Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Поэтому вероятность того, что обиды и поводы для отмщения существуют лишь в больном воображении Монтрезора, очень велика.
Если убрать слово "больном", соглашусь безо всяких.

цитата Славич

Однако же это довольно популярная точка зрения
Без сомнения. Спихнуть на сумасшествие любой поступок, в том числе чисто литературного персонажа — универсальный и очень популярный ход. Брэдбери, в Эшер 2, по нему хорошо прошелся...
Но. не знаю, как исследования, но мотивы встречи Монтрезора с Фортунато у Эдгара По — "Похищенное письмо", «Не закладывай чёрту своей головы». "Делец", психанувший из-за цента. Мистификация — вообще красной нитью.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Если убрать слово "больном", соглашусь безо всяких.
Если убрать слово "больной", всё равно остаётся тщательно спланированное изощрённое убийство постороннего человека, совершённое по иррациональным мотивам. Что само по себе вызывает сомнения в адекватности Монтрезора (душевные болезни тоже бывают разной степени выраженности).

Писатели-романтики любили изображать персонажей в помрачении сознания и просто сумасшедших, если говорить о популярных мотивах.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Суть, впрочем, от диагнозов не меняется. Фортунато относится к Монтрезору без опаски, как к не самому близкому, но приятелю, вместе с которым неплохо было бы пропустить кружку-другую редкого вина. В эмоциональном плане его реакция совершенно убедительная. Здесь ляпа нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ничуть, приглашение пошло после выражения недоверия.
В общем, мотивация лажовая


Самая простая аналогия по сюжету — Завтра вас коллега по работе, с которым вы шапочно знакомы или сосед по подъезду с которым вы пару раз постояли с сигаретой во дворе, позовет посидеть с ним на кухне (ну пусть будет жена уехала). В качестве "заманухи" будет в зависимости от того, что вы любите 5 литровый жестяной бочонок крушовицы прямо из Чехии или бутылка джони укера/балантайса (любого другого рядового вискаря) привезенная коллегой из Великобритании. То бишь что то, что безусловно не лажа, но и далеко не безумный экзотик. Ровно настолько насколько можно поверить и заинтересоваться.
В этом то и весь ужастЬ рассказа — обыденность завязки.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Что само по себе вызывает сомнения в адекватности Монтрезора
Всё почти, что По написал о Монтрезоре — ненавязчивость, расточительность, не белоручка, отношение к слугам, честь выше всего, над законом, герб, готовность к насилию — маркеры аристократического этоса.
А извне системы он часто производит именно такое впечатление, вспомните хотя бы персонажей Дюма, мемуары Бомарше и проч.

цитата ЫМК

В качестве "заманухи" будет
Представьте себя на этом месте. В качестве первой же ответной реплики будет "иди в ..., какой сейчас вискарь"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Представьте себя на этом месте. В качестве первой же ответной реплики будет "иди в ..., какой сейчас вискарь"?


Почему ?!!
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Почему ?!!
Для 17-18 века реплики Фортунато невежливы. А "Почему?!" — как раз вопрос к мотивации


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Для 17-18 века реплики Фортунато невежливы

Вот так сразу за двести лет ответили? :-)))

цитата ааа иии

какой сейчас вискарь

в смысле -"я хорошо поддатый, возвращаюсь из клуба, сейчас карнавал/выходной, делать мне нечего, дома никто не ждет, вискарь я люблю, с тобой мы вроде как приятельствуем, по крайней мере, плохого ты мне не делал и гадости обо мне не говорил, тебе тоже скучно, но я с тобой пить не пойду и общаться не буду, потому что я мизантроп и единственное, что готов для тебя сделать это дефикацию на голову". Так что ли?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, здесь вообще весь диалог не в тему...Выискивать рационально обоснованную мотивацию поступков героев По так же уместно, как проводить перепись населения в голове у Билли Миллигана на Госуслугах...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Так что ли?
Не, слишком много слов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Александр Бушков «Степной ужас»

«Не верю!»

Причем не в плане «загадочно-мистической» составляющей , а в плане «жизненно-бытовом»...

Никто в 1942 не бросит машину на тыловой территории из-за сгоревшего стартера. И без него может ездить. Да тогда на доброй половине автопарка вообще электростартеров не было , заводились руками «кривым стартером»

Группы глубинной разведки во время ВОВ , передавали информацию только морзянкой , никаких понимаешь «Клен – шесть, два, двадцать два, Резеда – шесть, один, восемь-десять один, Кедр…» , ибо коротковолновые передатчики малой мощности от носимых аккумуляторов — только CW модуляция. Однополосная модуляция (SSB) получила распространение уже в начале второй половины 20-го века

Вот такие ляпсусы , а их множества очень сильно снижают впечатление...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Вот такие ляпсусы , а их множества очень сильно снижают впечатление...
Это же Бушков, у него из ляпсусов большая часть творчества состоит. Особенно когда он пытается сочинять "про историю".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Это же Бушков, у него из ляпсусов большая часть


Угу , но обычно они особо не напрягают , а вот в этом творении прям перебор
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Форд, Дракон не дремлет

цитата

Снег еще сыпал, но не валил. На окнах в обеденной зале ставни были распахнуты, в них било солнце. Небо и земля снаружи лучились одинаковой белизной, редкие камни и деревья казались штрихами на выцветшей гравюре: только черное и белое, никаких переходных тонов.

Видел ли автор солнечный снежный день?
Видел ли он выцветшую, т.е., пожелтевшую, гравюру?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Видел ли автор солнечный снежный день?

Не знаю, как автор, а я видел неоднократно.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2022 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eXteSy

а я видел неоднократно.
Цвет теней в солнечный день?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии


Форд, Дракон не дремлет
цитата

Снег еще сыпал, но не валил. На окнах в обеденной зале ставни были распахнуты, в них било солнце. Небо и земля снаружи лучились одинаковой белизной, редкие камни и деревья казались штрихами на выцветшей гравюре: только черное и белое, никаких переходных тонов.
Видел ли автор солнечный снежный день?

После сильного снега такое частенько бывает.

цитата ааа иии

Видел ли он выцветшую, т.е., пожелтевшую, гравюру?

Это вопрос к автору. Гравюры же разные бывают.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Видел ли он выцветшую, т.е., пожелтевшую, гравюру?


Если скажем в старой книге , с пожелтевшими от старости страницами — то почему нет ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Видел ли он выцветшую, т.е., пожелтевшую, гравюру?

А если бы переводчик использовал слово "поблекшая", стала бы гравюра обязательно "пожелтевшей", если длительное время постоянно хранилась в закрытом пространстве (ящике слова, сейфе)?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

А если бы переводчик использовал слово "поблекшая"
Чистота черного и белого для только что отпечатанных. Оттенки серого и т.п. дают или утратившие цвет чернила или приобретшая его бумага.

цитата Mishel78

После сильного снега такое частенько бывает.
Солнце светит и все лучится на местности с деревьями и прочими, не засыпанными предметами — однотонность для тундры или сумерек, пасмурной погоды. http://sesony.ru/images/zima/nadeszdina.jpg
Страницы: 123...535536537538539...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх