Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

на темное фэнтези Фрай не тянет

Да я его и не предлагаю в темное фэнтэзи запихивать8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Пара, но весь цикл...
Tyrgon Я не предлагаю обсуждать... А просто высказыфваю свое мнение о в рамках данной темы...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

в темное фэнтэзи запихивать
:-))) chiffa, не могу себе представить, как симпатишная девушка запихивает в Те-е-емное фЭнтез-з-ззи o_O "милашку" Макса :-))) ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

не могу себе представить, как симпатишная девушка запихивает в Те-е-емное фЭнтез-з-ззи "милашку" Макса

Я тоже:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Тёмное фэнтези и фэнтези-реализм — разные вещи. Поэтому психологически достоверная Хобб и логичный интриган Мартин к Dark'у не относятся. Я люблю фэнтези интриганское,с большим количеством героев и геополитикой. В дарке это встречается-значит,дарк мне нравится. Хотя нейтральный "реализм" я люблю больше.
А вот насчет белого и пушистого...Грин-это чудо)))Чарльз Де Линт — тоже. А Кей,Кей-то!(не Гобелены). Так что все зависит от конкретных авторов.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл :beer: , только вот Кея я не читал пока, ничего сказать не могу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Чайна Мьевиль сказал лучше чем я.

цитата

Клише Толкина – эльфы, гномы, кольца власти – распространились подобно вирусу. Он писал, что назначение фэнтези «утешение», что привело к мнению, что фэнтези авторы должны баловать своих читателей.


Утешение им давай, любителям патоки, уютное окошко в сказку на просверке иглы экспизма. Обрюзгший от безмыслия ролевик листающий замятую обложку с "экшном" либо "эльфами", обложку увенчанную фамилией вроде Зыков или Головачёв — это нынешний фэнтези-потребитель. Тонкий знаток квеньи, толмач синдарина.
И я вижу костры из книг, и я слышу овчарок лай.

цитата

и логичный интриган Мартин к Dark'у не относятся

Как интересно...А вот сам логичный интриган Мартин себя к Дарку относит.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

<Толкиен> писал, что назначение фэнтези «утешение»,
Профессор всегда прав8-).

цитата Грешник

Утешение им давай, любителям патоки, уютное окошко в сказку на просверке иглы экспизма.
А почему нет?? Именно это мне и надо;-)

цитата

Обрюзгший от безмыслия ролевик:-))):-))) листающий замятую обложку с "экшном" либо "эльфами", обложку увенчанную фамилией вроде Зыков или Головачёв
А вот фамилии надо правильно писать. Ну при чём тут Зыков или Головачёв? Правильно будет: "обложку увенчанную фамилией вроде" Толкиен, П.Бигль, Х.Миррлиз, Блэйлок, Сюзанна Кларк, Э.Кашнер, Хаецкая, Э.Раткевич, некоторые книги М. и С. Дяченко... Очень "светлое" и "плюшевое" фэнтези;-), "утешение" — по полной программе;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне безразлична правота профессора, а равно — большая буква в слове её не требующем.
Фамилии Раткевич — самое место рядом с фамилией Зыков, ну да ладно.

Я не буду убеждать, что к приключением остроухих эльфов и единоличным походам на цитадели Тёмных Властелинов викторианская стилизация Кларк и шотландская — Кашнер имеет мизерное отношение, речь не об этом.

А вот насчёт функции обсуждаемого жанра...

Утешение? Меня интересуют конфликты, психологическая достоверность, хороший язык, интересные — провокационные — идеи — а вовсе не однообразная калька с пол века одинаковых штампов. Не затхлое болото толкиенизма, куда новизна не заходила отроду.
Мне нужна литература, которая заставляет переживать, заставляет думать. А не та, что утирает мне слёзки и прячет от реализма под мягонький плед.
Не та, где попавших в безвыходное положение героев в последний момент к облакам унесут орлы.

Головачёв, каюсь, действительно ни при чём. Это перегной другого изготовления.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то давно мне сказал, что "ученые" выяснили, что после просмотра "тяжелых" фильмов человек выходит из кинотеатра и радуется свету. жизни и тому, что самое плохое осталось позади. Но после "жизнерадостных", парадокс, наоборот — человек, выходя из кинозала видит в основном грязь и несоответствие реальной жизни только что увиденному на экране.
Поэтому я все-таки люблю темное фэнтези, но не типа "чернухи" Эриксона и ужастиков Лавкрафта, а типа ПЛИО, ЧО, Гэммела, того же Сапковского, кстати. Назовите их реалистическим, историческим — как угодно. Эти люди умеют писать, причем хорошие книги, а не пародии, нравоучения, развлекаловку и разные хохмы о "наших" "там".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

того же Сапковского, кстати. Назовите их реалистическим, историческим — как угодно. Эти люди умеют писать, причем хорошие книги, а не пародии, нравоучения, развлекаловку и разные хохмы о "наших" "там".
Это Сапковский-то писал не пародии с разными хохмами? :-))) Своеобразное у вас чувство юмора — почти все повести о Геральте сплошь жесткая ирония и пародия как с толкиенского фэнтези, так и с мягкотелой реальности. Очевидная "развлекаловка" для автора из микса штамповок, перевернутых с ног на голову... но оставшихся штамповками.

Уверен, что Сапковский легко мог бы переписать ВК а-ля вид сбоку (что в принципе он в своих романах о Цири и сделал), например, от лица скромного Фарамира — и у него получилось бы не в пример лучше, чем у некоего Перумова, но все-таки тоже штамповка (хоть и анти-гламурная :-)))) 8-)

И "ученых" таких я бы гнал в шею, а не приводил бы в пример ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

повести о Геральте сплошь жесткая ирония и пародия

Ирония — да, пародии... на Толкиена там чуть-чуть в последних книгах. Примерно столько же пародировал вестерн. В основном он по Андерсену и женской фантастике прошелся. И далеко не сплошь, книги очень разные.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

А вот сам логичный интриган Мартин себя к Дарку относит.

Грубо говоря,Дарк-это мрачная атмосфера и "одно зло против другого,еще более мерзкого". Где это у Мартина? (про два зла)
Может быть,я не совсем правильно понимаю термин.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Где это у Мартина? (про два зла)
У Мартина вообще зло как такого отсутствует. Но элементы дарка у Мартина присутствуют. Атмосфера.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Грешник выражаю полное согласие.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Где у Кука победившие социопаты?

Ну если не брать Гаррета в соответствующей серии — то вроде везде.. 8:-0
Имхо отряд наемников, который считает что лучший выход из ситуации — по тихому прирезать заказчиков и открыть ворота для входа противника все-же социопаты... Да и Морли на высокоморального субъекта не тянет;-)

цитата peterK

Никакого Вагнера там нет, а вообще-то в других темах сошлись, что он тоже — героика.

Ну Эриксон и Бэккер пишут эпики, что не мешает им быть dark-эпиками, просто на эпиках dark не заканчивается..
Кстати, вообще не считаю Эриксона особо брутальным — тот же Мартин имхо с не меньшим упоением смакует брутальные сцены. Ну и половину продолжателей Конаниады по такому критерию тоже можно в дарк записать:-)))
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

На нашем сайте на текущий момент в дарк-фэнтези отнесено 43 книжки (более 1 голоса)

Не "более 1 голоса", а "не менее 5 голосов".

цитата peterK

Никакого Вагнера там нет

В этом же не Вагнер виноват, а тот факт, что количество проголосовавших еще меньше 5.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Как интересно...А вот сам логичный интриган Мартин себя к Дарку относит.

Ну у нас и главы министерств себя относят к специалистам в соответствующих областях... А сбоку, как водится, кривизна рук больше заметна:-)))
У Мартина действительно практически нет отрицательных героев, ну и атмосфера там никак не мрачная...
Например паренек, который сдирает с врагов кожу и с трупами девиц развлекается, на фоне Старков выглядит как воплощенное Зло, а среди любого аркана Эриксона (или в составе Взятых Кука) смотрелся бы вполне к месту...
P.S. Кстати, можно цитату?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Имхо отряд наемников, который считает что лучший выход из ситуации — по тихому прирезать заказчиков и открыть ворота для входа противника все-же социопаты...

э...
Они как раз наоборот считали. Честь Отряда не позволяла так поступить, а потому они и на службу Госпоже поступили только после того, как был убит их прежний наниматель. И это не они его убили.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Они как раз наоборот считали. Честь Отряда не позволяла так поступить, а потому они и на службу Госпоже поступили только после того, как был убит их прежний наниматель. И это не они его убили.

Хм, начал понемногу забывать... Считали то они так, хотя убили действиетльно не они, но договоренность об убийстве синдика все равно была, так что это детали:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 12345...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх