Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Янга Конан Дойл описывает как "полного рыжеватого мужчину средних лет". Вот только известно, что этот мужчина средних лет родился в 1801 году...

цитата Petro Gulak

"A stout, sandy-haired, middle-aged man"

Вот как определяет middle-aged словарь Мерриам-Вебстер http://www.merriam-webster.com/dictionary...

цитата

Definition of MIDDLE AGE
: the period of life from about 45 to about 64

Янг вписывается в этот отрезок. Родился в 1801, А события происходят в 1860.
По другой ссылке находится граница от 35-40 до 45-50. Так что даже в англоязычных справочниках нет единства. Наверное, понятие менялось в разные периоды.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если память мне не изменяет, Дойл позже извинялся перед мормонами за ложное их изображение.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Продолжила внимательное чтение отложенного на время "Голоса ночной птицы" Маккаммона и набрела на такой отрывок:

цитата

Я очень любопытен насчет головоломок. (...) Я могу успокоиться только тогда, когда все кусочки идеально подходят. В данном случае... я чувствую, что многие кусочки силой уложены на неправильные места и потому растрепались по краям.

Мэтью явно описывает то, что мы зовем пазлом, да еще можно судить о том, что это пазл из картона. Но действие книги в 1699 году. Предполагаемый изобретатель пазлов (или популяризатор, что уж наверняка) Джон Спилсбери отпечатал свой первый пазл в 1767 году. Даже если считать, что пазлы как развлечение существовали и до того, что-то я сомневаюсь, что приютский мальчик Мэтью и "деревенская ведьма" Рэйчел Ховарт так хорошо были знакомы с этой забавой, чтобы помянуть ее в разговоре как понятную без лишний пояснений метафору.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Просматривал сборничек "Нэнси" (М: Правда, Библиотека "Огонек" № 20), перечитал рассказ Джеймса Блиша "Произведение искусства" в переводе Ростислава Рыбкина и наткнулся на кусочек, который что-то никак не могу осмыслить. Напомню: речь идет о произведении искусства будущего -- "психоскульптуры". В мозг донора-современника вводят воспоминания, заставляющие "надеть личину великого композитора". И результат проверяют, задавая "произведению" контрольные вопросы. Дальше цитата.
" -- На заднем дворе вашего имения... был могильный камень. Что на нем было вырезано?
Штраус нахмурился. Он был бы счастлив, если бы не мог ответить на этот вопрос. Даже если тебе вдруг взбрело в голову сделать себя предметом собственных ребяческих шуток, лучше все же не увековечивать их в камне, тем более там, где они у тебя перед глазами каждый раз, как ты идешь копаться в своем "мерседесе". -- Там вырезано, -- ответил он устало..." Прежде чем строить дальнейшие предположения, хотелось бы взглянуть на этот кусочек в оригинале. Нет ли у кого текста или хотя бы ссылки на оный?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Wladdimir, а что в этом отрывке не так? У Штрауса не могло быть своего автомобиля?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

пазлы как развлечение существовали и до того, что-то я сомневаюсь, что приютский мальчик Мэтью и "деревенская ведьма" Рэйчел Ховарт так хорошо были знакомы с этой забавой, чтобы помянуть ее в разговоре как понятную без лишний пояснений метафору.

В том и хитрость, что автор не описывает пазл. Он упоминает, по-моему, о настольной игре, головоломке, которая была предтечей пазла. То , что Спилсбери якобы изобрел уже давно существовало, до его отпечатанного пазла.
Грубо говоря, могла быть самодельная игра, сделанная из картона, кожи, коры, к примеру, липы или дуба.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Грубо говоря, могла быть самодельная игра, сделанная из картона, кожи, коры, к примеру, липы или дуба.

А я разве имею что-то против? Но все равно сомнительно, потому что

цитата mischmisch

что-то я сомневаюсь, что приютский мальчик Мэтью и "деревенская ведьма" Рэйчел Ховарт так хорошо были знакомы с этой забавой, чтобы помянуть ее в разговоре как понятную без лишний пояснений метафору

Речь же идет не о скучающих аристократах, не знающих, чем себя занять, и способных позволить себе любые прихоти.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Wladdimir

цитата Джеймс БЛИШ "ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА"

- Рихард Штраус. Композитор.

цитата Википедия

Рихард Штраус (нем. Richard Strauss, 11 июня 1864, Мюнхен, Германия — 8 сентября 1949, Гармиш-Партенкирхен, Германия)

цитата Википедия

Mercedes-Benz — немецкий автоконцерн, специализирующийся на выпуске легковых автомобилей премиум-класса, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Год основания — 1886.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Я уже разобрался, прошу прощения. У Иоганна Штрауса (1825-1899), с которым я сдуру ассоциировал героя, "мерседеса", конечно, не было, а вот у Рихарда Штрауса (1864-1949) наверное был. Опять же упоминания о пенициллине, додекафонистах -- мне надо было бы читать внимательнее...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Сомнения это сомнения, мнения — это мнения, а ляпы — это ошибки, доказанные хоть какими-то фактами. Я, например, хоть убейте, не пойму, почему это прихоть, которую крестьяне себе позволить не могут. Ну, ладно, допустим, со скотом и охотой, а, эрго, со шкурами и кожей у них плохо, но кора деревьев-то всегда в наличии! С сосновой корой я в детстве лично не раз подобным образом развлекался, хотя тогда за слово "пазл" тоже можно было трёпку получить, за матерное приняли бы по незнанию:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir , потрепанные края указывают на картон. Или у коры тоже края треплются, потому что у шкур точно нет. Но подозреваю, что с картоном на Диком Западе были проблемки.
А что за пазл можно слепить из коры?
И у того же Маккаммона цепанул другой момент. Перед мальчиком Мэтью сидит дядька в очках, а Мэтью безумно заинтересован застекленным окном, потому что ни разу не видел стекла. Неужели оконные стекла интереснее стеклышек на носу другого человека, потому что про очки любознательный мальчик даже не заикнулся?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

потрепанные края указывают на картон. Или у коры тоже края треплются, потому что у шкур точно нет. Но подозреваю, что с картоном на Диком Западе были проблемки.

Ну, как вариант, будем отталкиваться от перевода. Потрепанные края могли быть у старой плотной ткани, которыми укрывали повозки на Диком, диком Западе. А может, это были шкурки ящериц, а то и змей? В старину в природе чего только не было. То есть тут автор как бы выкрутился. :-)
Про очки. Он мог не понять, что там стекло, типа не подозревал, что там нечто прозрачное вставлено, мелкое это. А окно — огромный прозрачный лист, часть стены. По моему, человек сначала удивится стеклянным дверям и витринам, чем стеклышку монокля. хотя сам предмет — монокль — его может удивить больше, чем предмет дверь.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Потрепанные края могли быть у старой плотной ткани, которыми укрывали повозки на Диком, диком Западе. А может, это были шкурки ящериц, а то и змей? В старину в природе чего только не было. То есть тут автор как бы выкрутился.

А вот и нет. Вы запутываете его еще больше, т.к.

цитата mischmisch

я чувствую, что многие кусочки силой уложены на неправильные места и потому растрепались по краям.

Вам будет нужно приложить усилия, чтобы уложить на место мягкую кожу или ткань? Или скажете, что эти пазлы были такими грязными, что стали твердыми?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Смотря какая кора, у некоторых видов вполне даже треплются. Правда, про североамериканские виды ничего сказать не могу. Фигурки-силуэты из сосновой коры, повторяю, сам делал, а если можно сделать их, то почему нельзя пазл? Но, кстати, почему мы считаем, что фигурки обязательно однородные? Вполне могли, например, наклеивать бумажные картинки на какую-то твёрдую подложку. И откуда нам знать, возможно, в американских музеях такие штучки можно увидеть, и для самих американцев здесь никаких загадок нет? В общем, ИМХО, если кому-то и судить об ошибке МакКэммона, то никак не нам. И...какой Дикий Запад в 1699 году:-)?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Фигурки-силуэты из сосновой коры, повторяю, сам делал, а если можно сделать их, то почему нельзя пазл?

цитата duzpazir

С сосновой корой я в детстве лично не раз подобным образом развлекался, хотя тогда за слово "пазл" тоже можно было трёпку получить, за матерное приняли бы по незнанию

Упс, то есть пазлы Вы не делали. Обманули! :-(((
И про стекло вот я сейчас подумала. Первые оконные стекла в Северной Америке появились в 1608 году. Мальчик в году этак 1680 четыре месяца бомжевал в Нью-Йорке, а застекленное окно в первый раз увидел в приюте (наверняка не самое продвинутое здание в городе). Почему он эти стекла до этого не видел?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

нужно приложить усилия, чтобы уложить на место мягкую кожу или ткань?

Эти материалы бывают весь твердыми, особенно кожа ремня или сапога. да и ткань пропитывается соком кактуса. Кстати, тот кактус, агаву можно нарезать на кусочки и высушить, края будут со временем неровными, в переводе — потрепанными.
Банально, у них и картон мог быть, обложку библии почикали, нехристи.8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Эти материалы бывают весь твердыми, особенно кожа ремня или сапога. да и ткань пропитывается соком кактуса. Кстати, тот кактус, агаву можно нарезать на кусочки и высушить, края будут со временем неровными, в переводе — потрепанными.

А теперь вернитесь к исходному материалу. И что они пытались собрать из кожи сапога? Рисунок-то где?

цитата

Банально, у них и картон мог быть, обложку библии почикали, нехристи

Кстати, как раз очень упертые "христи", а не нехристи. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

что они пытались собрать из кожи сапога? Рисунок-то где?
На коже тоже рисуют. Плюс можно нацарапать, можно насечь, натыкать острым концом ножа, сделать надрезы, втереть туда охру (глину), кровь животных, сок растений, мелом нарисовать. Могла головоломка быть из разных материалов — щепок, коры, брезента, кожи, свиной, к примеру, шкуры, которая сухая жесткая.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

На коже тоже рисуют. Плюс можно нацарапать, можно насечь, натыкать острым концом ножа, сделать надрезы, втереть туда охру (глину), кровь животных, сок растений, мелом нарисовать. Могла головоломка быть из разных материалов — щепок, коры, брезента, кожи, свиной, к примеру, шкуры, которая сухая жесткая.

Почти убедили. Жаль, что нет никаких доказательств Вашей теории. ;-)
А у моей — вот. Картон — начало 19 века, кожа и дерево — еще позже. А описание у автора ни на какую иную головоломку не тянет, только на пазл. А статья от самих американских любителей головоломок. Если б знали что похожее из своей истории, точно уж англичанина первым бы не упомянули.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch


Упс, то есть пазлы Вы не делали. Обманули!
Ну, если Вам угодно так считать — бога ради. Замки и лебедей действительно не складывал, цели такой не было, а вот кусочки вместе соединял, подрезал и т.д. По мне так что пнём по сове, что совой по пню...

цитата mischmisch

А у моей — вот.
Ну так это история конкретно паззлов в нынешнем понимании слова, не более того. Историю футбола тоже отсчитывают с 1860-х годов, но это же не означает, что до этого мяч не гоняли:-) Тем более, что сам МакКэммон, если я правильно понимаю, слово "puzzle" вообще не использует.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...305306307308309...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх