Околофантастические скандалы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Долго думал, создавать тему или нет, но вспомнив, сколько интересных вещей я прочитал уже после окончания ругани и обсуждения в блогах, создаю.
Смысл темы — обсуждаем и даём ссылки дабы мимо не прошло на всякие странные высказывания фантастов на разные темы. Поводом стал потрясающий на мой взгляд "наезд" Елены Хаецкой на "Время учеников", который я до сих пор не пойму серьёзно или нет написан.
Если воспринимать в шутку — провокация удалась. На славу.
Если же всё серьёзно, то что-то тут не так.

Собственно ссылка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Пьяная, что ли... Я, признаться, тоже в недоумении.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Бред. Такое самолюбование.%-\
Я был о ней лучшего мнения.:-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
М-да! Прорвало Елену Владимировну! Помнится, сто лет назад Северянин вопил на каждом углу: "Я — гений!". И где тот Северянин?
Возможно, талант у Хаецкой действительно есть. Но мне вот те полдюжины вещей, что я у неё прочитал, не легли на душу. Возможно, более поздние вещи куда лучше прочтённых мною, но заставить себя читать не приглянувшегося сразу автора я уже, наверное, не смогу. Я к чему веду. Хаецкая, как фантаст, лично мне не по вкусу. Но я же не ору на весь свет, что она бездарна. А её проклятия в адрес "Времени учеников" — сродни воплям фантлабовцев "Обитаемый остров" Бондарчука — гуано!". Говорил и говорю: поосторожнее размахивайте своими субъективными оценками.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
"Канделябр со свечёй" -- хороший образ, красивый такой. Но -- слишком многословна и самовлюблённа для канделябра.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Пьяная, что ли...

У меня после прочтения такое же мнение, уж больно странные высказывания:

цитата Haez-Elena

Мне казалось, человек рождается с ощущением меры своего дарования...

цитата Haez-Elena

Я не могу объяснить, что есть разница между писанием "Конанов" и "межавторским проектом", вроде "Времени учеников".

цитата Haez-Elena

Вот так высоко я думаю о себе и так низко о людях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Вот потому, что есть такие авторы и такие их нравы и такое воспитание и мировоззрение, я и отдаю предпочтение зарубежной фантастике.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Собственно ссылка.

Прочитал. Насчёт Перумова согласен.
Общее впечатление: ремесленник ругает эпигонов. Это забавно
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Про огарки красиво. Зачёт.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Когда один буржуазный философ ругает другого буржуазного философа, от этого всегда, в конечном счёте, выигрывает материализм.
В.И. Ленин.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вот потому, что есть такие авторы и такие их нравы и такое воспитание и мировоззрение, я и отдаю предпочтение зарубежной фантастике.
Хорошо там где нас нет. В зарубежной фантастике кипели разборки посильнее. Вроде доносов на коллег в ФБР.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Вроде доносов на коллег в ФБР.

А можно здесь поподробнее?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А можно здесь поподробнее?
Филип Дик, наглотавшись, по обыкновению, веществ, употребление каковых он считал необходимым для писателя-фантаста, накатал в 1974 году на Лема донос в ФБР: (Philip K. Dick to the FBI, September 2, 1974 I am enclosing the letterhead of Professor Darko Suvin....) Общий смысл: они хотят на нас напасть!!! Коммунистический писатель Лем — это не один человек, а коллектив авторов. Уж больно много знает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

В зарубежной фантастике кипели разборки посильнее. Вроде доносов на коллег в ФБР.

После Элвиса ни чему не удивлюсь))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Насчет собственно Хаецкой — если бы не это самовосхваление, можно было бы кое в чем согласиться.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Вот Громыко обижается на нашего Василия Владимирского — Уважаемый обиженный критик! :) С чего всё началось не ведаю, у Василия в ЖЖ есть сабж в тему, но явно не он зачинатель.
З.Ы. Теперь, все кто не любит Ольгу Громыко, могут пользовать словцо "грамыка" ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Филип Дик, наглотавшись, по обыкновению, веществ, употребление каковых он считал необходимым для писателя-фантаста, накатал в 1974 году на Лема донос в ФБР: (Philip K. Dick to the FBI, September 2, 1974 I am enclosing the letterhead of Professor Darko Suvin....) Общий смысл: они хотят на нас напасть!!! Коммунистический писатель Лем — это не один человек, а коллектив авторов. Уж больно много знает.

Ну, это даже не донос... А понос, в смысле: поток... сознания :-))).
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Вот Громыко обижается на нашего Василия Владимирского — Уважаемый обиженный критик! :) С чего всё началось не ведаю, у Василия в ЖЖ есть сабж в тему, но явно не он зачинатель.
З.Ы. Теперь, все кто не любит Ольгу Громыко, могут пользовать словцо "грамыка" ;)

Потрясающе! Уж насколько я терепеть не могу грамыку:-D, но подобные пошлейшие намеки, перебор даже для нее! Такое впечатление, что пишет не автор скольких — то там романов, а обыкновенный трамвайный хам.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Поводом стал потрясающий на мой взгляд "наезд" Елены Хаецкой на "Время учеников", который я до сих пор не пойму серьёзно или нет написан.

Если не касаться фраз о подсвечнике... мдя, гусары молчат. Что касается Перумова, "конины" и "Времени Учеников". Все это, во-первых, писалось в те мохнатые времена, когда на просторах Руси великой еще не слышали такого слова "Фанфик". Само это понятие — в его нынешнем значении — было абсолютно неприемлемо для советских и первых постсоветских фантастов. Во-вторых. Ненавидимый и презираемый Перумов был ПЕРВЫМ в СовСоюзе, кто поднял на щит фикрайтерство и на этом поднялся. Но он был первым — его право. Так же, как Малевич со своими квадратами. Намалевать черный-белый-красный квадрат может любой, но пан Казимир был первым. В-третьих. Не надо все грести под одну гребенку. Даже презренные "фанфики" могут обладать достойными литературными качествами. Автор "свободного продолжения" (я не говорю о Перумове, хотя мне плевать на первые ассоциации) может взглянуть на исходную идею с новой, неожиданной стороны, может развить ее — как это в свое время сделал Жюль Верн с "Артуром Гордоном Пимом" Эдгара По. И графомания от литературы все же отличается немножко другими качествами, нежели оригинальная или заимствованная идея.
А Хаецкая aka Дуглас Брайан... ну флаг ей в руки и паровоз навстречу. Не суди и не судим будешь.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

но подобные пошлейшие намеки, перебор даже для нее!


Намёки то простые. Пошлейшие — это регулярные наезды некоротых наших так называемых критиков на авторов.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

 
  Новое сообщение по теме «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

тема закрыта!



⇑ Наверх