Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Я почти никогда не перечитываю книги, считаю, что это зря потерянное время. Я, конечно, понимаю, что, когда перечитываешь книгу, то лучше ее понимаешь, для тебя открываются новые подробности. Но все это не наполняет меня желанием читать книги по два раза.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги "одноразовые" — прочитал и достаточно. А есть такие, которые можно перечитывать неоднократно и каждый раз находить что-то неожиданное, на что раньше не обращал внимания.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2007 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

То есть перечитывая книгу, начинаешь лучше понимать не столько её, сколько себя.

А заодно можно узнать и насколько сильно ты изменился.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Любимые книги перечитываю, даже зная их почти наизусть (помнится, первую главу М&М Булгакова "Никогда не заговаривайте с неизвестными" мы как-то с другом, гуляя, рассказали от начала и до конца, дословно — и все равно перечитываю!) Это как старые друзья, как родные места. Сколько бы ни было новых впечатлений — а по ним скучаешь. И тянет вернуться, повидать...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Никогда раньше не перечитывал книги. Теперь же намереваюсь вновь прочесть всю ПЛиО, дабы лучше понять все перипетия сюжета.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Книги перечитываю тогда, когда хочется либо что-то вспомнить, либо просыпается (по-новой) интерес к старым (или прочитанным) произведениям.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Bladeness Желаю удачи! :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Любимые книги могу перечитывать множество раз (особенно Хобб, Уэйс, Буджолд, Панкеевой) и не надоедает. Кроме того, перечитывание иногда помогает понять книгу лучше, увидеть ее с другой стороны.
В последние года три для меня желание перечитать книгу является критерием ее оценки и покупки: лучшие скачанные книги приобретаются в бумажном виде, чтобы перечитывать их снова и снова.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elhana

Любимые книги могу перечитывать множество раз

везучая, а я могу максимум перечитать самые любимые моменты, но на всю книгу, даже запавшую в душу не хватает, не интересно, помню что было, и впечатление первое от книги не меняется.
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые вещи перечитываю, но не полностью, а только цитаты, которые заинтересовали меня. Или эпизоды- интересные и не похожие на множество других.. Или концовку- неожиданные...


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Я книги перечитываю под настроение. Некоторые на меня действуют просто терапевтически. Любимые книги местами могу цитировать по памяти. Иногда перечитываю книги, котоые не понравились или не поняла, если вспомню какой-нибудь фрагмент соответствующий данному моменту и понимаю, что автор не так уж и не прав (или наоборот, прав, но только в этой конкретной ситуации).

цитата ivanov

То есть перечитывая книгу, начинаешь лучше понимать не столько её, сколько себя

Абсолютно с этим согласна.
–––
Conscientia mille testes


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Да, но довольно редко. И каждый раз находишь для себя что-нибудь новое. Сейчас например пытаюсь пречитать "Колесо времени" Роберта Джордана, но из-за работы остановилась на шестой книге. Иногда так хочется снова побыть с теми героями, которые стали так дороги.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
При скорости чтения 5-8 часов для романа почему бы его не перечитать. Более того зачем покупать книгу если не будешь её перечитывать. Повод для повторного чтения один: нравятся книги которые вызывают положительные эмоции от самого процесса чтения, а эмоции в отличии от содержания никогда не надоедают.
Да кстати — личный рекорд: за 10 дней трилогия "Танцующая..." Парфёновой перечитана 4 раза.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Я перечитываю книги так как раньше был крайне стеснён в средствах и просто не мог себе позволить новые книги читать. Властелина колец например с 12 до 18 лет перечитывал 3 раза в год (!!!). Даже взял себе за правило не перечитывать пока 2 месяца не пройдёт.:-)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Я несколько раз перечитала книгу Терри Гудкаинда и не жалею об этом!::-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диночка

Я несколько раз перечитала книгу Терри Гудкаинда и не жалею об этом!:
А я Первое правило волшебника еле закончила — идея очень даже... но нельзя же так книги ростягивать.%-\ Могу перечитывать понравившиеся книги невообразимое количество раз:cool!:
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Удивляюсь я людям, которые книг не перечитывают... 8:-0 Чтение на первый раз (а в случае толстых книг — и на второй) — это ж вообще не чтение, а заглатывание сюжета с единственным интересом — узнать, чем же в итоге дело кончилось. По-настоящему книга начинает читаться разве что с третьего раза, когда, путешествуя вместе с главгероем, начинаешь, наконец, оглядываться по сторонам. "Твоей" книга становится тогда, когда соскакиваешь с сюжетных рельс и начинаешь в этом мире жить. А уж перечитывание книг, которые знаешь практически наизусть — это вообще особое, ни с чем не сравнимое удовольствие. :cool!:

Кстати, по своему опыту могу сказать, что зависимость между отношением к книге и перечитыванием скорее обратная: принято считать, что мы стремимся перечитывать любимые книги, но скорее верно то, что перечитывание делает книгу любимой. У меня так случилось, например, со сборничком из трех детективных повестей Рэймонда Чандлера, найденным в архивах собственной домашней библиотечке, — в первый раз я читала его просто от скуки, в четвертый — уже из желания еще раз окунуться в атмосферу Америки полувековой давности.

И еще вот что: на меня в свое время произвело очень глубокое впечатление эссе Андре Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". Речь шла, правда, о классической литературе, но совет, конечно, вполне можно распространить на литературу вообще:
"Быть культурным не значит знать обо всем понемногу, не значит это и знать все о чем-нибудь одном; быть культурным — значит изучить как следует произведения великих писателей, проникнуться духом их творчества, сродниться с ними. Я хотел бы назвать тех немногих авторов, которые станут вам верными спутниками на всю жизнь. Я хотел быть, чтобы вы неустанно читали и перечитывали их. Хорошо было бы, чтобы их мысли стали вашими мыслями, их произведения — вашими воспоминаниями. Например, когда речь заходит о первой встрече Растиньяка с Вотреном, подлинный ценитель Бальзака должен уметь сразу открыть нужный том на нужной странице. Для этого надо знать и любить Бальзака, как знают и любят близкого друга..."
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

скорее верно то, что перечитывание делает книгу любимой

В какой-то степени это, наверное, правда, но далеко не всегда. Вот я, например, в свое время не по разу перечитывал кое-какие книги Лукьяненко, а также "Железную башню" Маккирнана. Ну просто больше нечего было читать. Лукьяненко я так и не полюбил, и теперь не читаю вообще, хотя читал и не без удовольствия. А "ЖБ" я тут вообще 2 балла поставил. Так что каждый случай индивидуален.

А книг сейчас столько, что если читать все, больше ни на что времени не останется :(
Хотя перечитываю любимое все равно время от времени. Пусть иногда не целиком, а отрывки.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

но скорее верно то, что перечитывание делает книгу любимой

Не знаю, не знаю... Я, наверное, еще мало книг перечитывал, но повторному прочтению подвергались лишь книги, которые мне понравились в первый раз.

цитата irish

"Твоей" книга становится тогда, когда соскакиваешь с сюжетных рельс и начинаешь в этом мире жить.

:beer:
А вот с этим согласен. Но иногда, у некоторых, получается так прочувствовать книгу еще при первом прочтении.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

А книг сейчас столько, что если читать все, больше ни на что времени не останется :(


У меня обратная проблема — тяжело читать именно новое и незнакомое (что при имеющемся ныне богатстве выбора даже как-то обидно). С фильмами то же самое. Для меня практически единственный способ ознакомиться с не виденным ранее фильмом — запустить его на компе и заняться чем-нибудь совершенно посторонним. Психическое отклонение, да? 8-]

цитата vitamin

Я, наверное, еще мало книг перечитывал, но повторному прочтению подвергались лишь книги, которые мне понравились в первый раз


Ну и правильно, кто же станет специально перечитывать заведомый отстой?) Просто от книги, которая "понравилась при первом чтении", до "любимой — не маленькое такое расстояние. Я вот пересматривала нынче свои оценки, так даже ужаснулась тому, что полгода назад поставила "Дозорам" чуть ли не девятку... :-))) А вот диптауновский цикл, вероятнее всего, скоро в моем рейтинге прибавит, ибо я его сегодня прикупила в домашнюю библиотеку. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх