Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

этот эффект проявляется только на квантовом уровне

цитата vlandry

умолчу про путешествия во времени

На квантовом уровне, как раз и путешествия во времени возможны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

На квантовом уровне, как раз и путешествия во времени возможны.

Есть масса ученого народа, которые с этим не согласятся.
Вот здесь — https://youtu.be/cZF9LE48i14?list=PLat-xn... Борис Штерн объясняет почему в принципе невозможны путешествия во времени. А "гипердвигатели" на самом деле надо относить не в разряд фантастики, а в разряд фэнтези.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

почему в принципе невозможны путешествия во времени
Будьте снисходительней к физикам, которые тоже любят кушать вкусно. Именно поэтому нарушения принципа причинности на квантовом уровне гордо обзываются ими "путешествием во времени", и с этой клюквой они идут выбивать гранты.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

"червоточины" жеж как ни крути, складки пространства-времени и все такое

цитата

«червото́чина» (последнее является дословным переводом англ. wormhole) — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве.

и чем она отличается от "абсолютной отрицательной температуры"?:-)

цитата Славич

нас так учили в школе

А меня в институте учили, что на 20 М летать нельзя — все на фиг разваливается8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

А меня в институте учили, что на 20 М летать нельзя — все на фиг разваливается
Одно дело отсутствие текущих технологических решений, совсем другое — принципиальный запрет в теории. Вот как с вечным двигателем или скоростью света для массивных тел.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

принципиальный запрет в теории

И эта теория, безусловно — истина в последней инстанции и других теорий, подтвержденных в неопределенном будущем экспериментально, более не предвидится?:-)

цитата swealwe

или скоростью света для массивных тел

тогда я нашел еще один "ляп" — трилогия "Пространство откровения" Рейнольдса:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

И эта теория, безусловно — истина в последней инстанции и других теорий, подтвержденных в неопределенном будущем экспериментально, более не предвидится?
Третий закон термодинамики? Безусловно. Базовые законы физики пересмотру не подлежат.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

и чем она отличается от "абсолютной отрицательной температуры"?


Во первых что такое "абсолютно отртицательная температура" ? Есть понятие абсолютного нуля

А отличается тем, что червоточины не нарушают фундаментальных физических принципов , а искривление пространства-времени вообще то из этих принципов следует . А вот температура ниже абсолютного нуля — противоречит
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А что же? "Гордыня" и "Высокомерие" более странные имена для корабельного мозга имхо.
"Экзистенциализм" тоже на русский переводить будете, как "Бытийщик"?
Зачем это нужно, хюбрис вполне устоявшийся термин

цитата swealwe

Гордыня" и "Высокомерие

цитата duzpazir

Зазнайка?

Самобожец, Самонадеянный, Оборзевший, Мессианец


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

"Экзистенциализм" тоже на русский переводить будете, как "Бытийщик"?
Контекст смотреть надо, может и буду.

цитата ааа иии

Зачем это нужно, хюбрис вполне устоявшийся термин
Где он устоявшийся? Это узкоспециальная лексика.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Если для повествования нужно, можно и третий закон термодинамики нарушить и второй закон Ньютона. Можно хоть вообще альтернативную физику изобрести, это ляпом не будет. Фантастический элемент не обязательно должен быть научным. Другое дело, если автор вставляет безграмотное техническое описание, не несущее сюжетной нагрузки. Тогда да, безусловно ляп.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , а как вы отнесётесь к такому случаю?
Чтобы не нарушать правила темы, скажу, что это не моя придумка, а из фант. рассказа с одной из последних ФЛР. Автора и название не помню, да это и неважно, для публикации часто название рассказов меняют так, что и не узнать.
Суть: в рассказе у мальчика обнаруживается пятая группа крови.
Как по мне, так это ляп. Как отрицательное расстояние, масса или температура. Потому что явное непонимание предмета.
Поясню. У нас принята нумерация групп крови, из-за чего некоторые могут подумать, что их "открывают" и можно "продолжить ряд". Вспомним фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" с Евгением Евстигнеевым, где во сне у Кости Иночкина оказывается "самая редкая группа крови — 33-я!". Это всё от нумерации.
На Западе проще
1-я группе соответствует 0
2-й группе — A
3-я = B
4-я = AB
потому что группы различают по наличию-отсутствию дух факторов: A и B.
И тут в дело вступает простая математика. Число вариантов равно два в квадрате, то есть 4. Всё. Точка. Никакая магия не может увеличить это число. Никакой гиперпространственный дрейф а параллельное пространство.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand смотря для чего эта пятая группа используется. Если как обоснование того, что ему нельзя перелить кровь, потому что не подходит никакая — почему бы и нет. У фантастов половина звездолетов на FTL-движках летают и ничего. Нужны для сюжета полеты между звездными системами, значит нужно их добавить.
Опять таки, важен жанр, литературу абсурда никто не отменял.
Не говоря уж о том, что литература, как и любая другая форма искусства может жертвовать реалистичностью ради большей художественной выразительности.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 ,может быть, я плохо объяснил.
Как по-вашему эта пятая группа выглядит?
Либо нет ни одного фактора (раз), либо есть первый, но нет второго (два), либо есть второй, но нет первого (три), либо есть оба фактора (четыре). Всё. Мы перебрали все варианты. Их четыре.

цитата Алексей121

Если как обоснование того, что ему нельзя перелить кровь, потому что не подходит никакая

но для этого не надо "изобретать" квадратный круг и треугольный овал. Мало ли по каким причинам кровь не подходит. Может, она вовсе не человеческая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Как по-вашему эта пятая группа выглядит?

это так важно для повествования?
Если по сюжету главный герой попадает в прошлое, так ли важно, каким образом он это делает?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

это так важно для повествования?

может быть, так проще.
Вот есть 0 и 1. Два разряда. Вариантов 4
00
01
10
11
Всё. Вот просто всё-всё-всё.
Автор говорит, есть некий пятый вариант. Ну как такое может быть?

Нет, для повествования это неважно. См. пример Sprinsky про "миллион градусов мороза".
Мы прощаем ляпы писателям, если любим их книги. :-)))
Но помним! >:-|
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вот есть 0 и 1. Два разряда. Вариантов 4
00
01
10
11
Всё. Вот просто всё-всё-всё.
Автор говорит, есть некий пятый вариант. Ну как такое может быть?

ну если вам так принципиально, я (как полный профан в биологии) предположил бы, что его кровь имеет совершенно иную белковую структуру, которую для простоты и назвали "пятой группой". Соответственно, и данная классификация уже не применима. Я рассказ не читал, поэтому не знаю как он там все это обыгрывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Мало ли по каким причинам кровь не подходит. Может, она вовсе не человеческая.

цитата Алексей121

я (как полный профан в биологии) предположил бы, что его кровь имеет совершенно иную белковую структуру

цитата Алексей121

которую для простоты и назвали "пятой группой"

да, совершенно верно. Безграмотно назвали. Для простоты. Примеры см. выше про температуру и прочее. Или в СМИ по слову "пятая группа крови".
Мы же не спорим, прощать этот ляп автору или не прощать. Я спросил, считаете ли вы подобное ляпом. Вы отвечаете "нет"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Безграмотно назвали. Для простоты
Ну а так?
ААВ? Если что, я тоже профан. Но если речь идет об отсутствии или присутствии одного компонента, то почему им не быть количественно разными?
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

ААВ?

это тоже AB. Либо есть, либо нет. Количество в группе крови не учитывается. Посмотрите про нолики и единички. Самое понятное объяснение (вроде). Есть — единичка, нет — нолик. Или вот табличкой
Фактор А | Фактор B
   нет      |     нет
   есть     |     нет
   нет      |     есть
   есть     |    есть
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...493494495496497...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх