Околофантастические скандалы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
А у Хаецкой меня удивил во-первых тон по поводу Еськова, а во-вторых самовосхваление, которое само по себе нормально, но вместе с руганью по поводу других авторов просто некрасиво выглядит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

А он удалял сообщение Громыки в своём журнале? Если да — то какой он к черту "хороший критик"?

А какое отношение способности критика имеют отношение к тому, что он удаляет? Что Хаецкая от того что выдала то, что выдала перестала быть хорошим писателем?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

А он удалял сообщение Громыки в своём журнале?
если верить Громыко, то удалял.

цитата Asta Zangasta

Если да — то какой он к черту "хороший критик"?
Все зависит от того, что там было в сообщениях, если его там матом крыли, то даже критик такое удалил бы.
Василий на сайт заходит и надеюсь, что сам прояснит эту ситуацию. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Писатели с большой буквы и любую критику их нетленок принимают в штыки.


вот уже хамство всплывает , хотя возможно ты это и не заметил. Критика (настоящая критики, написанная литературоведом, а не хамом) не может содержать таких выражений. К сожалению в последнее время многие "критики" не утруждают себя подбором вежливых выражений.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А какое отношение способности критика имеют отношение к тому, что он удаляет?

Критик — не должен бегать от дискуссии. По моему — раз он публично высказал реплику в адрес автора, он должен предоставит автору право ответить на выпад. Иначе получается не красиво. Даже если автор ответил матом. (Иначе получается аналог — плюнул с балкона и убежал. Это несколько неспортивно)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Это несколько неспортивно)

Это верно не спортивно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

вот уже хамство всплывает , хотя возможно ты это и не заметил
и это утверждает человек, обозвавший Владимирского травмайным хамом, да и многих других критиков хамами. Ну-ну...
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
То есть художественное произведение может содержать ненормативную лексику, а рецензия нет? Однако :))

Нет, я не призываю к матерщине в рецензиях, но когда на внятный, грамотный, взвешенный анализ произведения автор начинает топать ножками — он становится просто смешным субъектом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, и про "стирают каменты — не стирают каменты". Это всё забавно. Меня один МТА призывал ответить прямо сразу, у него в ЖЖ, на вопросы почему я написал рецензию вот так вот — и при этом .... -- забанил мой ник и запретил писать анонимам! А его френды смотрят, ждут, когда же я приду что-то гутарить :) Ясен пень я трус в их глазах!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
МТА — это молодой талантливый автор?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Даже интересно стало, что же там Великая Белорусская Писательница написала в своем ЖЖ. Но нет, не пойду... Скушно, чес-слово. Мое дело -- книжки читать и при желании рецензировать, а не на выпады в ЖЖ реагировать.

А про Хаецкую скажу. Она действительно большой писатель, может себе позволить некоторый неадекват. Есть такие авторы, которые не могут работать, не ощущая себя уникальными гениями. Елена Владимировна, конечно, выбрала не самый удачный способ привести себя в рабочее состояние, но я готов потерпеть, чтобы дождаться ее следующей книги. Это все-таки лучше, чем колеса жрать или водкой давиться. Хотя тоже ведет в конечном счете к саморазрушению, увы...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вот потому, что есть такие авторы и такие их нравы и такое воспитание и мировоззрение, я и отдаю предпочтение зарубежной фантастике.


просто вы читаете зарубежную фантастику, да еще и в переводах, а то, что тамошние авторы иногда срутся промеж собой не хуже наших, да и вульгарные мордобои порой устраивают, про то вам просто неведомо — далеко все же, да и язык другой...)))


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, вот тут можно глянуть.

цитата Dark Andrew

А какое отношение способности критика имеют отношение к тому, что он удаляет? Что Хаецкая от того что выдала то, что выдала перестала быть хорошим писателем?

+1 И не стоит отказывать творческим людям в праве на эксцентрику. Образцово-показательными личностями художники были только в советских газетах и передачах :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
О! Прям хорошо, что я не критик, ей-богу!
А то прям вижу как на заднице проступает зловещее "Хам"!

Что же касается темы обсуждения: Ну, Хаецкая резковата безусловно. Меня всегда удивляло то, что писатели — по сути мастера слова — в таких вот сиюминутных постах не утруждают себя изысканностью. Все-таки мастера, а Хаецкая такова безусловно, имеют все возможности воспарить и ожечь глаголом.
На мой взгляд ну что страшного случилось? Ну пнула Еськова, зря пожалуй, но она так чувствует. И Время учеников ну вот так воспринимает. Имеет право.
Ну давайте корпоративно ее осудим что ли! Пфе! Никогда не думал, что частное мнение требует 4 страниц обсуждения.
Что любопытно: много букоф о недостойности поведения Хаецкой, много слов про то, что критик должен палюбить, а что — попытаться разобраться отчего так высказалась Хаецкая, обсудить концепцию Времени учеников желающих нет?
Т.е. посраться в каментах мы мастера, обсудить хамство готовы многословно, а обсудить литературные аспекты данного флейма желающих нет?

Скажем, попытаться понять — ПОЧЕМУ она так сказала?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

а обсудить литературные аспекты данного флейма желающих нет?

А ты подумай, сколько для этого сил приложить надо. Ну, как минимум, освежить в памяти и желательно пробежать тексты двух томов "Времени учеников", освежить в памяти первоисточник, сравнить, сделать выводы, задуматься над природой фанфиков, пастишей, подражаний, переосмыслений и т.д. Это, как минимум, необходимо для ведения подобной дискуссии, а времени так мало, да и вообще не зажигательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dickens

пробежать тексты двух томов "Времени учеников"

Сварливо: "Трёх томов".
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dickens

А ты подумай, сколько для этого сил приложить надо

Эт верно! Не умом поразить тщимся!
Сам признаться люблю взойти на литературный Олимп и покидаться какашками! Ибо — ух!
А литературные споры на Фантлабе — ну к чему?
То ли дело осудить Васю!
А уж Хаецкая себе такие устроила проблемы с кармой!
Благодать, благодать!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

"Трёх томов"

Вот даже так, ТРЕХ. Еще больше. Я просто в свое время первый том зевнул, ну и случилась аберрация памяти


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Сварливо: "Трёх томов".

Дык уж четырех. Плюс пятый в уме держим. Плюс пяток вещей, отклоненных Чертковым, и опубликованных в других изданиях.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Скажем, попытаться понять — ПОЧЕМУ она так сказала?

А зачем? она четко выразилась, я -гений, а остальное шелуха.Может быть она и неплохой писатель, но тон немного высокомерен, я согласен, что во многом она права и про Перумова и Еськова и других, ну а судьи то кто? Что Хаецкая так гениальна??? На голову выше других???
Хаецкая мне напомнила анекдот из советского детсва.
Работники КГБ отловили бомжа как две капли воды походего на Карла Маркса м давай его обрабатывать, мол надо бы бороду сбрить или постричься, а то как- то некрасиво на классика походить бомжу. На что бомж ответил, что побриться он конечно может, а вот умище то куда девать, он незнает.
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

 
  Новое сообщение по теме «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

тема закрыта!



⇑ Наверх