Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

а только хорошие, умные книги. Об их чтении я говорю.

Художественные и научно-популярные книги?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Нет, это просто двойные стандарты. Я "животинку не забью", а вот если кто-то забьет, с удовольствием съем. как бы не я виноват, а кто-то.

А я никого тут не обвиняю по типу -"не я , а кто то". У кого то профессия такая, скотобойцы, вон писали уже выше. Люди за это деньги получают. А я, в свою очередь, зайду в магазин и имею право купить на свои честно заработанные деньги кусок мяса.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Художественные и научно-популярные книги?


Просто хорошие. Умные. Талантливые. Вам недостаточно?

Их, кстати, в мире уже так много написано, что на плохие, бездарные, макулатурные книги времени просто не остается!
–––
Aut liberi aut libri
Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 14:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Разумеется, речь идет об умном, думающем чтении умной, талантливо написанной литературы. Читать можно и рекламные вывески — разве кто-то будет что-то говорить в пользу такого чтения? Если ваши инвективы направлены именно и только на такое чтение, сразу соглашусь, но поначалу было непонятно.

Что касается художественной литературы — и тут не совсем так. Высокохудожественная литература, произведения настоящих мастеров и гениев человеческой культуры развивают в человеке эстетические, нравственные, гуманные качества, служат лесенкой для самосовершенствования. Преуменьшать их значение также не стоит.

То есть, изначально заявленая тема уже сужается? Не просто "Ваше отношение к нечитающим людям", а "Ваше отношение к людям, не читающим серьёзную умную литературу"?
Но тут мы вступаем на почву, на которой нам остро не хватает "мензулы зоили", что бы отделить агнцев от козлищь. То есть, вот, например, если человек читает Донцову, то он, безусловно, попадает в гетто к козлищам. А если — Маринину? Наверное, тоже. А если "Преступление и наказание", которое, как ни крути, тоже детектив? А если читает Достоевского, но не вдумчиво? :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Просто хорошие. Умные. Талантливые.

"Кароши люблю, плохой — нет" (с). :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Это все демагогия, спор ради спора..
Агнцев от козлищ отделять не нужно, они сами элементарно отделяются для читателя со стажем, ищущего умную литературу, чтобы совершенствоваться, учиться, постигать мир и себя в мире. Нарастает читательская интуиция, и вопрос, кого читать, а на кого не тратить времени, решается сам собой. Не в каком-то абстрактно-обобщенном смысле, а конкретно для этого читающего.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi любой спор ведётся ради спора :-D
И тема же не о том, кого читать, а кого не читать. Тема об отношении к тем, кто вообще не читает.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi , как Вы оцениваете тех, кто читает книги по строительству? Эти книги умные? Глупые? Бесполезные? Они не важны для культуры? Там примитивный язык?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Причем здесь строительство? Это техническая область, а не общекультурная. Общекультурная область касается любого человека, насколько он человек. Строительная область касается человека только настолько, насколько он строитель. Почувствуйте, что называется, разницу.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Первые важны, на них стоит культура, вторые нет.

цитата Вильям наш Шекспир

Полоний …Что вы читаете, мой принц?
Гамлет Слова, слова, слова.

Вот Вы, вроде, и слова правильные пишете, а все как-то мимо кассы. Нечитающие худлит для культуры не важны, в расчет не принимаются, ОК, А те, кто, например, не слушает классическую музыку? Не любит кино как таковое? Не понимает живописи чуть условнее передвижников? Да банально — не любит, вот как я, к примеру, г-на Тургенева (не говоря уж о ряде "властителей дум" на ФЛ)? Или способен ловить лузлы от самого лютого трэша?

Что до меня, чтение худлита — самого разного по качеству — для меня, не побоимся этих слов, образ жизни. И что? Ни с хорошей стороны, ни с плохой меня это не характеризует, ни в культуртрегеры не позволяет записать, ни вообще куда-либо. Просто для меня это — так. А для кого-то — иначе: не читает он, к примеру, авторских вымыслов принципиально, зато без Шуберта себе жизни не мыслит. Бескультурщина... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Мух Вы абстрактно мыслите или примеры какие-то предложить можете? Я с трудом представляю себе людей, который любят классическую музыку (именно любят, ценят, а не просто фоном в авто) и одновременно не читают книг вообще! Хотел бы я с такими поговорить )) Ну, невозможно сегодня ценить классическую музыку, не обращаясь к богатейшей литературе, ее описывающей и осмысляющей! И уж тем более невозможно ценить только классическую музыку, ко всей остальной культуре относясь с пренебрежением и невниманием. Это скорее анекдотические личности, эксцентрики самого дурного толка, для которых вполне подойдет поговорка "не в коня корм". Таких (если они есть) не жалко и отцепить с паровоза мировой культуры, не обеднеет 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Я с трудом представляю себе людей, который любят классическую музыку (именно любят, ценят, а не просто фоном в авто) и одновременно не читают книг вообще!

Я знаю таких. Среди них есть даже профессиональный художник, т.е. не чуждый двух искусств человек. Встречаются и "музовеганы", рассуждающие о том, что "если человек не слушает классики, он ненормальный". Но при этом давным-давно не державшие в руках "общекультурной" книжки, кроме, может быть, околомузыкальных.
И не эксцентрики, славные в целом ребята.
И кстати.

цитата Zangezi

Общекультурная область касается любого человека, насколько он человек.

Общекультурные книги? Это что? Допустим, роман об униженных и оскорбленных — общекультурный. Исследование о Шекспире. А музыковедческие, искусствоведческие книги, литературу по педагогике, психологии, политологии и пр. сюда можно отнести? Если да, то вопрос — чтобы не попасть в козлищи, это читать надо ВСЁ или "хоть что-нибудь" из набора?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Вы абстрактно мыслите или примеры какие-то предложить можете?

При чем тут абстракции? Лично знаю нескольких человек, которые худлит не читают. Совсем. Среди них парочка художников, примерно столько же музыкантов, скульптор... Вот только на ФЛ они по какому-то недосмотру не зарегились. По Вашей логике я должен раздуться от скромности и втихаря считать их какими-то унтерменшами?

цитата Zangezi

не читают книг вообще!

Но мы-то о худлите? О том, что персонажи, его не читающие, не достойны высокого звания кого-то там?

цитата Zangezi

Ну, невозможно сегодня ценить классическую музыку, не обращаясь к богатейшей литературе, ее описывающей и осмысляющей!

Запросто. И классику, и джаз, и даже рок, хотя он-то во многом основан именно вокруг поэзии. Я даже больше скажу: существуют компьютерные игры, несущие драматургический, сюжетный, идейный заряд, какого бы и Гибсон не постыдился — но при этом сделанные без привязок к какой-либо литературной протооснове.

цитата Zangezi

Таких (если они есть) не жалко и отцепить с паровоза мировой культуры, не обеднеет

А вот на роль сцепщиков мировой культуры, к счастью, ни Вы, ни я претендовать не можем.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Извините, но можно и к Вам в тему влезу??
Могу рассказать о своей ситуации к "читающим/не читающим" в семье, на работе и в общих наблюдениях по своему городу.
В семье только я читаю, отец забросил. Раньше детективы читал, в електронном виде книги на планшете. Было дело попросил у меня Кинга Мистер мерседес, а потом на следующей день вернул без комментариев, думаю даже не дочитал, так как остальные 2 книги из трилогии не понадобилось.. Вот что сказать? Больше ничего у меня не спрашивает почитать.
С колегами по роботе сложнее.
Продолжать? Вам интересно? 8-]


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sinigamy

Было дело попросил у меня Кинга Мистер мерседес, а потом на следующей  день вернул без комментариев


И правильно сделал, ведь это не Кинг был, а Виктор Вебер. Как можно еще прокомментировать такое?

Есть люди, которые интуитивно чувствуют, что пользы от такого чтения нет, поэтому иногда читающим надо брать пример с нечитающих.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

смеются чаще всего не над чтением. а над "читающим". точнее над внешним видом и поведением стиля "задрот-ботаник".

Если честно давно не сталкивался, хотя выгляжу в основном именно так. В школе похуже конечно было, в университете получше, сейчас так и вообще. Хотя как-то было, что в транспорте достал довольно увесистый том, и у двух чикс, скажем так, отвис клювo_O

цитата Fox_Reinard

Как вегетарианство всего лишь пищевое предпочтение, не делающее человека лучше или хуже, так и чтение — всего лишь... м-м-м... развлекательное предпочтение, не хуже, но и не лучше сериалов, компьютерных игр или собирания моделек.

Три ха-ха. Вегетарианство — не пищевое предпочтение, это реализация личных принципов жизни, таких как отказ от убийства животных. Чтение — это не развлекательное предпочтение, это познание мира, других людей, ситуаций, и т.д.... своего рода поиск Бога (странно ведь будет о чтении Достоевского говорить).
И тогда можно прочитать вопрос — как относиться к людям, которые не ищут Бога? Да никак, вообще не мое дело.
Но в одном соглашусь — ни то, ни другое не делает человека лучше относительно других людей. Но оно делает его жизнь лучше...

цитата Massaraksh

Сам книгоман, но вот, честно говоря, не припомню ни одного случая, что бы в жизни мне это чем-то помогло.

У меня была пара таких ситуаций, где полученные советы из художки помогли, но без них ничего страшного бы не случилось.
Кстати, рекомендую в таком случае "Выжившего" Чака Паланика — там персонаж рассказывает кучу бытовых советов. Из запомнившегося — осколки стекла можно убрать кусочком хлеба.
Более очевидная польза — поддержка английского языка на приемлемом уровне, также есть несколько книг, которые дают +1 к интеллекту, если их прочесть — для меня это в первую очередь "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Восприятие сложных идей реально улучшилось.

цитата Мух

существуют компьютерные игры, несущие драматургический, сюжетный, идейный заряд, какого бы и Гибсон не постыдился

хоть и оффтоп, с удовольствием познакомлюсь
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
У меня на украинском языке в переводе А. Красюка


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Я вот знаю отношения не читающих людей к себе..
Они считают меня как минимум странным и не нормальным. Особенно когда я поделился своими планами : не отлаживать деньги чтоб купить новый смартфон, а купить пару тройку интересных книг. Ето был шок. Приоритеты стали ясны. :-)
Страницы: 123...282930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх