Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А что в советской фантастике была только научная?

да
сказки шли отдельным ведомством, с 1931 года
все остальное — мимикрия. т.е. ты мог написать фантастику со сказочным элементом, но как фэнтази, хоррор или космооперу ты её опубликовать не мог
в Альтисте Данилове и вовсе демоны, но это не разу по советской классификации не мистика и не фэнтази. И автор вообще принадлежность романа к фантастике отвергал категорически
много раз писали ж про это


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

т.е. ты мог написать фантастику со сказочным элементом, но как фэнтази, хоррор или космооперу ты её опубликовать не мог

Не уверен, что жанровый маркер в "шапке" публикации так уж важен. Лично я вот узнал, что делаю техно-фэнтези, сильно позже издания первого цикла. И не скажу, что это для меня что-нибудь изменило.

цитата Karavaev

И автор вообще принадлежность романа к фантастике отвергал категорически
много раз писали ж про это

Ну, скажем, А. Иванов принадлежность "Сердца пармы" к фантастике отрицает категорически и уверяет, что ни с какого боку не фантаст. Хотя за СП он получил "Старт", а "Дэнжерологи", как ни смотри, классический хоррор. Нет, можно, конечно, магреализм вывести за грань фантастики как таковой, но не очень понятно, зачем это делать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Нет, можно, конечно, магреализм вывести за грань фантастики как таковой, но не очень понятно, зачем это делать?

я в том ответе подразумевал советскую фантастику
там все определялось не здравым смыслом, а почти всегда идеологией, поэтому дерево фантастических направлений в СССР напоминало телеграфный столб
а с Ивановым я согласен, фантастика в Сердце Пармы за уши притянута


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

я в том ответе подразумевал советскую фантастику

Это понятно, но речь немного о другом.

цитата Karavaev

дерево фантастических направлений в СССР напоминало телеграфный столб

Который есть не что иное, как хорошо отредактированная сосна. :-))) Но тут с Вами не соглашусь: де-факто в советской фантастике были представлены практически все направления — за исключением, разве что, хоррора (впрочем, выше, помнится, и его упоминали). Просто при публикации маркировались либо как НФ, либо как "сказочная фантастика".

цитата Karavaev

фантастика в Сердце Пармы за уши притянута

Но магреализм-то — ламии, хумляльты и проч. — в полной мере присутствует.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

де-факто в советской фантастике были представлены практически все направления


Одним-двум случайным рассказом? (как Гансовский с "Демоном истории", мол вот она, единственная советская АИ! 8 страниц за 50 лет!) Это не направления, это засохшие почки на сухих ветвях.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Одним-двум случайным рассказом?

На предыдущей странице ряд авторов перечислен — от Грина до Крапивина. Да и того же, скажем, Биленкина к НФ можно причислить весьма условно, по антуражу. Что до АИ — да, согласен, мягко говоря, не приветствовалась.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

де-факто в советской фантастике были представлены практически все направления — за исключением, разве что, хоррора (впрочем, выше, помнится, и его упоминали).

вы путаете направление и пару произведений за н-цать лет
это, мягко говоря, кардинально разные вещи
а так "Мастер и Маргарита" все жанры закрывает сразу, значит всё было


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ты мог написать фантастику со сказочным элементом, но как фэнтази,

Ну и называли повесть-сказка ведь волшебство и волшебный мир там присутствовали. Поэтому было и городское фэнтези.
Я об этом писал в своей авторской.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Трамп победил под лозунгом "Make America Great Again" ... но кроме лозунга ничего не осталось ... нет той Америки о которой он говорил а есть совсем другая страна. Монголы могут выдвинуть лозунг "Возродим Великую Монголию" или перуанцы "Восстановим государство Инков" но нет ни тех монголов ни тех инков. К чему это я ... после долгих размышлений я наконец то понял что возрождения замечательной русской фантастики вряд ли можно ожидать ... во всяком случае в ближайшее время ... нет ни той страны ни тех людей ни тех кому она нужна. Было Возрождение в Европе ... но к нему Европа шла долгим и извилистым путём ... так и с русской фантастикой ... может быть через 300 лет страна придёт к такому состоянию что русская культура взорвётся фейерверком идей и талантов и гордостью за свою нацию ... жаль только жить в эту пору прекрасную ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
sanhose Не может взорваться культура сидящая на алкоголе и какаине. В 20-е годы была в основном бредовая фантастика.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч поэтому я и говорю ... может быть через 300 лет ... обидно а так хотелось бы сейчас ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
sanhose

цитата sanhose

обидно а так хотелось бы сейчас
А что, сейчас совсем так всё плохо? Есть ещё вполне нормально пишущие авторы, конечно их немного.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
андрон966 ну да совсем плохо ... жанр умер ... и как я только что написал это никому не нужно ... нация потеряла кураж а отдельные случаи неплохой фантастики не меняют печальную картину ... :((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
sanhose В эпоху интернета — это вполне нормально, сейчас другие тенденции, как в литературе, так и в жизни. Каждый выбирает по своему интересу, читать или смотреть видосики. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Есть ещё вполне нормально пишущие авторы, конечно их немного.

цитата sanhose

отдельные случаи неплохой фантастики не меняют печальную картину

Вот было бы здорово еще бы "озвучить" этих "нормально пишущих авторов" и "отдельные случаи неплохой фантастики" (конечно, это очень и очень личное...).
С благодарностью ознакомился бы с более-менее новыми авторами и произведениями русской фантастики (именно фантастики, а не фэнтези, магии и всякими прочими "ужастиками").


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

ну да совсем плохо ... жанр умер ... и как я только что написал это никому не нужно ... нация потеряла кураж а отдельные случаи неплохой фантастики не меняют печальную картину

вам в голову не приходило, что научная фантастика в России "умерла", потому как многие физики сотоварищи поразъехались по америкам, чтоб оттуда шумно стонать о гибели русской фантастики?
самые страдающие патриоты отчего-то живут за рубежом
поразмыслите над этой причинно-следственной связью


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В 20-е годы была в основном бредовая фантастика

ммм Беляев?
я вам список напишу фантастики 20-х ничем не уступающей фантастике 20-х в мире, мы её даже опережали
в основном бредовая, ага


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
nightowl

цитата nightowl

С благодарностью ознакомился бы с более-менее новыми авторами и произведениями русской фантастики (именно фантастики, а не фэнтези, магии и всякими прочими "ужастиками").
из тех, кто именно мне нравится, могу рекомендовать следующих писателей: Олег Дивов, Дмитрий Казаков, Роберт Ибатуллин, Алексей Доронин, Владимир Данихнов(очень жаль, что он уже покинул этот мир), Александр Громов, а самый мной любимый автор — это Эдуард Веркин.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Пока из более-менее привлекших внимание выделил бы, пожалуй, раннего Головачева, Звягинцева. Отметил бы отдельные работы Вадима Денисова, Алексея Фомичева, Эдуарда Шаурова и некоторых других, более или менее "новых" фантастов.
Встречалось, конечно, что-то интересное и среди упомянутых Вами авторов (подробную же "статистику" всего прочитанного не веду). Правда, Ибатуллин и Веркин — увы. увы...
Но повторюсь — это очень и очень личные "предпочтения". :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
nightowl :beer:
Страницы: 123...1415161718...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх