Швайцера — одна из лучших книг жанра. Вот тут чуток обзоров есть : ссылка
Джин Вулф ещё её сильно хвалил, но что-то не могу эту рецензию найти...


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Нил Гейман «Задверье / Neverwhere» — отличное Dark Fantasy

А,на мой взгляд,не Dark оно вовсе. Городское фэнтези с слегка необычным миром. Но особо тёмной атмосферы,безысходности,натурализма,героев-сволочей там не наблюдается.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

А,на мой взгляд,не Dark оно вовсе. Городское фэнтези с слегка необычным миром. Но особо тёмной атмосферы,безысходности,натурализма,героев-сволочей там не наблюдается

Согласен. Всего лишь превосходное городское фентези :-). Но не тёмное
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Это особенное, геймановское Dark Fantasy. ;-) Практически нет положительных персонажей, атмосфера какой-то обреченности, что царит в Под-Лондоне, описание пыток и т.д.
Десять человек из четырнадцати проголосовали аналогично. А если вы так не считаете, то почему тогда не классифицировали как надо?


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Nonconformist , ну пытки практически везде описаны. Обречённость — скорее некое декадантство, упадок.
А вот про положительных героев не надо — я там максимум двух (да и то, скорее одного) вспомнить могу. Кто там мерзавцы? Мр. Крупп и Мр. Вандермар? Да что Вы! Очаровашки! Они не злые, они просто не люди.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Tesselar, в последней антологии Азбуки, "Волшебники", есть рассказ из которого родился этот роман. Того же Швайцера.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Если надо кому тёмное-претёмное фэнтези почитайте "Книги Крови 1-6" там и

цитата Мисс Марпл

тёмной атмосферы,безысходности,натурализма,героев-сволочей

Всё это есть.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Кто там мерзавцы?

Я понимаю, что де Карабас, Охотник, Серпентина, Бархатная и еще один товарищ, имя которого нельзя разглашать, по сравнению с Крупом и Вандермаром просто святые, но положительными персонажами их не назовешь.
Подлецы, пройдохи, авантюристы... Другое дело, что не испытываешь к ним острой антипатии.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Из дарк-фентези (то что я отношу, к дарку и фентези, конечно) читал Ши, Кука, Бекерра, Кинга. В общем все понравилось, но Бэккер из перечисленного, все же лучший. Эриксона начинал читать, но как-то не получилось дочитать первую книгу, оставил до лучших времен (до лучшего перевода?), но вроде не плохо (очень даже не плохо). Сам бы почитал еще какое-нибудь темное фентези, но как-то авторы из оставшихся не прельщают. Из не перечисленного могу еще отметить Дональдсона (честно скажу, не читал, но вроде там должна быть "гнетущая" атмосфера, и герой из не добряков). А так, в общем здесь можно пользоваться поиском по жанру, все сделано удобно, было бы проклассофецировано побольше произведений вообще цены не было (хотя и так, вроде как цены нет :) )
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Dark fantasy: что посоветуете?»

 
  Новое сообщение по теме «Dark fantasy: что посоветуете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх