Каким авторам Вы отдаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 

  Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы хотя бы в первом приближении узнать градацию — произведения каких авторов предпочитают больше читатели.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата grozaov

Хотелось бы хотя бы в первом приближении узнать градацию — произведения каких авторов предпочитают больше читатели.

Что подразумевается под "каких"? Фамилии, национальная принадлежность, пол, возраст, или что-то еще?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем понятно — выбор книг с полки, или книг в магазине? Потому что на полке много чего есть, а в магазинах — только новые книги, и советский период там весьма слабо представлен.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Каких.
Для меня деление в основном на наши, наши в советские времена, и зарубежные.
Объясняю это тем, что стиль написания (понимаю что выражение не совсем верно) в определенные периоды все равно похожий, и если исключить выдающиеся произведения, то у каждого времени, думаю есть свой стиль написания.
Сильно нравиться читать произведения — катастрофы современных авторов (Венец творения, Высшая ценность, Метро 2003 и т.п.)
В произведениях советской поры это достаточно редкий вид произведений, а западный стиль как правило имеет свою окраску.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
наших отечественных.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Не совсем понятно — выбор книг с полки, или книг в магазине? Потому что на полке много чего есть, а в магазинах — только новые книги, и советский период там весьма слабо представлен.

Выбор книг вообще, я в последнее время активно приобретаю и читаю в нете книги авторов советской эпохи (Фаэты, Лунная радуга, и т.д.) поэтому выбор книг вообще.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

наших отечественных.

Стругацкие относятся думаю к авторам все-таки советской эпохи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Иностранных. Наши меня очень редко радуют...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос сродни тому, а на каком автомобиле Вы предпочитаете ехать — на раздолбаной девятке или на удобной иномарке? Я понимаю, когда ты только начинаешь читать фантастику, вся она идёт "на ура", и особых различий не видно. Но постепенно количество переходит в качество и место советско-российской фантастики вырисовывается вполне определенно. И увы, оно где-то там, дааааааааааалеко позади...
Когда научатся писать, так же, как Хайнлайн, Азимов, Шекли, Симмонс и прочие, тогда и буду отдавать им предпочтение.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
;) А мне захотелось отметить сразу три пункта!!! Что вообще естественно при таком безликом опросе 8:-0 Поэтому не отметила ни одного — чего общую картину-то портить...


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
grozaov
Нуда, очень люблю Стругацких. Но читать стараюсь современое. У инностранных авторов еще много зависит от перевода и не сегда представляешь, что чувствовал или, что хотел именно сказать автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

А мне захотелось отметить сразу три пункта!!!
И я это сделала!! Потому что покупаю и советских авторов, и русскоязычных, и иностранных.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю почти исключительно иноязычных. Так что ответ мой очевиден. Никто ещё не переубедил меня. Удастся ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Выбираю преимущественно иностранных авторов. Из русскоязычных — пока только Г. Л. Олди, с целью познакомиться со всем их творчеством.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Я бы ещё всё-таки разделил иностранных авторов на классику и современных. И добавил бы пункт "Не имеет значения" (в общем, по аналогии с опциями в рекомендациях)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Иностранных и наших современных.Причем в последнее время наших больше читаю.

цитата wayfarer

Я бы ещё всё-таки разделил иностранных авторов на классику и современных.

Так можно наших авторов поделить.
А вобще меня что-то глючит, что подобный опрос уже был...8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Так можно наших авторов поделить.

Ну наши так уже поделены.

цитата chiffa

А вобще меня что-то глючит, что подобный опрос уже был...

Да, что-то такое уже было. По-моему, звучал как "Читаете ли Вы переводных авторов или отечественных?"


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
А где вариант "всем примерно поровну"?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Только иностранных, за редким исключением.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

за редким исключением

да уж. Я не исключаю того, что среди отечественных писателей и книг полно достойных, но что-то не попадаются. Смотрю на свою полку: из отечественных только Стругацкие, "Черепа" Перумова и пара книжек Пелевина.
Зарубежные авторы уже успели зарекомендовать себя, а среди наших сплошной ширпотреб какой-то, как ни взгянешь на полки в магазинах. А с единицами, пишущими согласно мнениям любителей фантастики качественно(Олди например), нет времени и желания знакомиться, опять же потому, что зарубежные авторы уже успели зарекомендовать себя.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким авторам Вы отдаете предпочтение при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх