Гиперион vs Террор Какой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 

  "Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Между произведениями 18 лет, книги совершенно разные, стиль автора совершенно разный, но обе чрезвычайно хороши и на момент создания опроса (26.12.2008) находятся в первой десятке рейтинга лучших зарубежных романов "ФантЛаба". При этом текущая оценка "Песен Гипериона" — 9.04, текущая оценка "Террора" — 9.05. Равенство практически полное. Однако, несмотря на это, хочется все-таки выяснить, какой из этих двух Дэнов Симмонсов читателям более по душе — старый или новый?
Сразу оговорюсь:
1. Под "Гиперионом" каждый волен понимать либо один роман, либо дилогию, либо все четыре романа — т.е. то, с чем это слово у него ассоциируется.
2. Те, кому не понравились оба романа, прошу Вас, не ставьте ни одной галочки, те, кто считает их одинаково хорошими, пожалуйста, поставьте две.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Симмонс — от начала и до финала рассказывал историю гибели, историю проигрыша.
И то, что герой выжил — ничего не меняет. Наоборот, подчёркивает.

Знаешь, а мне не кажется, что это проигрыш. Что было у Крозье до экспедиции? Разбитая жизнь, несчастная любовь, хмурая физиономия. А теперь?


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Террор в моем понимании совершенно пустое, слабое произведение.
Ни глубины, ни интриги. Ежу полярному даже понятно чем Террор завершиться. ИМХО — несравнимо.


:cool!: :beer:
Конец ясен в самом начале. Остальное — долгое затейливое убийство экипажей поштучно и группами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 
Безоговорочно за Гиперион. Прочитав Гиперион — ты уже ходишь с Гиперионом в башке. Прочитав Террор — выпил чашку горячего чая, согрелся под одеялком — и нет уже никакого Террора.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас по каналу History идет передача об экспедиции Франклина.

Крозье


Франклин


\Корабли




магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Год прошёл, а я не видел, отвечу.

цитата

Знаешь, а мне не кажется, что это проигрыш. Что было у Крозье до экспедиции? Разбитая жизнь, несчастная любовь, хмурая физиономия. А теперь?

У Крозье была непростая, суровая, но вполне пригодная к наладке человеческая жизнь.
А теперь у него есть самоотречённое, до растворения в пейзаже, служение языческому чудовищу -истребившему и растоптавшему подведомственных ему людей (за вычетом Хикки и К — они сами себя истребили и растоптали) в свите эскимосов-лакеев — Туунбаку преданных от рождения, по факту генеалогии.
Почвенник-елизаровец, конечно, может тут увидеть бегство от бездушной механистический цивилизации в припахивающие серой объятия Матушки Природы и прочий возврат к корням, но я предпочитаю видеть тут присягу палачу и трогательное лобызание плахи.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Замечательно пишет несмотря на жанры, собрал в бумажном виде 3/4 его произведений, пусть интереснее всего у него получается фантастика, но и остальные его произведения читаются отлично.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Безоговорочно за Гиперион. Прочитав Гиперион — ты уже ходишь с Гиперионом в башке. Прочитав Террор — выпил чашку горячего чая, согрелся под одеялком — и нет уже никакого Террора.


У меня ровно наоборот. "Гиперион" хорош, но у саги нет достойного завершения, а "Террор" я для себя рассматриваю как одну из самых сильных и впечатляющих книг.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

У Крозье была непростая, суровая, но вполне пригодная к наладке человеческая жизнь.
А теперь у него есть самоотречённое, до растворения в пейзаже, служение языческому чудовищу -истребившему и растоптавшему подведомственных ему людей (за вычетом Хикки и К — они сами себя истребили и растоптали) в свите эскимосов-лакеев — Туунбаку преданных от рождения, по факту генеалогии.
Почвенник-елизаровец, конечно, может тут увидеть бегство от бездушной механистический цивилизации в припахивающие серой объятия Матушки Природы и прочий возврат к корням, но я предпочитаю видеть тут присягу палачу и трогательное лобызание плахи.


Это присяга не палачу, а победителю. Англичане вторглись в страну Террора, чтобы доказать своё над нею — и, по умолчанию, над ним самим — превосходство. Доказано было что-то совсем другое. Выживший после этой затяжной схватки Крозье — капитан захватчиков, между прочим! — принял милость хозяина страны льдов. Пошёл под руку победителя и стал жить — вполне по-человечески, но _иначе_ — как один из его подданных. Выбора у Крозье не было, живым ему оттуда было не уйти. Он был пленник, а принёс присягу — стал подданным.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не читал, поэтому нравятся обе.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Обе книги Симмонса великолепны, и "Террор", где каждое слово пронизано жутким холодом и мраком и "Гиперион", как каждая книга по отдельности, так и все 4 романа вместе. Теперь надо дождаться выхода "The Abominable", очень надеюсь, что и эта книга Симмонса будет "отвратительно-прекрасная".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2013 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
"Гиперион"-классика жанра.Но читал только первый роман.Вторую книгу начал-не пошло.Но ,возможно,попробую позже снова."Террор"-одна из любимейших книг!Читал трижды.И каждый раз испытывал потрясающие ощущения.Кстати "Друд" мне тоже пришелся по вкусу.Сейчас читаю "Лето ночи" -хорошая книга.Не на уровне "Террора" или "Гипериона",конечно,но считаю,что удачная вещь у писателя.И с нетерпением ожидаю перевода "Отвратительного".В итоге: я голосую за "Террор".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Террор не смотря на НЕХ, читается убедительнее чем Гиперион. Террор — холодная и страшная фантазия тесно переплетающиеся с настоящим историческим событием от чего её мрачность только усиливается. Такое жуткое сочетание меня впечатлило больше, чем футурология Гипериона.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
И "Гиперион" и "Террор" однозначные шедевры. Но на первое место поставлю "Террор"


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Сложно было бы выбрать. И то и другое очень хорошие произведения.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2015 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Смотря кому какой Симмонс ближе. Гиперион впечатляет масштабами и, так сказать, "прорисованностью" вселенной. Террор же — мрачный триллер, который навевает тревогу, чувство безысходности и "мы все подохнем".
Мне ближе Гиперион :-) Чем радует Симмонс во всех книгах — это яркими персонажами и интересным сюжетом. Риспект, кароче ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Оба произведения хороши до невероятности.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Увидел это голосование и подумал:" Неужели может быть что-то рядом с Гиперионом?!!!" Люди их оценивают наравных. Скачал аудиокнигу и реально через силу слушал. С "Гиперионами" и рядом не стояло, их на одном дыхании прочитал-прослушал.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladprm

С "Гиперионами" и рядом не стояло, их на одном дыхании прочитал-прослушал.


Странно сравнивать космический эпос и ретро survival horror. В Терроре есть своя, особая атмосфера, этим и цепляет, но, повторюсь,
произведения сами по себе различаются чрезвычайно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Гиперион только первые 2 книги неплохи, и не более, Эндимион уныл и от него хотелось плеваться, еле дочитал. Да и вообще по мне, так Гиперион чересчур пафосен и раскручен, вообще не понимал, почему столь высокие оценки у Симмонса. Пока не прочитал Террор, вот тут да, чувствуется мастер. Так что однозначно Террор, эта книга запоминается надолго.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 
  Новое сообщение по теме «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх