Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Как? Ну как могут уставать глаза, например от ICE Book Reader Professional ???
Сижу в кресле, монитор почти в 2-х метрах от глаз! Любой цвет шрифта! Любая скорость скроллинга! Листать не надо! Руки свободные! Чай пью!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman
Жутко монструозная программа . Я использую StReader.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Из книг читаю только бумажные. Электронные книги — это не книги, а просто текст. Мне не нужен один лишь текст. Мне нужны книги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

Мне нужны книги.

Иногда еще пишут вот так — КНИГИ.
Я вот беру ридер — читаю книги (иногда даже КНИГИ попадаются).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Иногда еще пишут вот так — КНИГИ.

Это Вы к чему это? ;-)

цитата Sfumato

читаю книги

Как Вы можете читать книги, если берёте ридер? ???


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

Как Вы можете читать книги, если берёте ридер?

Даже сам не знаю как это получается. 8-) Чудеса...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Чудеса...

Воистину чудеса. Но я рад таким чудесам. :beer:

Просто искренне всю жизнь считал, что книга — это печатное произведение и т.д. по Ушакову. Бумага там, чернила всякие, обложка и другие глупости. Для меня эти глупости священы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
bbg

цитата

Я использую StReader

Хде? Хде? Хде скачать её??????
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки в электронном виде книги удобнее читать, если, конечно, там нет кучи примечаний и иллюстраций.
Хорошо свёрстанная электронная книга также способна доставить эстетическое удовольствие при чтении.
Конечно, любимых авторов читаю в основном в бумажном виде, но заметил, что многие печатные издания вызывают определенный дискомфорт из-за черезчур крупного/мелкого шрифта, коротких строк, плохой бумаги, просвечивающих/отпечатывающихся строк с другой страницы. И нередко выбрать другое издание невозможно. При чтении электронных книг таких проблем, естественно, нет.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

Для меня эти глупости священы.

Многие до сих пор музыку признают только на виниле — они по своему и правы и нет. Дело хозяйское.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Как? Ну как могут уставать глаза, например от ICE Book Reader Professional ???
Сижу в кресле, монитор почти в 2-х метрах от глаз! Любой цвет шрифта! Любая скорость скроллинга! Листать не надо! Руки свободные! Чай пью!

Где-то слышал, что от скроллинга наоборот глаза напрягаются больше и лучше постранично читать.
Сам я тоже пользуюсь ICE Reader'ом.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Недавно в новостях прочел, что во втором квартале этого года у Amazon, спрос на электронные книги впервые превзошел спрос на книги бумажные. Причем очень сильно, например в июне на 100 проданных бумажных книг, приходится аж 180 электронных книг.
Текст новости есть вот тут, а вот тут статья на англ. в New York Times.
Сам я, 5 лет читаю только электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Жутко монструозная программа


Использую её уже много лет. Очень нравится.

цитата bbg

Я использую StReader.


Это что за зверь?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нопэрапон

Электронные книги — это не книги, а просто текст. Мне не нужен один лишь текст. Мне нужны книги.

А мне не нужен склад бумажных книг дома. Не в зАмке живу. Тут на форуме есть тема с фотографиями книжных полок, гляньте если не были. Ужос! меня жена в гараж выгонит, если я дома такое устрою! :-D
Книги чуть ли не на потолке лежат. А электронные — около 30 гигов на диске, не мешают никому, около 150 000 книг. Удобно же. У меня на КПК только лежат пара сотен — кто знает какую захочу почитать, когда угодно, где угодно, хоть в светлом хоть в темном месте. А глаза можно и бумажными книгами прекрасно испортить. На КПК я настраиваю цвет фона, шрифта, размер шрифта, интенсивность подсветки — в зависимости от внешних условий, и глаза практически не устают.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
У покупки бумажных книг (новых! Не в букинисте и не с рук!) одна очень большая миссия: помочь любимому автору трудовым рублём (баксом). Аналогично — при покупке лицензионных е-буков.

Сам обычно качаю книгу из IRC — туда сейчас выкладывают довольно оперативно — и если вещь хорошая, или если к автору по умолчанию имеется неограниченный кредит доверия, покупаю на бумаге на Амазоне или Озоне.

Ридер — на компьютере Haali, на телефоне AlReader (для Android).
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Хде? Хде? Хде скачать её???

Ищется на раз...
Вот.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата GPX

от скроллинга наоборот глаза напрягаются больше

Много-много лет читал ICE-буком. Причем так и не понял, что лучше! Менял периодически скроллинг на страничное листание! :-D
Разумеется глаза устают меньше чем от бумаги. Кто пробовал, тот знает...

цитата Нопэрапон

всю жизнь считал, что книга — это печатное произведение и т.д.

И, разумеется, при полном произволе издателя в качестве печати, порой хочется иметь просто ТЕКСТ, чем такую книгу! Ведь автор писал ТЕКСТ, а как уж его испортили издатели негодным шрифтом на дерьмовой бумаге и прочее не его вина...


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Преимущественно электронные на КПК. В бумажном виде покупаю только абсолютный must have для домашней библиотеки.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Уже несколько лет читаю книги по большей части в электронном виде с устройства на основе электронных чернил (PocketBook 301 Plus) и не хочу снова мучиться с бумажными книгами. За поездку на 10 дней в теплые страны я могу прочитать 2 — 4 книги (в самолете, в автобусе по дороге на экскурсии, на пляже) а места в чемодане под них нет, да и желания таскать с собой тоже нет. Плюс удобство с настройкой нужного шрифта и его размера!
Так что я всячески за электронные книги и главное за интернет-магазины, где их можно легально покупать!

Недавно подарили тёще такой же PocketBook (она очень много читает), так она теперь не понимает как она раньше без читалки такой жила ??? Хотя тёща моя от компов далека, даже не знает как его включить! Раньше они у себя на работе скидывались на книжки, а потом их читали по очереди, передавая из рук в руки, и получали проблему в виде огромного книжного завала, который им девать было некуда. Теперь же они переходят на устройства E-Ink и нарадоваться не могут тому факту, что у них не будет зарастать кабинет никому не нужными книжками.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Любимых авторов, серии которые собирали раньше — на бумаге. Что-то новое — почти всегда в электронке. Потом, если очень понравится — продолжаем покупать на бумаге. В итоге где-то 50/50 получается.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...3334353637...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх