Кто читал советского фантаста ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читал советского фантаста Михаила Клименко, отзовитесь!»

Кто читал советского фантаста Михаила Клименко, отзовитесь!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно мнение людей, читавших его произведения (например, "Ледяной телескоп").
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
не читал, увы


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я читал. Автор вроде бы еще жив, пытаюсь найти следы. Если повезет, скоро открою страницу. Вышла у него только одна книжка в 78 году.
Собственно, что конкретно интересует?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
"Ледяной телескоп" читал, точно, где-то в те годы, запомнил потому, что там (или ошибаюсь?) пытались проверить алмаз на вшивость молотом. Алмаз не разбился, молот отскочил и кому-то по репе...
Если это Клименко, уважаю. А кристаллографию оставим тем, кто умеет только критиковать:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Про "Ледяной телескоп" могу сказать, что для нашего времени вполне реалистично. Если кто-то сейчас найдет клад (ну или то, что описано в повести), кто бы побежал сдавать его государству? А вот концовка сейчас была бы другой. Подросток занялся бы шантажом , чтобы войти в долю, своровал клад, перебил кладоискателей — есть множество вариантов, но то как он поступил, стоит на последнем месте. Спрашивать у Шара "счастья для всех даром" там тоже не стал бы никто. Просьбы были бы "бабла!" "И мне бабла!" "А мне телку сисястую! И еще бабла!"
Вот, мое мнение такое. Хотя читать повесть интересно и сегодня. Наводит, знаете, на размышления.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Что касается проверки алмазов на прочность — скорее всего, это творчество Спартака Ахметова, он был ученым в области искусственного выращивания алмазов и фантастику только на эту тему писал.
Могу ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Да, это Клименко! Там фотографу в голову молоток попал. Просто мы с ним из одного города (Челябинск), и очень хотелось бы составить его библиографию. И эта книжка у меня есть 78 года, там 2 повести и 3 рассказа.
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
С "Ледяным телескопом" у меня вышла забавная история. Один школьный товарищ классе в седьмом пересказывал мне эту повесть, которую он прочёл летом в лагере или ещё где-то. Точно назвал автора и название. Я слушал, кивал, и не верил ни одному слову. "Такой бред не могли напечатать, — думал я, — он явно сам всё сочинил". Как же я был потрясён, много позже наткнувшись на эту книгу и обнаружив, что рассказ друга был абсолютно точным!

А с рассказом "Судная ночь" тоже небезынтересно получилось. Первый раз я его прочёл в таком глубоком детстве, что рассказ показался невыносимо страшным; я его вспоминая, ёжился. Даже не хотел поначалу перечитывать, когда книга всё-таки попала в руки. А перечитав, выяснил, что рассказ-то на самом деле невыносимо смешной!

В общем, я к творчеству Клименко неплохо отношусь и был бы рад появлению его библиографии. Жаль, что он всего одну книгу написал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, спасибо. Рад, что Вы ответили.
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто читал советского фантаста Михаила Клименко, отзовитесь!»

 
  Новое сообщение по теме «Кто читал советского фантаста Михаила Клименко, отзовитесь!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх