Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Тем более, что сам МакКэммон, если я правильно понимаю, слово "puzzle" вообще не использует

Он как раз использует его, но не использует jigsaw. А у Вас есть какие-то другие предположения, если по описанию это именно этот вид головоломки? И опять же я подчеркиваю, что беседуют двое, проведшие детство в разных местах. Да, возможно, было что-то местечковое, но вряд ли так просто, без лишних пояснений, понятное в то время. А автор-то употребляет именно так в погоне за красным словцом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А автор-то употребляет именно так в погоне за красным словцом.

Забылся, наверное, просто. Бывает. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
И снова с улыбкой встречаю как старого друга хрестоматийный ляп мистера Дойла. Великолепная повесть "Знак четырех", туземец с Андаманских островов, использующий духовую трубку для стрельбы ядовитыми шипами...
Вот только андаманцы такими трубками не пользуются. Обходятся на охоте луками и копьями. А насчет духовых трубок мистер Дойл этих туземцев, видимо, с калимантанскими даяками перепутал...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Ну, я вывод сделал из Вашего же первого поста:
"Мэтью явно описывает то, что мы зовем пазлом":-)
Раз мы зовём, значит, по логике, он его так не зовёт. А "то, что мы зовем пазлом", по-английски зовётся именно jigsaw puzzle,без jigsaw же это абсолютно любая головоломка. Не зная точно, о чём идёт речь, обвинять автора в ляпе, ИМХО, нельзя. Benefit of doubt, you know...
Кстати, судя по британской Вике, Спилсбери не изобрёл jigsaw puzzle в 1760 г., а только запустил её в широкую продажу:
"John Spilsbury, a London mapmaker and engraver, is credited with commercializing jigsaw puzzles around 1760".
Из этой фразы сам собой напрашивается вывод, что эти головоломки были известны и до него.
А вот что мне интересно, так это "растрепались по краям". Подскажите, что в оригинале?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

хрестоматийный ляп мистера Дойла.

Во времена Дойла это были не ляпы, а скорее недоинформированность. Экзотические подробности жизни дикарей доходили до европейского обывателя сумбурно и малыми порциями, крохи достоверной информации широко перемежались с выдумками шарлатанов, а проверить было негде.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Во времена Дойла это были не ляпы, а скорее недоинформированность. Экзотические подробности жизни дикарей доходили до европейского обывателя сумбурно и малыми порциями, крохи достоверной информации широко перемежались с выдумками шарлатанов, а проверить было негде.

В яблочко :beer:
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir , там ragged, то есть допускает много толкований. Меня больше смущает forced, указывающее на твердость материала и исключающее кожу, ткань и тонкую бумагу.
I feel there are many pieces that have been forced into the wrong positions, and thus are ragged of edge. There are missing pieces that must be found. There are pieces that seem to be correct... But are, to me at least, of false shape.
А какие общеизвестные головоломки вообще существовали в то время?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
У Игнатовой в "Змее в тени орла", похоже, ляп. "Учить ли девочку обращению с оружием?". Но речь идет о расе, меняющей пол за минуту. Девочка эта по прихоти будет превращаться в мальчика. Значит, особенностей воспитания быть не должно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

крохи достоверной информации широко перемежались с выдумками шарлатанов, а проверить было негде.

Совсем негде? То есть британских офицеров, служивших на Андаманских островах, поголовно скосила лихорадка? И никакие ботаники-зоологи-этнографы тоже не успели побывать на островах, принадлежащих Ее Величеству?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Совсем негде?
Разве что теоретически. Андаманские острова были дырой даже по меркам Британской колониальной империи. Да и сейчас коренные андаманцы — загадка для этнографа: язык не похож ни на один другой, происхождение народа неизвестно, традиции и фольклор изучены плохо...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

То есть британских офицеров, служивших на Андаманских островах, поголовно скосила лихорадка? И никакие ботаники-зоологи-этнографы тоже не успели побывать на островах, принадлежащих Ее Величеству?
А Вы думаете, среди них не было охотников приврать и честно ошибавшихся людей?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Совсем негде? То есть британских офицеров, служивших на Андаманских островах, поголовно скосила лихорадка? И никакие ботаники-зоологи-этнографы тоже не успели побывать на островах, принадлежащих Ее Величеству?

Сейчас нам жить легко и просто, достаточно набрать в Гугле "офицер, служивший на Андаманских островах", "британские ученые об Андаманских островах", и найдется масса информации. Это не говоря уже о специализированных и просветительских сайтах и походах в крупные библиотеки за тоннами хранящихся там книг. :-)))
А как вы представляете поиски такого офицера во времена Конан Дойля? Объявление в "Таймс" давать или бродить по городам и весям с плакатом?
Допустим, такой офицер живет по соседству. Каким образом проверить подлинность рассказов о пигмеях, духовых трубках и зелье из усов леопарда? И с какой стати не доверять бравому офицеру или почтенному джентльмену-этнографу, что бы он ни рассказал? Или свежеизданной книжке воспоминаний того же офицера? Или газетной статье о сенсационном отчете ботаника?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

там ragged, то есть допускает много толкований. Меня больше смущает forced, указывающее на твердость материала и исключающее кожу, ткань и тонкую бумагу.
Вот именно. То есть переводчик выбрал одно из значений слова ragged, причём я бы не назвал это его ошибкой. Он тоже не знал, о чём именно речь идёт. Хотя если головоломка делалась так, как первые jigsaw-puzzles, то есть картинка рисовалась на деревянной дощечке, которая потом распиливалась, то речь может идти просто о неровных, обломанных краях, что вполне допустимо и по смыслу, и по значению английского слова, да и forced вполне объясняет. То бишь у автора ляпа точно нет, да и переводчика я лично могу понять.

цитата mischmisch

А какие общеизвестные головоломки вообще существовали в то время?
А вот это называется "вопрос на миллион долларов"%-\ Я пас:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Андаманские острова были дырой даже по меркам Британской колониальной империи.
Там, похоже, кроме жуткой тюрьмы для индийцев, где люди мёрли, как мухи, вообще ничего не было, а туземцы гостей шибко не любили и сначала резали, а потом спрашивали, кто и зачем. Так что офицеров, служивших на островах, было крайне мало, а насчёт этнографов во времена Конан Дойла вообще сомнения берут. Больно уж рискованное дело было.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Каким образом проверить подлинность рассказов о пигмеях, духовых трубках и зелье из усов леопарда? И с какой стати не доверять бравому офицеру или почтенному джентльмену-этнографу, что бы он ни рассказал? Или свежеизданной книжке воспоминаний того же офицера? Или газетной статье о сенсационном отчете ботаника?

В книге Эдварда Хорэйса Мэна (Edward Horace Man) Aboriginal Inhabitants of the Andaman Islands (1883) на стр. 142 прямо говорится, что местные (в отличие от малайцев) не используют духовую трубку.

цитата duzpazir

насчёт этнографов во времена Конан Дойла вообще сомнения берут

Ну хотя бы The Andaman Islands: With Notes on Barren Island (1859), Adventures and researches among the Andaman islanders (1863).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus

цитата pontifexmaximus

крохи достоверной информации широко перемежались с выдумками шарлатанов, а проверить было негде.
Совсем негде? То есть британских офицеров, служивших на Андаманских островах, поголовно скосила лихорадка? И никакие ботаники-зоологи-этнографы тоже не успели побывать на островах, принадлежащих Ее Величеству?

цитата

А когда придет бразильский крейсер,
Лейтенант расскажет Вам про гейзер,
И сравнит, (но это так интимно),
Напевая что-то вроде гимна


Он расскажет о лазури Ганга,
О проказах хлых орангутангов,
О циничном африканском танце
И о вечном летуне голландце


Он покажет вам альбом Камчатки,
Где культура только лишь в зачатке
Намекнет о нежной дружбе с гейшей
Умолчав о близости дальнейшей
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В книге...

цитата ameshavkin

Ну хотя бы ...

То есть, имея крайне смутные зачатки представлений о неких сферах, и не имея даже прообраза современной системы поиска информации, человек должен каким-то чудом угадать в море баек и мистификаций те крохи, которые через многие годы его потомками будут признаны достоверными? :-)))
И не для научного исследования, а ради одной проходной строчки в развлекательном художественном произведении?

Все-таки нужно отличать ляпы, когда автор поленился проверить доступные данные, от ошибок человека, объективно не имеющего надежной информации.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

человек должен каким-то чудом угадать в море баек и мистификаций те крохи, которые через многие годы его потомками будут признаны достоверными?

Вы сами же придумали это "море баек и мистификаций" (которого не было). За информацией достаточно было наведаться (при желании) в Британский музей.

цитата Лунатица

  Все-таки нужно отличать ляпы, когда автор поленился проверить доступные данные, от ошибок человека, объективно не имеющего надежной информации.

Да. И перед нами первый случай.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Спасибо за наводку, не знал. Почитал про него, достойнейший был человек, судя по всему, но всё-таки... судя по британским источникам, работы Мэна практически полностью посвящены только двум из многочисленных андаманских племен (а ведь есть ещё и никобарцы), то есть тему закрывали далеко не полностью. К тому же был он, несмотря на несомненную научную ценность его трудов, всё-таки не профессиональным этнографом, а офицером, военным администратором и талантливым лингвистом. Личное же общение между ним и писателем на тот момент было невозможно: "Знак четырёх" вышел в 1890 г., за 11 лет до возвращения Мэна в Англию.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вы сами же придумали это "море баек и мистификаций" (которого не было)

Ну конечно. Путешественники, посетившие дальние страны, и моряки с бразильских крейсеров скромно отвечали любопытствующим: "Вот скоро выйдет из печати книжка Мэна, там и прочтете, как оно бывает".:-)))
Страницы: 123...306307308309310...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх