Ваше отношение к рассказам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 

  Ваше отношение к рассказам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Хороший рассказ написать труднее, чем роман.
Абсолютно верно. И количество мастеров этого жанра, как мне кажется, неуклонно падает. К этому добавляется ещё и чисто издательские причины: в эпоху "золотого века" SF была ориентирована на журналы, а журналы, соответственно, на рассказы и повести. Сейчас же рынок ориентирован на книги, а, следовательно, на романы. Рассказ стал второстепенным жанром, да к тому же многие произведения, что сейчас называются рассказом (short story), по объёму на самом деле скорее повести (novellas). Тенденция к укрупнению объёмов чёткая и ясная, более того, обилие сериалов и саг свидетельствует о том, что и форма романа становится мелковата. Хорошо это или плохо — не мне судить, есть в этом и плюсы, и минусы. Но во все века мастера-миниатюристы были редкостью и ценились крайне высоко.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Как вообще это все можно измерить и сравнить — короткий рассказ, длинный, маленькая повесть, большая, небольшой роман, толстенный роман — где переходные границы, по количеству слов что ли высчитывать все, и если меньше определенного — то не читать? Ну смешно просто же это...
ну если так перевести дело, то и правдо какая то убогая позиция у меня:-)

цитата drogozin

"Рассказ заканчивается там, где заканчивается мысль" Евгений Лукин
o_O хорошо сказано
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Hirus, я это... мысли посмеяться или обидеть не было 8:-0
Надеюсь Вам попадутся интересные и достойные образцы малых форм :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ как жанр не очень люблю, хотя читаю.
С удовольствием прочитала Эдгара По, А.П. Чехова, Х.Л. Борхеса, О'Генри, Сомерсета Моэма, Рэя Бредбери, Тургенева, Стефана Цвейга.
Многие идеи, имеющиеся в рассказах, можно было бы развить до полноценного романа, но рассказ хорош своей динамикой или же описанием, в зависимости от тематики. Или же просто своей идеей. Для некоторых идей достаточно этого малого жанра.
Хотя должна отметить, что романы и эпопеи люблю гораздо больше.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
да не, все нормально.:beer:
я считаю что стоит попробовать. Тем более, вижу что у вас больше всего из прочитанного — Желязны (он мой любимый автор). А у него много рассказов. Они ведь хорошие?) И, как я понял, много таковых у Шекли. Поправьте если я ошибся.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы Шекли и Желязны читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы читала всегда, отношусь к ним более чем благосклонно :-) Всегда поражала способность писателей передать целые бури событий, эмоций, впечатлений в столь малой форме (конечно, бывают и исключения). Сейчас как раз "подсела" на рассказы Брэдбери и Азимова — настолько они увлекательны, что не могу оторваться!
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю конечно, но крайне редко. Возможно это привычка с детства — браться за самую толстую книгу. Если бы в свое время мне не попался сборник рассказов Шекли, "поле" рассказов так и осталось бы не вспаханным.
Отдельно хочу отметить "Девочку-флейту" Бачигалупи. Такой атмосферности, эмоциональности, романтизма и мерзости одновременно я не встречала более ни в одном рассказе. Это как раз тот случай, когда книга откладывается в сторону, т.к. требуется некоторое время чтоб успокоиться...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Люблю рассказы очень. Даже у признанных корифеев большие формы не особо нравятся. Вот как пример — Каттнер. Его рассказы, конечно, разные, попадаются и не очень, но в массе своей весьма хороши, а некоторые — исключительно хороши, просто великолепны.
А вот романы его мне не нравятся. Больше "буков" — больше и "ашипков". То ли переводы не ахти, то ли ещё что — не идут романы Каттнера у меня, и всё тут. Похожая ситуация и с Шекли — большинство рассказов — чистый восторг, а вот романы — вроде "Обмена разумов" — ну такая... В общем лучше бы и не читать. Такая у меня точка зрения.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Люблю периодами — иногда читаю только романы, потом устаю от обилия крупных форм и активно перехожу на рассказы... Потом возвращаюсь к своим романам)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
есть произведения которые смотряться толкьо как рассказ. например, некоторын рассказы стругацких и рассказы веллера про природные катастрофы в москве. в остальных случаях рассказов избегаю: всё-таки мне больше по душе романы или хотябы относительно длинные повести. а то, правда 30 страниц всё в одну кучу...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Не только читаю, но и покупаю :-D


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Не любил ,не читал, и рассуждал так же.../ только начал читать, а уже конец../ до тех пор ,пока не взял в руки сборник рассказов О.Генри ,после прочтения оного понял ,как глубоко ошибался, ведь у него что не рассказ ,то чудо . Иной раз (на тех же 20-и страницах) всю судьбу человека раскроет, да еще как, потом были рассказы Лондона, Р. Шекли и т.д. И хотя я всеже люблю большие призведения, но к рассказам /если они написаны МАСТЕРОМ/отношусь с большим уважением


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же читаю!
Хотя предпочитаю больше романы и даже циклы.
Просто раньше, когда фантастики было мало, читал много рассказов в журналах (типа "Юнного техника" и многих других).
Потом, одно время, вообще почти не читал, сейчас же постоянно беру в библиотеке сборники и антологии, лежат в машине. Повезу семью по магазинам или ещё куда, есть чем время убить.

Поэтому проголосовал за первый вариант и свой:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Обычно не читаю, но ради "Книг Крови" К.Баркера исключение сделаю8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и читала, люблю ничуть не меньше романов. Есть мастера рассказов, которые в нескольких страницах скажут больше, чем некоторые в многотомнике. Из фантастов выделяю Шефнера, Колупаева, Булычева, Рея Бредбери.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Есть люди которые в одном рассказе могут уместить ГОРАЗДО больше смысла чем некоторые в романах/дилогиях/трилогиях и прочих циклах... Имен называть не буду, а то счас начнется :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Булычева, Рея Бредбери.

а, ну блин, про них же я как забыла!!! великий гусляр это нечто! при чём про него было пара романов но они достаточно паршивые. всётаки гусляр это впервую очередь рассказы.
ну и старые рассказы Брэдберри: и грянул гром, превращение, вельд...Хотя сильнее 451 градуса по фаренгейту он ничего не написал.
клиифорда саймака тоже надо отметить: его романы напоминают добрве сказки про пришельцев(кроме пересадочной станции), а рассказы в большинстве своём жуткие и с плохим концом.

кстати, может провести голосование какой фантаст лучше всего пишет рассказы? а то мне по статусу опросы нельзя делать


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Не, нельзя опрос — уважаемые лаборанты побьют друг друга.:-)))
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Есть люди которые в одном рассказе могут уместить ГОРАЗДО больше смысла чем некоторые в романах/дилогиях/трилогиях и прочих циклах... Имен называть не буду, а то счас начнется

А я пожалуй назову одно имя — Анатолий Днепров и особенно его рассказ "Уравнение Максвелла".
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к рассказам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к рассказам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх