Маньяки в литературе и кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Финчер — это который "Семь" снял

Угу. И еще "Чужого-3", "Бойцовский клуб" и "Бенджамина Баттона".


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

который "Семь" снял
Да он. Мне зодиак нравится даже больше, чем "Семь". Там никакого экшна, только психология. И постоянно нагнетаемый страх. Чистейший саспенс...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то заказал себе "Парфюмера". Надеюсь он мне очень понравится. По крайне мере фильм мне очень понравился.
А из недавно прочитанного в тему читал "Черный телефон" Джо Хилла. Конечно маньяк здесь очень слабо показан. Но! Маньяк серийник имеется. В целом рассказ оставил неплохое впечатление.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сегодня рассказ из антологии "999" с очень длинным названием "Избранные места из "Анналов нового зодиака" и дневников Генри Уотсона Фэрфакса". Очень понравился. И помоему в тему. Как можно еще назвать членов этого клуба, не иначе как маньяками? Целая куча маньяков. Хотя они и не сами убивали и готовили. Единственный минус так это то, что финал я полностью предсказал (ну я прям Нострадамус). А так поставил твердую 9. Очень рекомендую.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился ещё один хороший маньяк, на сей раз из "Они жаждут", Роберта МакКаммона. Сам роман написан довольно качественно, но посредственно. Много характерных и для вампирсих романов и просто для хоррора штампов. По прошествии четырёх лет после прочтения не помню ни одного положительного главного героя. Единственный кто запомнился это тот самый маньяк, паренёк по прозвищу Таракан. Совершенно нешаблонный, очень объёмный и естественный, даже вызывавший у меня сочувствие, несмотря на то, что он убийца. Все остальные герои "Они жаждут" всего лишь типажи (в том числе и князь вампиров), а этот единственный полноценный герой в прямом смысле слова вытягивает на себе книгу. Таракан в "Они жаждут" настоящая находка МакКаммона. Он вроде бы был и не к месту, но без него роман был бы стопроцентно провальным, а с ним получилось очень даже ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал наконец-то долгожданного "Парфюмера". Роман был проглочен за один день. Одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году. Читать всем. Что же касается Гренуя, то это один из самых запоминающихся образов маньяков в литературе.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
С детства читаю практически всё, что попадается на глаза( с возрастом, правда, разборчивее стала),но вот "ПАрфюмера ", который попал мне в руки достаточно давно, после нескольких страниц зашвырнула подальше %-\НЕвозможно!Да и вообще моё мнение-подобную литературу (написанную в подобном стиле),вредно читать.Психологизм,что сподвигло..тд. и т.п..Стоит ли вообще над этим заморачиваться..Больные люди, не осознающие, что творят..Как же!!Вы когда-нибудь видели маньяка,выбиравшего в жертвы , допустим,натасканных "ликвидаторов " ФСБ, ЦРУ, ГРУ или кого ещё в таком же духе??!КАк бы не так!Жертвы — те,кто заведомо слабее: женщины, дети..Пф..Скукота и тягомотина,заранее предсказуемая..Такая же, как и охота.На медведя с ножом выйди- вот это экстрим и адреналин!!Так же и маньяки.По-моему, серые личности,не стоящие ни грамма внимания.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

По-моему, серые личности,не стоящие ни грамма внимания.
Ну на вкус и цвет товарищей нет.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вы когда-нибудь видели маньяка,выбиравшего в жертвы , допустим,натасканных "ликвидаторов " ФСБ, ЦРУ, ГРУ или кого ещё в таком же духе??!КАк бы не так!Жертвы — те,кто заведомо слабее: женщины, дети..Пф..Скукота и тягомотина,заранее предсказуемая..

Да. Например, в старом добром мордобойном боевике "Кровавая луна" был маньяк от боевых искусств, охотившийся на мастеров.
И еще мне в этом отношении понравился Лио из седьмой "Границы пустоты". Ну и сама героиня тоже в общем-то серийная убийца. Там вообще целый зоопарк обаятельных убийц и психопатов.:cool!: Как и все творчество Type-Moon.^_^
http://www.youtube.com/watch?v=sIXGdtsq4hM
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вы когда-нибудь видели маньяка,выбиравшего в жертвы , допустим,натасканных
Т.е., Вам сразу интересны "собиратели мечей" у Дейва Дункана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вы когда-нибудь видели маньяка,выбиравшего в жертвы , допустим,натасканных "ликвидаторов " ФСБ, ЦРУ, ГРУ или кого ещё в таком же духе??!КАк бы не так!

Как-то так — и вспомнил сразу двоих: Генерала Гривуса из "Звездных войн", охотившегося на джедаев, и Роба Моделла (если не ошибаюсь, его зовут так) из моих любимых "Секретных материалов", убивавшего лучших агентов ФБР.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, маньяки в литературе есть на любой вкус. Так что осталось только выбрать и читать.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Прочитал наконец-то долгожданного "Парфюмера". Роман был проглочен за один день. Одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году. Читать всем. Что же касается Гренуя, то это один из самых запоминающихся образов маньяков в литературе.

Полностью согласна. Даже сама после прочтения все принюхивалась, думала: какая же у бедная палитра запахов заложена, ну, тех которые я могу почувствовать.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати фильм и книга прекрасно друг друга дополняют (я "Парфюмера" имею виду) что очень редко бывает.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел фильм "Турнир". Сказать что хороший — это будет не правдой. Скажем так: фильм неплохой. Это про то как он снят. А вот сюжет очень хороший (хотя и не новый). Вкратце фильм о средующем: некая организация устраивает турнир в котором участвуют лучшие 30 киллеров современности. Задача киллеров: сделать так чтобы через 24 часа в живых остался только один из них. Случайно в эту "игру" оказывается втянутым местный священник.
Вот примерно как-то так. Помимо этого в той версии что я смотрел было очень много матов.
Кто еще видел фильм? Какие впечатления?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Вы когда-нибудь видели маньяка,выбиравшего в жертвы , допустим,натасканных "ликвидаторов " ФСБ, ЦРУ, ГРУ или кого ещё в таком же духе??!

М. Коннелли "Поэт", М. Коннелли "Теснина", К. Райан "Наблюдатель", Дж. Эллиотт "Холодное, холодное сердце", С. Соломита "Взмах ножа", Р. Миллер "Исступление", П. Брайт "Сердце Лазаря", парочка романов Т. Герритсен и т.д. Противостояние сильных противников присутствует в полной мере в такого рода книгах. И их достаточно много.
Ну, а то, что читать книги вредно — это правда.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Это почему читать книги вредно? Могут повлиять на мировоззрение? Или на психику?
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Нравиться жанр слэшеры. Еще напомню Патрика Бэйтмена (хотя местами очень нереалистично, например невозможно пистолетом взорвать бензобак в реальной жизни). Ну и парфюмер тоже. Пила еще, необычные способы убийства.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 05:29  
цитировать   |    [  ] 
У Майкла Коннелли есть еще один интереснейший роман про маньяков — "Блондинка в бетоне". Чем хорош Коннелли — это личностью детектива Гарри Босха и совершенно непредсказуемыми концовками. Даже когда начинаешь догадываться, кто, это всегда неожиданно происходит.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Это почему читать книги вредно?

Так времени поспать и поесть остается все меньше и меньше, а еще на работу надо ходить. А вдруг еще на чью-то неокрепшую психику повлияет и вызовет негативные эмоции... Вот будет он/она читать книги и вместо того, чтобы перенимать "все доброе и светлое" и ощущать только позитивное состояние, читатель еще начнет вместо этого развивать вширь и вглубь свое болезненное воображение. Вот к нему подойдут на улице с вопросом о сигаретах — а человек подумает, что вот у Лукьяненко так подходили хулиганы, а Джек Ричер учил бить первым и понеслась... Или спросят его/ее там же "как пройти на проспект ...?", а он/она еще воспримет как хитрый подход нехорошего человека, которому только делать было нечего как штудировать СС Кинга и Страуба дабы разработать хитрож...пый 100% шаблон "как сделать гадость ближнему" с 8-ью промежуточными действиями... Или даже так: на работе дает начальник задание — "а, блин, он меня не уважает, мало платит, работать не буду, да и вообще чего это он когда говорил со мной отклонил корпус на 85,8 градуса к вертикали, а еще поверныл голову на 10 градусов, и пару раз дернул левым (именно ЛЕВЫМ) указательным пальцем одновременно со словом "надо"... что он задумал... как мне возвращаться домой вечером... может хочет уволить... нет все гораздо сложнее... он вообще скрытый психодендрофил... он опасен..."
А цель жизни именно в том, чтобы: поесть, поспать, полежать, погулять... Заметили все на "П".:-) Слова на букву "Ч" в смысл бытия не входят.:-)
Ну, а если серьезно, то читать можно. Да.:-)
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

 
  Новое сообщение по теме «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх