Ваше любимое направление в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое направление в фантастике»

 

  Ваше любимое направление в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
ledi-lira Искреннее извиняюсь, но меня интересовала только фантастика, без мистики.

А предателей то уже :-Dчетыре :-[
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот картина интересов прояснилась8-)
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Простите, конечно, но на мой взгляд, повторять дурное "твёрдая" и "мягкая" о научной фантастике — не лучший вариант, что для выбора, что для вообще понимания. Англоязычное "hard" тоже не лучший вариант, родилось ради того, чтобы подчеркнуть достоверность допущений с точки зрения современного естественнонаучного знания, т.е. это категория из области "как", а "soft" — обозначение тематики, то есть застрагиваются по преимуществу вопросы гуманитарного знания и т.н. "наук о жизни" — биологии, биотехнологии, медицины с генетикой и т.п., — то есть "о чём". И зачем эту путаницу перетягивать на русскую почву?
Всё равно как красить "от забора до заката".
Не собираюсь возобновлять споры о дефинициях, однако, если кому-то интересно в себе и людях получше разобраться — Фантлаб же — советую убрать такие "категории" из одного ряда и выстроить тематически, либо ещё как, но сопоставимо.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

Твердая Нф, Гуманитарная НФ, планетарная фантастика. Космоопера тоже нравится, но все меньше нахожу хорошие книги этого направления.

цитата


Согласен!!! Найти что-то путевое последнее время тяжеловато...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

только фантастика, без мистики.

Вот об этом я и говорю..... Даже кричу!!!!! Мне все с пеной у рта доказывают, что мистика это часть фантастики, а по вашим словам можно понять, что к фантастике она абсолютно никакого отношения не имеет. Но и как отдельный жанр её тоже не хотят признавать. В итоге получается, что её просто игнорируют. Очень обидно.
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот будет вам мистика!;-)

Я тоже щитаю што это полноправное направление фантастики, но я не люблю мистику
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Читаю любую фантастику, когда это интересно написано и увлекательно читается, но предпочитаю твердую, гуманитарную, планетарную, путешествия во времени (название хроноопера что-то не очень нравится), альтернативная история (почему-то нет в списке), романы катастроф, иногда детскую фантастику. Не люблю мистику и киберпанк. Хотя во всех направлениях встречаются удивительные произведдения.
P.S. А "предателей" уже пятеро :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Главное, чтобы читать было интересно. А так — нравятся антиутопии, постапокалиптика, мистика и мягкая фантастика. Даже очень хорошо написанную, автором с именем твердую научную фантастику или планетарную читать не буду — заплющит. А вообще мне фэнтези больше нравится8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не разбираюсь во всех этих искусственных ярлычках — люблю фантастику, в том числе и фэнтези! 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Вообще не разбираюсь во всех этих искусственных ярлычках — люблю фантастику, в том числе и фэнтези!
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Nemesis, спасибо вам огромное!!!:-)Мне стало немного легче:-)
Голосовала конечно же за мистику8-)

цитата Nemesis.

но я не люблю мистику

Ну, это уж для каждого своё.

цитата Mierin

Главное, чтобы читать было интересно.

Полностью согласна
–––

Такая, какая есть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Антиутопия — мой жанр.
Но к величайшему сожалению таких книг как "1984", "Мы" и "451 по Фаренгейту" я больше не встречал. Были что-то похожее на антиутопию, но чего-то не хватало. Но может быть еще сюда "Игрек минус" припишу.
А так вообще жанр довольно скудный. :-(((
А недавно подсел на зомби-хоррор. И к моему несчастью, этот жанр также "непаханное поле". Днем с огнем что-нибудь стоящее не найдешь. Печально... :-(
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

к величайшему сожалению таких книг как "1984", "Мы" и "451 по Фаренгейту" я больше не встречал

Хаксли, О дивный новый мир ?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
ledi-lira Всегда готов помочь. Правда есть один мистический рассказ, который очень понравился — Брэдбери " Ветер"8-)
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Хаксли, О дивный новый мир ?

Ну это скорее утопия, чем антиутопия. Да и вообще слабенько...
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Антиутопия — мой жанр

Поздние Стругацкие как раз подойдут, вся серия Warhammer, если вас не пугают новеллизации, цикл Темная Башня Стивена Кинга...
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Но к величайшему сожалению таких книг как "1984", "Мы" и "451 по Фаренгейту" я больше не встречал.

роман "Пещера" Дяченок вполне тянет на антиутопию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Антиутопия

Еще очень хорош роман Фрэнка Герберта в соавторстве с Билом Рэнсомом — Ящик Пандоры
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Правда есть один мистический рассказ, который очень понравился — Брэдбери " Ветер"

Очень за вас рада!:-)
Сама его не читала (признаюсь):-)
–––

Такая, какая есть.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Ого, советов сколько!
Всем спасибо, буду пробывать, но если не понравиться... >:-|
:-D
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое направление в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше любимое направление в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх