Научно технический прогресс в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Научно-технический прогресс в магических мирах»

Научно-технический прогресс в магических мирах

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А замените в этом предложении слово "магия" на слово "секс".
Уел :-D
Только маленький нюансик есть: если бы у меня была палочка ...
1. Наколдую секс какой хочу и с кем хочу
2. Стану владычицей морскою, миную стадию долготрудного и долгонудного житья со старикашкой
3. А зачем морскою — стану владычицей всего и вся
4. ...
Кстати, а что еще надо? И почему, имея волшебную палочку, волшебники так ею не пользовались? Фантазии не хватало?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
elya, ну тут уже упоминался Тёртлдав — "Дело о свалке токсичных заклинаний" — вполне себе современный (по нашим меркам) технологичный мир, с космической программой, поддерживаемой богом Гермесом :-)
У него же — цикл "Тьма" — открытие "силовых линий", создание аналогов поездов и кораблей...
У Джонатана Страуда — некоторый прогресс — более широкое использование возможностей духов.
У Максима Макаренкова в "Ангелах крови" — довольно любопытный вариант взаимодействия мира и магии...

цитата Karavaev

Ну, книги про магию я принципиально не читаю.

Я прошу прощения, но что вы тогда делаете в этой ветке? ;))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Кстати, а что еще надо?

Ну, всесильный герой не очень интересен читателю. Поэтому магия всегда имеет ограничения.
А вообще — эксклюзив на знание труднодостижим. История атомной бомбы тому примером.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, жжете! :-D
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Я прошу прощения, но что вы тогда делаете в этой ветке? ;))

Типа беседую.
А книгам про магию я предпочитаю книги про людей, которые используют разное, в том числе и магию.
Разница, быть может, трудноуловима, но для меня существенна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Магия большинстве Миров имеет скорее биологическую основу, то есть способность человека/существа к магии. Это как технический прогресс зрения или слуха. Будет ли следующее поколение людей видеть на 100 метров дальше и слышать ультразвуки? А про более искуссные и сложные заклинания везде есть. Но эти заклинания в условиях биологической обусловленности магии больше похожи на искусство, чем на научно-технических прогресс. Собрать что-то новое из уже известных деталей. Кто технически прогрессивней Пушкин или Шекспир, Гомер или Лев Толстой?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вообще — эксклюзив на знание труднодостижим. История атомной бомбы тому примером.

Поэтому, наверное, так часто встречается, как упоминалось выше, регресс магических знаний. А потом "маги современности" восстанавливают утраченное. Так ска-ать, атомная бомба, апокалипсис магии, и новый подъем. Точно. А то когда становится много всемогущества, нескольким магам уже не ужиться. Взаимоаннигилируют :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

А то когда становится много всемогущества, рнескольким магам уже не ужиться. Взаимоаннигилируют
скажите это Перумову ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Петля магической эволюции.. )


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Еще лет 10 назад, если не ошибаюсь, Переслегин писал, что компьютеры были б незаменимы при расшифровке и моделировании заклинаний.
Увы, с тех пор воз и ныне там. Я все-таки связываю это с тем, что фэнтази (с разумеющимися оговорками) давно уже прибежище неумех, работающих с кирпичами штампов и шаблонов. Приключенцы, попаданцы и прочие засранцы. Принятые же по умолчанию ограничения не дают фэнтезийщиками ступить не только на неизведанные Земли типа покорения космоса например :-))), но даже в пограничную область сайнс фэнтази пускают не очень.
Ну и какой прогресс? Общество ведь сложная штука, взаимосвязанная. Прогресс в одной области, например в магии, неизбежно приведет к изменениям в иных областях. В общественных отношениях, в товарно-денежных и тп. А нафига автору это надо? Если б его такие вещи волновали, он бы заделался реалистом.
А так чего ж проще? "Скачи, скачи, мой жеребец! Врагам сейчас придет пипец!"
И читатель всегда найдется.:-D


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Так бы и сказали, что вы не про фэнтази, а про попаданцев и МТА.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Переслегин писал, что компьютеры были б незаменимы при расшифровке и моделировании заклинаний.

Ну, Бушков это реализовал. И в общем неплохо
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Еще лет 10 назад, если не ошибаюсь, Переслегин писал, что компьютеры были б незаменимы при расшифровке и моделировании заклинаний.
Десять лет... Он никогда не слышал про Этаоина Шрлду? Про Колесо-Призрак Желязны? Про НИИЧАВО? Могу еще набросать, проблем нет, но это тупиковый путь.
   Прогресса в магических мирах до фига и больше. Неявного, как у Браста, модернового, как у Пола Андерсона в "Операции Луна" и "Понедельнике" АБС. Однозначного, как у Т.Пратчетта, у которого волшебники Незримого университета расщепляют чар, рассчитывают телепортацию на компьютере и т.п. — причем этот прогресс наблюдается весьма отчетливо по томам цикла. И его научный характер ( не "биологический", хотя способность к магии определена генетически) мотивирован весьма понятными соображениями.
Так что про закукливание фэнтезийных — в пролете.
Но у тех, кто так думает, есть основания. Вот Мьевиль, Нью-Корбюзон. Я даже у автора спрашивал, что мешает в его мире шествию НТР, почему она не катится по странам и континентам, почему линкоры не вытесняют лунные колесницы. Из ответа понял, что ему это не интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Так что про закукливание фэнтезийных — в пролете.

Не убедили. Это мягко говоря.
А уж про до фига — это вообще смешно.
И скажу: показательно, что мне постоянно суют под нос повесть 65 года. Ага.
И Андерсон, да, свежий пример, ага. Как раз на прошлой неделе сто лет как протухло.
Это постоянные средние века не закукливание? Ну-ну, забавно.
Вот я в прошлом годе прочел Мартина — Средние века, Аберкромби, они же, Линч — там же, Вирикониум — ага, хоть и оговорками, Ротфусс — снова не развитой капитализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Так бы и сказали, что вы не про фэнтази, а про попаданцев и МТА.

МТА тут не причем. А я именно что про фэнтази.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Еще лет 10 назад, если не ошибаюсь, Переслегин писал, что компьютеры были б незаменимы при расшифровке и моделировании заклинаний.
Увы, с тех пор воз и ныне там.
???
Ясинский, "Ник", первый том вышел, но он и вторая часть доступна на самиздате...компьютеры были б незаменимы при расшифровке и моделировании заклинаний. именно про это, причём автор профессиональный програмёр... или попаданцы не считаются? Тогда — "Вкус магии" , правда компьютеров там нет
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А книгам про магию я предпочитаю книги про людей, которые используют разное, в том числе и магию.

а вот здесь проблема — НТП — вещь несколько более продолжительная, чем время активной жизни одного поколения, т.е. авторы априори считают, что в данной истории с данным персонажем , вокруг него стабильная обстановка...
А с другой стороны — зачем нужны компьютеры, если можно магически усилить мозг, зачем нужно изобретать новый автомобиль — если он прежде всего предмет статуса... По моему НТП в мире магии — это как бы не нонсенс — посмотрите вокруг, какую именно проблему решил технический прогресс в нашем мире и так ли было нужно её решать и при каких бы условиях эта проблема вообще бы не возникла. Ответив на последний вопрос вы увидите, что получили именно тот самый мир "меча и магии"...;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

НТП — вещь несколько более продолжительная

Это как посмотреть. Я помню мир вокруг себя в 80 м годе и в 2010. Разница ощутима, холодильники в инет выходят.
А мне еще нет и 50.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

а вот здесь проблема — НТП — вещь несколько более продолжительная, чем время активной жизни одного поколения, т.е. авторы априори считают, что в данной истории с данным персонажем , вокруг него стабильная обстановка...

Не соглашусь :-)
Например — компьютеры более или менее широко используются около двадцати лет. Однако нашу жизнь без них сейчас уже сложно представить :-)
Космонавтике — полвека. Без спутниковой связи у нас навигация, погодные службы, и много что ещё накроется.
Пенициллин начали использовать, ЕМНИП, в 1942-43гг.; спасли миллионы жизней. Нобелевскую премию Флемингу присудили уже в 1945-ом.
И на протяжении жизни одного поколения мир очень значительно меняется — главное это увидеть)

В магическом мире прогресс тоже должен быть — в конце концов, если описываются магические университеты, значит, какие-то системы классификации знаний и методики их накопления и умножения существуют, а значит и новые разработки и исследования должны вестись — иначе какой это университет? :-)
Но в большинстве книг описывается очень стабильное общество — стабильное на протяжении поколений. Интересно — почему? Лень выдумывать и описывать?..


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
У Рэндала Гаррета в "Лорде Дарси" технический прогресс идет как раз через магические исследования.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Научно-технический прогресс в магических мирах»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технический прогресс в магических мирах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх