Читаете ли вы одновременно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 

  Читаете ли вы одновременно две или более книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
могу читать по несколько, но тут обычно вперед встают чисто вещи для удобства. Иногда и правда намного проще одну книгу читать дома, и другую на работе :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Раньше читала аж до 10 одновременно, но тогда я много сидела дома и у меня было много свободного времени. Сейчас только по одной зараз, в крайнем случае еще какой-нибудь сборник стихов параллельно, где не нужно в памяти сюжет держать.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Довольно таки давно делаю так — одновременно читаю 3 — 4 книги. Как это происходит — беру 1 книгу, читаю примерно страниц 30 — 40 (иногда страниц 100, если книга особо понравилась), потом читаю следующую таким же способом... Просто скучно читать только одну книгу. Проблем с забыванием сюжета, событий, персонажей не было.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 
Тысяча извинений за занудливрсть, но никто не способен читать две книги одновременно. Это ж одним глазом в одну книгу, другим — в другую. И не прочтёшь ничего, и не поймёшь ничего. Разве что психиатра порадовать. Потому в опросе отметил свой вариант. Обычно читаю попеременно несколько книг — всё реже попадается нечто захватывающее, чтобы прочитывать всю, не отрываясь. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Есть время есть, то читаю две и три книги. Но такое выдается редко.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Со времени учебы в ВУЗе осталась привычка читать две-три книги параллельно: что-нибудь серьезное (научную или научно-популярную книгу), что-то из классической литературы (как говориться, "для общего развития") и фантастику "для отдохновения". К тому же, если какая-то книга "не пошла" могу отложить ее на пару месяцев, а потом вернуться к прерванному чтению.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал (давно правда) "растекаться мыслью по древу"- но очень трудно переключаться с одного на другое (особенно если вещи разноплановые). Потом решил, что "не надо без нужды множить сущности" — и теперь читаю только по одной книге за раз.8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Решил провести эксперимент — начал читать одновременно десять романов.

Это перебор, конечно. Сейчас стал читать быстрее, и более-менее могу сосредоточиться на одном романе. Так что оптимально — порядка трёх книг одновременно, не больше.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Как и многие из ответивших читаю дома одну бумажную книгу, а на работе через телефон в сети какие-нибудь рассказы.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Раньше пытался читать по две книжки за раз, одну — в бумажном варианте, другую — с монитора, но потом сломал глаза, посадил зрение, и окончательно уверовал, что чтение с монитора убивает! С тех пор читаю исключительно в бумажном варианте.
P.S. Пробовал даже с телефона читать, то еще удовольствие, скажу я вам)))
–––
Сейчас читаю Джо Аберкромби "Прежде чем их повесят"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

P.S. Пробовал даже с телефона читать, то еще удовольствие, скажу я вам)))

А по мне так нормально. Половину "стальной крысы" с селефона прочитал и ничего. Потом ещё "Я, робот" Азимова и "Тигр! тИГР!" Бестера. И тоже ничего.
А терь по теме. Стараюсь читать по одной книге, но очень часто не выходит. Скажем, читаю какую-то книгу — скучно — и тут вдруг попадается на глаза что-то ещё — интересное, захватывающее, невозможно оторваться. Я бросаю ту книгу и начинаю новую. Но, как чесный читатель, не люблю бросать что-то недочитаным, а потому в 9 из 10 случаев всё равно возвращаюсь к той, первой книге. Но пока это случится — сколько ещё книг прочитаю и сколько недочитаю.
К примеру список мною недочитаных книг на сегодняшний день:
Шарль де Костер "Уленшпигель"(2 года уже читаю)
ле Гуин "Слово для леса и мира одно"(1 глава и забросил)
Азимов, научпоп для детей — "Великие научные открытия"
Гаррисон, Шекли "Билл на планете бутылированых мозгов"(дочитывать уже не буду)
Симмонс "Гипперион"(на данный момент читаю именно её)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Бывает читаешь одну средненькую книгу ,а тут бац находишь долгожданное продолжение любимого сериала ,естественно первую книгу на время в стронку :-)
Еще бывает едешь на выходные на дачу — берешь не книгу где недочитано 50 страниц ибо этого будет мало ,а новую ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас одну читаю, одну слушаю в аудио-формате.
Удобно)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Могу книгу и журнал. ))
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Могу и часто этим пользуюсь. Но есть такие книги, которые не позволяют этого делать.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Одновременно читаю около десятка книг, но с разными скоростями. Некоторые растягиваются на год, некоторые "вклиниваются" в список и глотаются за день. Со средней скоростью (от недели до месяца) параллельно идёт книг 5 — 6.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Обычно 3 параллельно — дома печатные, на работе с компа, с телефона в институте. С сюжетами путанницы нет, наверно, это еще и память тренирует.
–––
Ушла часть меня вместе с тобой...
А кто-то зовёт это душой...


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Всегда читаю параллельно несколько книг, причем штук по пять-шесть: учебная литература – пара книг, что-нибудь для души, и что-нибудь для общего развития. Помогает экономить время, не загружать мозги и получать удовольствие. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
только во время учебного года иногда читаю две книги сразу: одну по программе, другую для себя. только для Гоголя делается исключение!:-)


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Обычно по 2 штуки, в дороге — с телефона, на работе — с компа. :-)
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы одновременно две или более книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх