Герман Гессе фантаст


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герман Гессе фантаст?»

Герман Гессе фантаст?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Был удивлен, найдя Германа Гессе в списке авторов на этом сайте. Он фантаст? Почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых внизу библиографии Гессе стоит пометка -

цитата

Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.

И Гессе не единственный автор с такой пометкой на нашем сайте 8-)

А во-вторых — если статьи о нем включены в энциклопедии фантастики и фэнтези (Клюта-Гранта, Вл. Гакова) — то почему ФантЛаб должен обходить стороной его творчество ???
Действие утопического романа "Игра в бисер" происходит в вымышленной стране неопределенно отдаленного будущего. Иногда его относят к магическому реализму, да и на некоторых жанровых фантастов он повлиял.
Плюс немаловажные фантастические элементы есть в "Степном волке", "Сиддхарте", отдельных новеллах и сказках...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое! Пометка стоит в самом низу страницы — не всякий заметит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Действие утопического романа "Игра в бисер" происходит в вымышленной стране неопределенно отдаленного будущего.

Нет, там вполне определенно — по некоторым меткам вычисляется. Сейчас точно не скажу, но то ли XXII, то ли XXIV век.
Да и Касталия — явно одна из провинций Швейцарии.
Так что — вполне явная и конкретная фантастика.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что понимать под "фантаст".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.
Вот бы Паллисера на сайт да с такой же пометкой.
А Гессе — замечательный писатель, выше всяких рейтингов. Если "Игра в бисер" — НФ, то этот роман сразу оставляет большую часть "классики НФ" далеко "внизу". Так что правильно в рейтинг не включили, несоизмеримые величины...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот бы Паллисера на сайт да с такой же пометкой.
А Гессе — замечательный писатель, выше всяких рейтингов.

Полностью солидарен. И еще удивлен, что нет всеми любимого, надеюсь что это так, Джонотана Свифта.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Гессе — автор романов "Игра в бисер" и "Степной волк" в такой же мере "фантаст", как и Бальзак, написавший гениальную Шагреневую кожу. Просто условием для адекватного выраженния глубоких философских идей является описание в чем-то измененной   современной писателю реальности.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот бы Паллисера на сайт да с такой же пометкой.

Сорри за оффтоп, но +1:-)
Будем ждать, думаю появиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

Сорри за оффтоп, но

никакого отношения к фантастике Паллисер не имеет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

никакого отношения к фантастике Паллисер не имеет.


цитата Примечание Администрации

# Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


Думаю Паллисера можно тоже включить, причем многие будут только "за".


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, это все нелогично. Не надо включать такого рода авторов в списки фантастов.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

Думаю Паллисера можно тоже включить, причем многие будут только "за".
А многие против. Паллисер уже обсуждался. Заканчивайте с оффтопом.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
В подфоруме "Другая литература" возникла дискуссия о книгах по творчеству Гессе, чтобы не оффтопить, переношу сюда.

цитата Veronika

цитата Deimos_666
Подскажите какие-нибудь труды по творчеству Гессе. Так же интересна его биография. Расскажите, пожалуйста, какие интересные и познавательные труды, а какие можно пропустить. В целом, интересно все, что касается этого писателя и его творчества.
Резо Каралашвили, "Мир романа Германа Гессе", 1984г. Академичненько. В бумаге врядли найдёте, может, в сети есть? Тиражик у книги был современный такой, 5000экз.

ПыСы: http://www.alib.ru/bs.php4?uid=85385830ec... — на Алибе есть одна книженция.

цитата glazier

Deimos_666, Каралашвили я не помню, что, как и дата выхода его книги, вызывает сомнения.

цитата glazier

цитата Veronika
Что у Вас вызывает сомнения???

Veronika, в свое время, прочитав, как подписчик "Иностранки", "Степного волка", я был потрясен и в последующие двадцать пять лет искал все, что возможно о ГГ. Двигаясь по ветвям ссылок. Упоминаний о Каралашвили и его книге, как в материалах, изданных до 89 г., так и после, я не встречал. Возможно, это только факт из моей биографии, возможно — что-то говорит об уровне книги. 1984 — высший пик цензурного закручивания гаек после 1953. Официальный подход к творчеству Гессе был тогда, как и прежде, крайне критичным, базируясь на тезисах типа — "метания буржуазного интеллигента — разложенца". На мой взгляд, такой подход к творчеству Гессе выглядит сейчас довольно одиозным. Позвольте Вам напомнить, что киевские издательства того времени славились крайней реакционностью и вряд ли пропустили бы даже намек на отступление от генеральной линии.

цитата Veronika

glazier , это называется "не читал, но осуждаю". Вы книгу в глаза не видели, очень жаль. Не делайте поспешных выводов, ладно?? Никаких глупостей о "метаниях разложенца" там и рядом не валялось. Каралашвили анализирует романы Гессе с точки зрения литературной формы (зачин, сюжет, финал, пространство, время, герой и т.д.), его книга предназначена в первую очередь историкам и теоретикам литературы. Идеологических глупостей там вообще нет.

badger Вам уже ответил, что книга издана в Тбилиси, киевские издательства тут вообще ни при чём.
Хоть Вы и искали материалы по Гессе 25 лет, но в данном случае "слона не приметили". Ознакомьтесь с текстом, потом критикуйте.
http://dlib.eastview.com/browse/doc/10178... — тут одна из ссылок на эту книгу.
http://vestnik-samgu.samsu.ru/gum/2000web... — ещё ссылка на Каралашвили.

цитата glazier

Ах, Veronica, извините еще раз и примите мои глубочайшие сожаления в том, что по незнанию усомнился в уважаемом тбилисском германисте. То, что мои изыскания о творчестве ГГ пришлись на доинтернетные времена, когда нельзя было за пять минут надыбать ссылок на все, что угодно, никоим образом меня не оправдывает. Благодарю Вас, и badgera, за предоставленные ссылки, но к стыду своему принужден сознаться, что они только укрепили меня в сомнениях.

Поймите меня правильно, я не делаю фетиша ни из Каралашвили, ни из его книги. Но почему надо сомневаться в качестве книги только на том основании, что "не нашёл упоминаний"? Почему для начала не усомниться в качестве поиска?

Т.В.Терехова защитила диссертацию по раннему творчеству Гессе, Гугль выдаёт автореферат
http://www.dissercat.com/content/problema...
в обзоре читаем:

цитата

Особо следует отметить кандидатскую («Философские основы позднего творчества Гессе», 1971) и докторскую («Проблемы поэтики Г. Гессе. К типологии немецкого романа XX века», 1983) диссертации, выполненные и защищенные Резо Каралашвили, «вернейшим из учеников Гессе по всему миру», как его назвал С.С. Аверин-цев (11).


Каралашвили составлял комментарии к произведениям Гессе, например, .

цитата каталог АОНБ им.Добролюбова

Гессе, Герман
Избранное [Текст] : Пер. с нем. / Г. Гессе ; авт. предисл. С. Аверинцева; коммент. Р. Каралашвили. — Москва : Художественная литература, 1977. — 413 с. — Б. ц.

или: СС Гессе в 4-х томах, http://www.hesse.ru/articles/read/?ar=mzh... — см. список литературы.

Т.е. ещё в 1977г. можно было посмотреть автора комментариев к текстам Гессе, потом пойти в научную библиотеку и поискать его (Каралашвили) труды. Не так удобно, как в интернете, но всё-таки — вполне реально, и не надо "двадцать пять лет" тратить.

А главное — зачем, не видя книги и не зная автора, предъявлять обвинения в идеологической зашоренности?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, вы не поняли меня. Вынул сейчас из шкафа избранное 77 года, книга читанная и перечитанная. Действительно, комменты Каралашвили. Я не пошел в научную библиотеку и не поискал его труды по той простой причине, что ни комментарии, ни их автор меня не заинтересовали. Меня интересовал только сам Гессе. У меня, видите ли, возникли к нему вопросы и я довольно долго искал ответы. Как вы знаете, он был последователем Гете, в том числе и в поисках синтеза классических западной и китайской философий. Книги Гессе проникнуты неодаосизмом, что очень близко мне. Не буду останавливаться на содержании тогдашних литературоведческих трудов, замечу только, что они ничем мне не помогли. И тем более, мне в кошмаре присниться не могло разыскивать и читать все подобные статьи и диссертации. Ответы нашлись в собственных эссе, письмах и выступлениях Гессе, а также в биографических работах.

цитата Veronika

зачем, не видя книги и не зная автора, предъявлять обвинения в идеологической зашоренности?
Не обвинял я! Вот те крест, не обвинял! Лишь заподозрил на том простом основании, что в 1984 г. в Союзе не могло появиться в открытой печати ни одного идеологически незашоренного*) литературоведческого труда.
*) Шоры, это такие экранчики, позволяющие совершенно свободно смотреть в строго заданном направлении.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
glazier, прошу прощения за излишнюю резкость в постах.
Поясняю свою позицию.
Вас интересовал только сам Гессе, это прекрасно и достойно уважения, что Вы сами можете проанализировать его произведения и найти ответы на все свои вопросы.
К сожалению, так могут не все, я в том числе. Поэтому я читаю комментарии, вступления-послесловия и т.д.
Deimos_666 просил посоветовать труды по творчеству Гессе. Я посоветовала.
Почему меня задело то, что Вы пренебрежительно перечеркнули мой совет?
Вы писали:

цитата glazier

Лишь заподозрил на том простом основании, что в 1984 г. в Союзе не могло появиться в открытой печати ни одного идеологически незашоренного*) литературоведческого труда.

glazier , Вы не поверите, но книга Каралашвили именно такова. — идеологически незашоренная. Уникально не-советская книга. Т.е. ничего анти-советского там нет. Но и слов "прогрессивный", "реакционный", "буржуазный" и т.д. в книге нет, вообще. Как и трудов Маркса-Энгельса в списке литературы.
Каралашвили писал книгу так, как если бы советской власти и цензуры над ним не было. Никакой и никогда. Пишет о христианстве, Фрейде, Юнге — без всяких глупых идеологических эпитетов и оценок.
Этот труд можно переиздать сейчас — и не поменять ни единой строчки.
Недаром его выпустили в Тбилиси, тиражом 5000 экз. Тихо и незаметно.
Вот, собственно, и всё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, наверное на вашем ответе можно бы и покончить, но хочется достичь большего понимания.
Ни коим образом не оспаривая Ваше мнение о книге, которую я не читал, я пытаюсь донести до Вас свою позицию. Важно не только то, что есть в исследовании, но и то, чего там нет, в том числе и вынужденно.
Не форма, не так называемый "стиль", а сам ГГ, его философия, понимание которой — ключ к пониманию того, что он хотел выразить, — вот, что не вписывалось в 1984 год, вот чего я не нашел ни в одном из литературоведческих комментариев того времени, включая упомянутое Вами предисловие Аверинцева, "Поэтика ранневизантийской литературы" которого долго была моей настольной книгой.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

а сам ГГ, его философия, понимание которой — ключ к пониманию того, что он хотел выразить, — вот, что не вписывалось в 1984 год, вот чего я не нашел ни в одном из литературоведческих комментариев того времени,
glazier, я поняла, что Вы хотите мне объяснить. Тем более Вам есть резон прочесть книгу Каралашвили: там есть именно философия ГГ. Тем и уникально это издание.
Умоляю^_^: критикуйте и "кидайтесь тапочками" в Каралашвили (и меня:-)) сколько душе угодно, но только сначала прочтите. Готова держать пари: Вы сильно удивитесь, что в 1984г. могли издать ТАКОЕ. Я сама сильно удивилась.

Вот теперь точно всё;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Умоляю: критикуйте и "кидайтесь тапочками"

По-моему, это Вы закидали тапочками ув. glazier.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
http://www.philology.ru/literature3/averi... — предисловие Аверинцева к "Избранному"-1977. Сохраняю как полезную ссылку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герман Гессе фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Герман Гессе фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх