Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Скажу честно в уме ходила такая идея, но думаю даже, если мы создадим и продвинемся к чему-то — ничего изменить не сможем, тут все гораздо сложнее...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Боясь показаться занудой скажу следующие: единственный довод, который слышит крупный издатель, — продажи. Рынок. В сети могут ругать что угодно и кого угодно (или же хвалить). Финальное слово — за рынком и народом, большая часть которого по разным форумам не шастает и отзывов на книжки не оставляет. Единственный способ — (если собирется группа энтузиастов) — убедить то или другое издательство выпустить ту или иную книгу. Несколько лет назад мне удалось провести такой финт с полным подарочным изданием "Короля былого и грядущего" Уайта ("Король Артур", подарочное изд., тираж 3000 экз., изд. "Гелеос"). Я, мои друзья, и поклонники Уайта с разных адресов засыпали "Гелеос" письмами с требованием выпустить нормальное (не косячное!) издание. Требование услышали. Но здесь сыграл роль тот факт, что права на Уайта и так были у "Гелеоса" да и фильм вышел...
В общем... мдя...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
а чем потребители книг отличаются от других потребителей? (музыки, игр, фильмов, техники и т.д.)... мне кажется влиять не реально... ибо они там сами как-то смотрят... как-то исследуют...

кстати КАК они решают, что надо издавать, а что нет? (я совсем в этом деле профан 8-]) на их сайтах я не видел голосований и прочего... ???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

кстати КАК они решают, что надо издавать, а что нет?


Смотрят — что продается, а что — нет.
Одна из лучших схем продаж у "Лениздата". Действительно, грамотная.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Давно пора. В целом — только за :-)
Повлиять порой очень бы хотелось как-то, а уверенности в том что услышат и будет возможен диалог — не было и нет.
В рамках какой-то оформленной и возможно зарегистрированной структуры думаю нас могут хотя бы услышать... 8:-0

На данный момент меня например более всего волнует 4 вопроса:
1. Ситуация с ухудшением качества изданий — клееные блоки, плохая бумага.
Это обычно издатели списывают на типографии и говорят, что повлиять не могут...
2. Выбор редакторов и издателей кого издавать, а кого нет. Не пора ли послушать и читателей?
3. Постоянная серийная чехарда. Уверен, что этого как-то можно избежать.
4. Недоиздание отдельных циклов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
negrash

цитата

Смотрят — что продается, а что — нет.


ну а как узнать, что продается а что нет?! если это неизданно (простите меня за глупость 8-])


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

ну а как узнать, что продается а что нет?! если это неизданно


Есть отработанные схемы. Для новых необычных авторов — пущай тусуются фиг знает где. Так или иначе обратят на себя внимание — издадим (яркий пример — Хуснутдинов, который, вроде, с 2009 будет печататься в "Эксмо" — впервые Хуснутдинова взялось печатать крошечное изд. "СК"). Если автор пишет как все, есть вариант — работать в роли лит. негра или самостильно. Если самостильно, то денег меньше, но автора все-таки издадут. Выйдет одна книга. Если продается, выпустят "кучку" — штуки три-четыре. А там — по продажам. Продается — издают дальше, нет — нет. Одиночная книга, если это не явный формат, нафиг никому не нужна. По зарубежке ситуация схожая — только тут еще смотрят, что на западе продается и как нашими рецензентами воспринимается...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
"Ассоциация защиты прав читателей"... Хорошая мысль, осталось набрать достаточное количество таких читателей8-), права которых нарушаются.
Увы, книги — не колбаса, восприятие качества одной и той же книги может быть диаметрально противоположным у разных читателей.

цитата Karavaev

Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами
Алексей, а сколько таких фанатов? И 1000 не будет ("мёртые души" не в счёт). Для минимального коммерческого тиража надо хоть ещё 2000 фанатов:-(. Но мысль хорошая. Может, взять громкостью крика, который примут за количество?

цитата negrash

Я, мои друзья, и поклонники Уайта с разных адресов засыпали "Гелеос" письмами с требованием выпустить нормальное (не косячное!) издание.
Вот бы с ЭСМО так сделать, чтобы "Эвернесс" доиздали. В обмен на поддержку Райта готова голосовать за Свэйстона;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
negrash, ну это я понял... примерно... а вот как решается вопрос с ПЕРЕИЗДАНИЕМ?! книги, которую уже лет 10 никто не издавал... тут как быть?!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

голосовать за Свэйстона

Свэйнстон — это она 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

тут как быть?!


Также.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
negrash По твоему посту в планах. Дело не в разовом издание, дело в позиции, мне действительно удобно и комфортно было бы примерно знать: когда и что выходит. И я считаю, что фантлаб мог бы быть прекрасным местом для того, чтобы немного порекламировать книгу до выхода. Так может совместить это вместе на взаимовыгодной основе. Заработает раздел планы в новой редакции, еще удобнее информацию будет размещать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, ну не страдайте вы фигней!
Я прошу не писать ничего на тему: ну а чего мы можем, а кто нас слушать будет и прочее ныдьё. Мне это не интересно.
Неграш прав — для издателя главное продажи. Так блин — мы ж с вами и покупаем! Да, круг покупателей шире, но мы — АКТИВНЫЕ покупатели.
Как влиять? Да хоть флешмобами в интернете, на форуме и в ЖЖ. Хоть размещением на фантлабе релизов. Я могу много чего сказать, но пока воздержусь.
А скажу следующее — пока будет в мозгах забито "а че мы можем? а кто мы есть?" ни черта не изменится.
И лопайте тогда то, что вам подают. И не возмущайтесь.
Я внятен, надеюсь?

У меня есть определенное видение проблемы и ее решения. А у вас? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Свэйнстон — это она
Ой, мне всё равно. Пусть это даже "оно" — мне "Эвернесс" нужен! И Эддисон! И У.Моррис!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А скажу следующее — пока будет в мозгах забито "а че мы можем? а кто мы есть?" ни черта не изменится.
И лопайте тогда то, что вам подают. И не возмущайтесь


С этим согласен. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Алексей, а сколько таких фанатов?

А дело не только в количестве. Дело в качестве. Дело в активной позиции.
Во многом. Даже в желании.
Лавина начинается с маленького снежка.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
negrash

цитата

Также.
ну вот приведу пример Курт Воннегут "Синяя борода" или "Малый не промах"... издавались последний раз в 1994 году... 15 лет назад!!! рассказы его не издавались еще больше и не переводились огромное кол-во... собрание сочинений я и не помню... когда выходило... наверно тогда же ОЧЕНЬ давно...

автор — знаменитый, именитый и т.д.... недавно ушел из жизни... ПОЧЕМУ ПРАВОоБЛАДАТЕЛИ НЕ ИЗДАЮТ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ? как они узнали, что оно не будет продаваться и т.д.

ЗЫ простите еще раз... я действительно профан и мне на самом деле интересен указанный автор в частности и многие вообще!?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Увы, книги — не колбаса, восприятие качества одной и той же книги может быть диаметрально противоположным у разных читателей.

Скажем так, есть то, что не вызывает сомнения. Плохая редактура, опечатки — это плохо. Когда закрывается серия, и читателю приходится видеть не радующую глаз пестроту на полке — это плохо. Когда пропечатка букв такая, что не ясно "н" это или две палочки — это плохо. И так далее.
Karavaev трудно судить о воздействиях. Во-первых, это байкотирование — целенаправленное и, в идеале, массовое. Или, наоборот, активная покупка. Неплохо бы как-то объединить людей — сайт консорциума или что-то такое, где можно было бы о чём-то договариваться. Это всё, конечно, звучит наивно, но хоть что-то. Я не думаю, что сразу что-то получится. Но психологически мне будет приятно думать, что я отстаиваю правое дело. А там, глядишь, что-то и выйдет.

Простой пример. Был такой сериал — "Светлячок". Его FOX прикрыло — мол, рейтинги низкие. Фанаты в интернете сговорились и устроили такой аццкий скуп DVD, что в итоге выпустили аж целый полнометражный фильм в продолжение. Это в тему "а что мы можем".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
ну конструктива ради, что мы можем предложить на сайте

1) размещение релизов
2) размещение библиографий неизвестных большинству авторов
3) размещение переведенных отзывов
4) конкурсы с призами в виде книг тех или иных авторов
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх