Что важнее премии или тиражи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

Что важнее: премии или тиражи?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Именно таким вот манером, покупаешь-берешь почитать и читаешь. Не сразу сложился. Долгие, иногда тягостные упражнения.

Значит, вы тоже лозоходец)
Я считаю, это самый правильный подход.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Скорее, читанное где-то, что якобы пересекается с Дозорами...

О!

Кстати, я тут только что увидел, что в качестве аргумента "за" позиция "разыгравшаяся полемика" применяется именно писателями. И это ужасно. http://apervushin.livejournal.com/148439....
На тему меня навёл вот этот пост http://community.livejournal.com/0t_2/192... , с мнением автора коего я согласен совершенно.

Поговорить, кстати, о том, как возникает полемика, и что следует считать ею, а что считать ею не следует — очень интересно.

UPD: И опять возникает этот любимый мотив писателей о зависти. Это прелестно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Что важнее премии или тиражи?
Редкий по глубине вопрос.
Премии у нас дают тем, кто ездит на все конвенты, бухает не пьянея, не выгоняет из номера после 12 и разрешает там курить. Исключение "Бронзовая улитка" — но опять же далеко не у всех вкус совпадает с БН.
Большие тиражи у нас в стране — почти синоним низкопробности, что прекрасно иллюстрируется той же "Марусей", которую крутанули и продали никому не снившемся тиражом, несмотря, что УГ. Просто продавать надо уметь. Тираж — это итог совместной работы автора, издателя и продавцов. Какую бы супер-книгу не написал писатель, засунь её на верхнюю полку в серой обложке и 10тыщ уйдут в сток.
Так что, если бы я был писателем, для меня тираж был бы важнее. Хотя бы потому, что премии — это вообще пустой звук.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Обсуждение книги с кем-нибудь — для меня это на последнем месте.

По-моему общее место, что дети могут читать о чём угодно :-) если потом прочитанное обсуждается с родителями. Вот и причина смотреть тиражи и премии покупая книгу ребёнку, ведь мало кто из взрослых сечёт в совр. детской литературе. Это лишь один пример.

цитата demihero

Откуда такая информация, что знать тираж — это модно?

Из жизни.
Чтобы книга стала модной нужны читатели, много читателей, а значит и тираж нужен соотвествующий. Это минимальное требование.
Знать/смотреть/ориентироваться на тираж — это не цифру экземпляров глянуть. Это когда идёшь по улице и на каждой книжной точке видишь всё ту же книгу, скажем ГП. Едешь в метро — рядом ГП читают. Твои знакомые обсуждают книгу... а ты не читал. Без большого тиража всё это нереально, а без премий — вполне. И ты покупаешь книгу — быть в курсе ;-) Это связь моды и тиража. Надеюсь ход мысли ясен, demihero.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Ну, Вы их и перечислили, разве я спорю.

Сие была шутка юмора?


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Ну у Дивова можно прочесть тот же отвергаемый многими "Ночной смотрящий"
Спасибо, я почитала... Больше не хочу. Смысл читать то, что противно?! :-(

цитата Лили-86

Значит книги Белянина — это низкобульварная литература?! Хорошо, а что для вас тогда "высшие достижения..." — ну и дальше по тексту? Грязь Дивова, мат Олдей, тупость Зоричей и иже с ними?! Однако же... вырождаются вкусы критиков... жаль мне вас, жаль... Почтим вставанием...

!!!!!!!!!!!!:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:

цитата Лили-86

Сие была шутка юмора?
Не-а... У Жарковского вообще всё всегда серьёзно...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Знать/смотреть/ориентироваться на тираж — это не цифру экземпляров глянуть. Это когда идёшь по улице и на каждой книжной точке видишь всё ту же книгу, скажем ГП. Едешь в метро — рядом ГП читают.

Это не мода, а популярность. У "модной книги" тираж может быть и не очень большим.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лили-86

Сие была шутка юмора?

цитата Arida

Не-а... У Жарковского вообще всё всегда серьёзно...

(с удовлетворением): вот и поговорите


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая тема для троллинга: что лучше круглое или зеленое. :)

Собственно согласен с Караваевым. Мне, как читателю, тираж в принципе не интересен. Со знакомыми авторами — все понятно. Беру тех кто плохо писать не может ;). С незнакомыми, особенно зарубежными, или не очень любимыми премии имеют для меня некий небольшой вес. Также смотрю рекомендации критиков с похожими вкусами, в первую очередь Б. Невского.

PS. В качестве непонятного оффтопа про нелюбовь фантлабовцев к Белянину — мне его произведения нравятся, а "Тайный сыск" я вообще люблю ;).
PSS. Кстати, пламенным апологетом тиражей как мерила таланта является Никитин, что тоже намекает ;).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

про нелюбовь фантлабовцев к Белянину

Фантлабовцы — разные.
Кому-то нравится.
Кому-то нет.
А некоторым фиолетово.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Это не мода, а популярность.

:-) Это семантический нюанс! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
то Лили-86 Вы стучали по клаве:

цитата


Хорошо, а что для вас тогда "высшие достижения..." — ну и дальше по тексту? Грязь Дивова, мат Олдей, тупость Зоричей и иже с ними?! Однако же... вырождаются вкусы критиков... жаль мне вас, жаль... Почтим вставанием...



А чегойт Вы мне, малышка, приписываете свою любовь к произведениям указанных писателей? Мне есть чего сказать по книгам оных сочинителей, но не в этой же теме. Громов так и вообще фашист, как Вам в голову могло прийти что я от его творчества фанатею? Какого, простите мой греческий, фаллоса, Вы сами своим ртом задаете вопрос, сами же на него отвечаете, звуками из той же самой полости выдавая какую-то банальную свою глупость, и потом высмеиваете эту свою ахинею?


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.


цитата

Популя́рность (от лат. populares, от populus — народ) — высокая степень востребованности чего-либо или кого-либо в определенной области жизни человека, например: популярность сетевых игр. На возникновение популярности в некоторых случаях влияет мода, и наоборот.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
у Arida   клавиатуру заело

цитата

!!!!!!!!!!


А если серьёзно, отсылаю Вас к статье Дениса Яцутко "Общепринятая, субкультурная и шизофреническая пунктуация и идеография". Вам, как поэту, надо бы начать пользоваться. Словарем и Розенталем.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Кажется, приписать читателю интерес к тиражу — общая для авторов/критиков/издателей фишка.


Меня исключайте. Ни разу в жизни не встречал читателя/покупателя, который интересовался бы тиражами. То есть вообще.

А вот для торговцев, как ни странно, высокий тираж важен. Оптовики на это клюют.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Этого никто никогда в РОссии не знает из лиц со стороны.


Искал я источники объективной информации... Пока лучше "утечек" из налоговой никто ничего предложить не может. Но "утечки" стоят слишком дорого, книжникам, кроме самых крупных, это не по карману.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Пока лучше "утечек" из налоговой никто ничего предложить не может

Это да. Но это противозаконно.:-)))
Не думаю, что в обозримом будущем мы будем иметь сколь-нибудь прозрачную информацию по этому вопросу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:57  

сообщение модератора

Поспокойнее! Многие тут гуляют на грани предупреждения.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Я не рискнул читать всю тему, но как часто всплывал вопрос: "А кому важнее?"
Читателю пофиг (это уже говорили — видел).
Писателю — смотря какому. Коллегам? Трихаха.
И опять же: какие премии? Меч без имени? Бронзовая улитка? Хьюго?

Лично я выбирая чего почитать на тираж не смотрю вообще, на премии — во вторую очередь, а в первую — доверяю своему вкусу и прислушиваюсь к некоторым рекомендациям. Похоже, я тоже лозоходец.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

На тему меня навёл вот этот пост http://community.livejournal.com/0t_2/192... , с мнением автора коего я согласен совершенно.

Из указанного поста:

цитата

с каких пор критерием качества текста становится что-то, помимо собственно качества текста?

Ну как не согласится с мнением, что масло масляно, а вода мокрая?
И премии, и тиражи в той или иной степени являются оценкой творчества. Оценкой со стороны критиков и писателей, либо оценкой со стороны массового читателя. Одних писателей интересует и то, и другое, других только одно из, третьих ни то, ни другое — сам процесс нравится (графоманы, но бывают и талантливые). Читателей, чаще всего, кроме текста ничто не интересует.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...19202122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее: премии или тиражи?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее: премии или тиражи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх