Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Он готовится из коры чилибухи

Ради которой южноамериканские индейцы пересекают Атлантику, а иногда и Тихий океан, поскольку в Южной Америке рвотный орех не произрастает.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Ради которой южноамериканские индейцы пересекают Атлантику
Точно! Подзабыла эту подробность 8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergu

Конечно, можно допустить, что в понятие «три с лишним года» вполне укладываются и четыре, и пять, и десять, и сто лет.
Три версты с гаком, а гак — семь вёрст:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Олди. Свет мой, зеркальце.
Про кота:

цитата

Когда Вера почесывала ему живот, он хватал руку всеми четырьмя лапами, демонстрируя инстинкт убийцы, но когтей не выпускал

Коты хватают руку двумя передними лапами, а двумя задними, наоборот, как бы отталкивают, "распарывая" противника когтями. К хватанию задние лапы котов просто не приспособлены:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
vlandry , неудачное слово, бывает. Задними кот упёрся в руку. Может, лучше "охватил" или "обхватил" или вообще перестроить предложение, но где здесь ляп? Неудачный выбор глагола. Возможно, такого объединяющего глагола и нет. Но на ляп не тянет, имхо. Думаю, большинство себе позу кота представляют.
А вот с мотивацией кота, мне кажется, ляп. При чём тут инстинкт убийцы? Кот выражает недоверие человеку или руке. Он приготовился защищаться, если вдруг что пойдёт не так (видимо, были случаи). Лежит на спине или на боку, загнан в угол, так сказать, принял оборонительную позу.
Пойду продемонстрирую инстинкт сна, выражаясь чудовищным языком книги.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Неудачный выбор глагола

Вполне удачный — но только для двух передних лап — коты так и делают

цитата Gourmand

При чём тут инстинкт убийцы?

Это их обычная тактика при схватке — сначала пошипеть, а потом, если "столкновение неизбежно", срабатывает этот самый "инстинкт убийцы":-)
Двумя задними лапами, выпуская на них когти и приживмая к себе передними, кот при необходимости действительно может распороть противнику (например, другому коту) брюхо. У меня кот-британец, его когти могут распороть мне руку до кости — но со мной он только "играет"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
vlandry , у меня была кошка, я в курсе. Правда, без инстинкта убийцы. Повезло, что и говорить.
Ей по наследству достался инстинкт охотника, но не киллера. :)
А, кстати, наполовину британка была, да. Или на четверть. :) (Умерла уже. 24 года)

Да, она могла при нападении обхватить передними лапами объект, а задними драть. Но это не делало из неё убийцу. :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

достался инстинкт охотника, но не киллера

вообще-то это практически синонимы

цитата

Плотоядные животные убивают, чтобы жить и поэтому инстинкты, с помощью которых истинные плотоядные выживают, включают и инстинкт убийцы. Это — больше чем отсутствие сочувствия добыче, это радость охоты. Лев совершенно не переживает по поводу газели, бьющейся в агонии у него в пасти, он сосредоточен на собственном голоде и на чувстве, которое известно как возбуждение от охоты. Без этого возбуждения у плотоядных было бы меньше шансов выжить, так как усталость, которая появляется от постоянных переходов во время охоты, по большей части неудачных, пересилила бы голод. Таким образом, инстинкт убийцы присутствует у плотоядных животных с рождения, является естественным и поэтому может быть оправдан с большой легкостью. Маловероятно, что плотоядные животные, которые охотятся, чтобы жить, будут убивать ради "спортивного интереса", поскольку когда они сыты, они спокойно лежат и греются на солнышке. Инстинкт убийцы прибавляет возбуждения во время долгих и нудных охот, поэтому, когда охота уже началась, у животных есть стимул продолжать до тех пор, пока они не вернутся домой с добычей.

В оценивании поведения животных вы излишне антропоцентричны:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Коты хватают руку двумя передними лапами, а двумя задними, наоборот, как бы отталкивают, "распарывая" противника когтями
Подтверждаю, у Олди явная фелинологическая лажа.
Две — когда у кошек включается инстинкт убийцы, они подкрадываются, бросаются и кусают. Лежа на боку не охотятся, это боевой прием, для драки, самозащиты...


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

когда у кошек включается инстинкт убийцы, они подкрадываются, бросаются и кусают.

Факт. Моя, когда решает поиграть в добычу с моей рукой, именно что молниеносно бросается и кусает или за запястье ("загривок") или за мягкую внутреннюю сторону ("брюхо").


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

В оценивании поведения животных вы излишне антропоцентричны

В оценке поведения домашних животных антропоцентризма избежать невозможно: слишком умны, бестии. Говорят, это качество воспитывается в них жизнью в тесном контакте с человеком.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

В оценке поведения домашних животных антропоцентризма избежать невозможно: слишком умны, бестии

Согласен:-) Но за исключением тех случаев, когда они, к примеру, "охотятся", "защищаются" ... "размножаются" -это у них от зверя, а не от человека :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
В одном из переводов (переводчика не называю) романа Р.Хайнлайна «Дети Мафусаила» встречаем вот такой «художественный свист»:

цитата

«Новый рубеж» находился на циркулярной орбите (делая круг ровно за двадцать четыре часа) над 106-м градусом западной широты при нулевом склонении на расстоянии примерно двадцати шести тысяч миль от центра Земли.

Оригинал:

цитата

New Frontiers hung in a circular orbit of exactly twenty-four hours, keeping always over meridian 106 degrees west at declination zero at a distance from Earth center of approximately twenty-six thousand miles.

Такой букет ляпов в одном бокале мне ещё не встречался. Это надо просмаковать:
- какая-то циркулярная (вместо элементарной круговой) орбита;
- 106 градусов широты (максимальное значение широты – 90 градусов);
- западная широта;
- простое объяснение, что переводчик перепутал меридиан с широтой, не оправдано, поскольку ту же круговую орбиту почему-то побоялся назвать круговой, оставив оригинальное прочтение, а наличествующий в оригинале меридиан осмелился назвать широтой, логически привязав к этому нулевое склонение (которое непосредственно связанно с широтой);
- для орбит применяется категория «наклон (наклонность, наклонение) орбиты», а не «склонение», поскольку это разные понятия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
sergu

Ну вообще "circular orbit" это общеупотребимый термин в терминологии НАСА , исторически сложившийся . У нас такие группы орбит называют круговыми , так и надо было переводить . Переводчик не знакомый с особенностями терминологии просто перевел дословно . По остальным ляпам — согласен :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Ну вообще "circular orbit" это общеупотребимый термин в терминологии НАСА , исторически сложившийся . У нас такие группы орбит называют круговыми , так и надо было переводить . Переводчик не знакомый с особенностями терминологии просто перевел дословно .

Термин орбиты (круговой, эллиптической) берёт начало в работах Кеплера, который и ввел этот термин. Но само понятие восходит ещё к птолемеевским временам, к геоцентрической системе мира, в которой небесные тела двигаются по кругам вокруг Земли. Отсюда и корни круговой орбиты. Как-никак, но законы Кеплера об орбитальном движении тел в своё время не обошли стороной и Россию (США как государства тогда даже не существовало). Добавим сюда ещё работы Циолковского и Кондратюка (а расчёты последнего по оптимальной траектории полёта к Луне как раз и были использованы НАСА в лунной программе «Аполлон»). Поэтому мне кажется, терминология НАСА в отношении орбит является не исторически американской, а общеупотребительной (с поправкой на национальный язык) и производной как минимум от того же Кеплера. Переводчик же, будучи сыном некогда первой космической державы, не мог не знать понятия "круговой орбиты". По-видимому, он просто решил придать "научность" общеизвестному термину. Потому и вижу здесь ляп.
Чтобы не быть голословным приведу в пример вот такой фрагмент его дальнейшего перевода "Детей Мафусаила" (часть 2, глава 4):

цитата

Ее орбита имела почти круговую форму, афелий отстоял от перигелия не более чем на один градус.

Оригинал:

цитата

Its orbit was nearly circular; aphelion differed from perihelion by less than one percent.

Здесь, как видим, "circular" переводится как "круговая", а не "циркулярная". Но! НО!!! Перепутать проценты (percent) с градусами?! Это надо иметь талант.
Свято место без ляпа не бывает.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergu

Здесь, как видим, "circular" переводится как "круговая", а не "циркулярная"


Я о том что "circular orbit" устоявшиеся термин в английском языке , в русском устоялось название круговая орбита

ту мы вторгаемся в психологические тонкости перевода. В данном отрывке , "циркуляр" относится к орбите опосредовано , то есть не орбита имела такой тип , а через "форму".

Вы то знаете что орбиты часто имеют заковыристые и "звучные" названия — всякие геосинхронные и солнечно-синхронные , высокоэлиптические и т.п. Возможно переводчик посчитал что "циркулярная орбита" звучит круто в отличии от простенькой круговой.

Но в любом случае это неточность переводчика, даже не ляп как таковой ибо смысл не потерялся и не искажен , просто немного режет ухо да и то не любое :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

просто немного режет ухо да и то не любое

да бросьте. Первое, что приходит на ум — циркулярная пила. Второе, как вы правильно выделили, сам циркуляр, то есть приказ-указ. Сроду бы не догадался, что циркулярная орбита это круговая. Скорее уж, приказная или заданная распоряжением. Или зубчатая, если от пилы отталкиваться.
И, собственно, почему циркулярная, а не циркульная?
Пруф из словарика.

цитата

циркульный (-ая, -ое).
1. прил. к циркуль.
Циркульная игла. Циркульная ножка.
2. Имеющий форму окружности, круга, представляющий собой часть круга.
Циркульный зал. Циркульная арка.

Вдоль бухты стояли большие каменные дома, построенные полукругом. Потом я узнал, что они так и назывались — циркульными, точно гигантский циркуль провел этот полукруг над Екатерининской бухтой.
Каверин, Два капитана.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Аннали Ньюиц Автономность, с.264
"На этих столах стояли серверы и проекторы, принтер для распечатки чипов, фабрикаторы, а так же ящик мощного микроскопа для создания изображений атомов".
1. Для "создания изображений" атомов нужны карандаш и бумага. Сойдут мел и асфальт. На крайний случай, графический редактор или сварочный аппарат с металлоломом, если склонны к скульптуре. Это занятная небрежность:-).
2. Ляп в том, что возможность видеть отдельные атомы с их электронными облаками — это скорее вишенка на торте современной микроскопии. Ученым было важно исследовать структуру материалов, изучать клетки и кристаллы


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ляп в том, что возможность видеть отдельные атомы с их электронными облаками — это скорее вишенка на торте современной микроскопии

"...скорее вишенка на торте современной микроскопии". Но действия романа развиваются в 2144 году, не так ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Богуцкий, рассказ Плацента из антологии Взломанное будущее.
Рассказ, как по мне, один из самых любопытных во всей антологии, но с таким ляпищем...

Сначала небольшой фрагмент текста:
Меня собрали из обломков, найденных на свалке, угнанных у секс-туристов органов, и вообще из всего, что под руку попалось. Местный деревенский хирург-престидижитатор, упоротый техношаман, обвалял в стандартном нейромеханическом флоке нервный ствол электрического ската, купленного тут же прямо с рыбацкой лодки, и соорудил мне новый варолиев мост. После чего помогавшая ему девка – думаю, что всё-таки девка, с принадлежностью её я так и не определился – соорудила мне новый череп из смеси биополимеров и рыбного клея. Получилось довольно забавно. Нейромеханический флок не даёт иммунным агентам пометить рыбные ткани как чуждые и отторгнуть, и голова как-то варит.

А теперь — финальная фраза, которая должна была стать своеобразной "ударной концовкой":
Ну, иногда ещё очень хочется отложить яйца. В песок, на дне медленной и тёплой тропической реки.
Электрический скат. Рыба. Которой хочется отложить ЯЙЦА!
Страницы: 123...505506507508509...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх