Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но как наличие подобных спортзалов, в домах о 10-15 комнатах но в 2 этажа, сочетается с любовью героя к пешим прогулкам на работу в 15-20 минут?
а может он идет не вдоль домов, а просто "переходит" улицу, то есть вектор движения перпендикулярно ширине дома

Ехо не читал
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Случаи спонтанного сгорания человека достаточно широко известны

И не только человека, что характерно...



философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Правда, основным недостатком гипотезы является неспособность адекватно описать природу поля замедленного времени и методы его индикации

...и каким образом реакции избегают замедления времени. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А за сколько можно вдоль фасада Эрмитажа пройти? (этот домик даже немножко больше, чем 10-15 приличных комнат) Да 5 минут всего, даже если рассматривать красоты Питера.

Если вспомнить описания, дома там как раз размером с Зимний дворец получаются. Один пройти несложно. А десяток-другой? Нет, все это нормально, но вот Макс добирался до работы за пару кварталов минут за 15. Не знаю как у вас, а у меня слегка файлы не сходятся. А если еще вспомнить, что дома не вплотную стояли, хоть садов в Старом городе и нет, но и стены зданий тоже нет. В новом городе он также быстренько бегал к Теххи, тоже не на соседнюю улицу. А там к роскошным домам еще и огромные сады прилагаются. Да и не один Макс такой любитель пешей ходьбы. Все горожане "гуляют", хотя описаны как, мягко говоря, слабо спортивные люди, основное развлечение которых — пожрать в очередном трактире.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

но вот Макс добирался до работы за пару кварталов минут за 15. Не знаю как у вас, а у меня слегка файлы не сходятся. А если еще вспомнить, что дома не вплотную стояли, хоть садов в Старом городе и нет, но и стены зданий тоже нет. В новом городе он также быстренько бегал к Теххи, тоже не на соседнюю улицу. А там к роскошным домам еще и огромные сады прилагаются.

Можно вспомнить еще, как быстро катается Макс на амобилере. Это свойство у него такое. Может, в этом причина и есть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
может в самом деле, в другом измерении комнаты были?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 05:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Случаи спонтанного сгорания человека достаточно широко известны. От тела остается пепел, но одежда , бывает остается нетронутой. Алкоголизм — одно из предполагающихся объяснений.
Примечательно, что из, пожалуй, десятка известных мне лично алкоголиков за 30 лет никто таинственно не сгорел. Я вообще о таких случаях никогда не слышал, хотя, допустим, в совхозе, куда приезжаю на лето, "пьяная слободка" глушит по-чёрному всё, что горит. Трезвых людей там просто не бывает. И ни одного случая на памяти нескольких поколений. Интересовался у знакомого со "скорой" — тот ответил, что не сталкивался с самовозгоранием.
Кроме того, здравый смысл и биологическое образование (химию я худо-бедно знаю) позволяют сделать вывод, что живой человек (как и было описано у Ж. Верна) именно так сгореть не может (недостаточна концентрация горючих веществ в тканях и нет химических реакций, обеспечивающих горение). Труп — теоретически, да (и то его надо будет подготовить, а кости всё равно не смогут сгореть сразу).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Если вспомнить описания, дома там как раз размером с Зимний дворец получаются. Один пройти несложно. А десяток-другой? Нет, все это нормально, но вот Макс добирался до работы за пару кварталов минут за 15.

Не читал Фрая, поэтому вопрос: там так и написано, что кварталы состояли из 10-15 гигантских домов и Макс прогуливался вдоль 2-3 этих кварталов за 15 минут?
Просто в моем понимании в развитой городской инфраструктуре квартал — это что-то гораздо более мелкое.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

ам так и написано, что кварталы состояли из 10-15 гигантских домов и Макс прогуливался вдоль 2-3 этих кварталов за 15 минут?
Просто в моем понимании в развитой городской инфраструктуре квартал — это что-то гораздо более мелкое.


Про 10-15 ничего не сказано, но 2-3 дома вдоль улицы быть должны, иначе это уже не квартал. Дом с 6 комнатами считается чуть ли не хибарой, норма 10 и больше. Средний размер комнаты сравнивается со спортзалом, но часто встречаются и еще большие. Высота домов 2 этажа. Плюс у большинства домов есть пусть небольшие, но садики. Вот и прикидывайте, сколько площади занимает квартал пусть даже из 4 домов.
А вот про пару кварталов и 15 минут пешком в тексте точно упоминается. Причем не раз.

цитата bbg

Можно вспомнить еще, как быстро катается Макс на амобилере. Это свойство у него такое. Может, в этом причина и есть?

Т.е. он и пешком как метеор носится? И как остальные горожане? Гулять там многие любят. А вот спорт не любят. Видимо им пеших прогулок хватает.:-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А вот про пару кварталов и 15 минут пешком в тексте точно упоминается. Причем не раз.
средняя скорость по хорошему твердому покрытию (асфальт, брусчатка) на короткую дистанцию примерно 5-6 км/ч, то есть за 15 минут порядка 1,5 — 2 км, то есть один квартал порядка 1 км

цитата Jylia

Вот и прикидывайте, сколько площади занимает квартал пусть даже из 4 домов
поделим 1 км на 4 дома, получается один дом около 250 метров, если учесть что 10 комнат на два этажа , то на один этаж приходится 5 комнат, то есть каждая комната может быть в длину/ширину около 50 метров, пусть будет 40 плюс остается 50 метров для садика
примерно так, может и где ошибся в расчетах
Если верить Вики

цитата

Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

из, пожалуй, десятка известных мне лично алкоголиков за 30 лет никто таинственно не сгорел

Думаю, вы не совсем верно поняли фразу "объяснением некоего сверхъестественного явления (пирокинез, нло, зеленые черти) служит алкоголизм" :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

если учесть что 10 комнат на два этажа , то на один этаж приходится 5 комнат

А если еще учесть, что совесм необязательно все комнаты должны быть вытянуты вдоль фасада... Может быть и так, что на каждом этаже по 9 комнат, но вдоль фасада всего 3
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
glaymore

цитата

объяснением некоего сверхъестественного явления (пирокинез

Я бы уточнил: пирокинез есть продукт выхода синхронных флуктуаций квазитонких переходов на макроуровень при:
- стрессах (сгорел от стыда),
- перенапряжении физических и душевных сил (сгорел на работе),
- длительной алкоголизации (сгорел от вина),
- внезапной болезни (сгорела, как свечка),
- возвышенной страсти (я вся горю...).:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Думаю, вы не совсем верно поняли фразу
А-а... Ну тогда запросто... :-)
Так повернуть объяснение я действительно не догадался.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

здравый смысл и биологическое образование (химию я худо-бедно знаю) позволяют сделать вывод, что живой человек (как и было описано у Ж. Верна) именно так сгореть не может (недостаточна концентрация горючих веществ в тканях и нет химических реакций, обеспечивающих горение).

Не сомневаюсь в том, что вы обладаете здравым смыслом и биологическим образованием, однако помянутое явление к сожалению известно, случаев относительно много, известны даже выжившие в подобных ситуациях. Но природа этого явления остается загадочной
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
У Олдей в Сыне хромого Алкея греческая бабушка использует в готовке сладкий перец. Не было в те времена такого продукта в Европе. Не доплыл еще Колумб до Америки.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился забавный "этикетный" ляп у Лукьяненко. Кажется, во втором Дозоре (а может, и в третьем) там, где погибает (убит) вампир Венцеслав, автор описывает кучку одежды, оставшейся на месте обратившегося в прах вампира. А до этого Лукьяненко постоянно подчеркивает изысканность и аристократизм вампира. Так вот на месте его гибели оставется дорогой серый костюм, шелковая сорочка с монограммами, дорогие туфли и БЕЛЫЕ НОСКИ :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

вампир Венцеслав

Витезслав. В третьем.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

дорогие туфли и БЕЛЫЕ НОСКИ

А какого цвета были туфли? Вдруг белые. Тогда нормально.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

дорогой серый костюм, шелковая сорочка с монограммами, дорогие туфли и БЕЛЫЕ НОСКИ
если костюм светло-серый и туфли светло-серые/белые, то и носки должны быть белыми/серыми
–––
Все буде Україна
Страницы: 123...239240241242243...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх