Сказка ЛОЖЬ

Здесь обсуждают тему «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» поиск в теме

Сказка - ЛОЖЬ!!!!

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 [6] 7  8  9 ... 18  19  20  21  22  написать сообщение
 автор  сообщение
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

современное = сиюминутное.
Не согласен. Есть довольно большой люфт по времени — в несколько десятилетий. Парочка сказок Шарова и одна-две сказки Прокофьевой вполне жизнеспособны на нынешнем культурном пространстве. А несовпадение целевой аудитории и потребителей — это да, вопрос интересный. Только ответа на него нет:-D
Vissla 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Опрос у вас, кстати, какой-то слишком отрицательный.
Ни одного положительного варианта.
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата swgold

Современные дети стали гораздо умней, если чо. И из дурацких традиционных сюжетов выводы делают самые неприятные.

Так я ж и написал, что восприятие формирует толкователь. И в нежном возрасте ребёнок может действительно таких выводов наделает — только держись.
    А "если чо", то они умней не стали. Просто делают выводы исходя из окружающей действительности, которая совсем иная, чем была в годы нашего детства.
–––
Бумага, засиженная музами. (с)
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Vissla

Ни одного положительного варианта.
А вариант -"Другое"?:-)))
–––
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата swgold

Есть довольно большой люфт по времени — в несколько десятилетий.
в 30 лет, минимум. Как-то это не коррелирует с тезисом о современном языке и современных реалиях.
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 мая 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
ааа иии а по-моему, напротив — полная синхронность
тихий омут 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 мая 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Dentyst

Все эти разборки про садизм и УК сродни разборкам большевистских идеологов, которым везде антисоветчина мерещилась.

По-моему, крайне удачное замечание. А какие уроки дети из сказок вынесут — так им и жить. К тому же есть такая вещь как переосмысление с течением времени
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 мая 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата тихий омут

есть такая вещь как переосмысление с течением времени

Вот именно! :beer:
–––
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 мая 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
Зачем-то смешали в одну кучу сказки, Некрасова и христианскую мораль... Сюр какой-то.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Ригель_14 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 мая 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Лично мое мнение что сказка готовит и втягивает (по крайне мере должна это делать) ребенка в мир книги (не-е-ет, не в магазин Мир книги, там цены кусаются). Скажите, какому ребенку будет интересно читать про мальчика Петю, который пошел на рыбалку, поймал рыбу, принес ее домой и съел? Ну не интересно же. А вот если мальчика назвать Емелей и отправить за водой в прорубь (как помним данный поход тоже закончился своеобразной рыбалкой, со всеми вытекающими из этого последствиями). Это уже интересней. Кстати Емелю тоже надо привлечь к ответственности за незаконную рыбалку, шантаж и поставить на учет у врача-нарколога (чтобы следующий раз не принимал ничего перед тем как за водой пойти), а также обвинить в ереси и связях с дьяволом за колдовство и сжечь на костре.
Сказка готовит плацдарм к фантастическому проведению времени ребенком.
Связь между сказкой и фантастикой такая же, как между суворовскими училищами и армией. И прошу заметить именно в этих суворовских училищах и закаляются "будущие воины армии Фантлаба" (боитесь враги-конкуренты).
Вот такое мое представление о сказке.
А если по теме, то проголосовал за третий вариант.
–––
Читаю - Гиперион
Эл. книга - Последний пир Арлекина Слушаю - 20000 лье под водой
Kid_Afrika 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июня 2011 г. 14:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
От народных сказок, которые мне читали в детстве (и которые читал сам) остались самые приятные воспоминания.
Сборник братьев Гримм прочел первый раз в 7 лет и перечитываю иногда до сих пор8:-0
А вот авторские сказки не очень любил в детстве — они мне казались какими-то неправильными, ненастоящими (особенно Андерсен) и я их редко дочитывал до конца.
Про то, что сказки учат детей жестокости — чушь полная. Этому детей учат современные масс-медиа. Правда, есть категория сказок, которые детям читать не надо — это заветные сказки (в них тоже есть своя мораль и юмор, но они все же для взрослых)
AlisterOrm 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сказки — настоящий кладезь знаний для историка-антрополога. Вот где храниться информация о наших предках, "культура молчаливого большинства"!
Современным детям, конечно, стоит читать эти сказки, без сомнения — всё лучше чем Артемисы Фаулы и Тани Гроттеры. Но — в адаптированном варианте, немного на современный лад. Люди, в чьей культуре зародились эти сказки, всё таки мыслили несколько иначе, чем мы, время было жестокое. Вот и немецкие сказки даже в адаптации братьев Гримм выглядят махровой чернухой. А ведь вы ещё настоящих, готических сказок в глаза не видели... Тоже и с нашими, хотя они и помягче.
nalekhina 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата AlisterOrm

Современным детям, конечно, стоит читать эти сказки, без сомнения — всё лучше чем Артемисы Фаулы и Тани Гроттеры.

Сказки и ГП — вещи невзимозаменяющие. Для полноценного восприятия сказок требуется некоторая наивность (не изучения, а чтения в удовольствие), каковой у подростков и взрослых (аудитория ГП) уже нет.
–––
Плюсометчица
AlisterOrm 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 22:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата nalekhina

Сказки и ГП — вещи невзимозаменяющие.

Ну, я и не спорю. В принципе, говорю о том же самом. Нельзя детей раннего возраста кормить Гарри Поттерами — возьмите лучше старые добрые русские сказки.
nalekhina 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 22:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата AlisterOrm

Нельзя детей раннего возраста кормить Гарри Поттерами — возьмите лучше старые добрые русские сказки.

Так не думаю, что они читают Гарри Поттера. И не думаю, что им его читают. Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.
–––
Плюсометчица
Mierin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата nalekhina

Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.

Маленький ребенок — это сколько примерно лет? А то у меня братишка двоюродный в 6 лет одолел Стивенсона "Остров сокровищ". Это сильно маленький или уже большой? И текст какого уровня сложности?
Адаптированные сказки хороши лет до трех максимум. А дальше можно переходить на более твердую пищу и пробовать сказку авторскую. Почему? Потому что в народных сказках не надо задумываться, там нет плохих и хороших героев, там есть сюжет и некоторые схемы поведения в жизни. В авторских сказках появляются характеры и разделение добра и зла.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата nalekhina

Маленький ребенок не в состоянии воспринять текст на таком уровне сложности.

Ну, смотря какой маленький ребенок. Я в 7 читала Куприна (Суламифь очень понравилась) и лет в 8 Марию Стюарт Цвейга — понравилось тоже, хотя и не все :-))) Так что про Андерсена, Бажова и братьев Гримм даже не говорю — читала этих лет с 5-6.

Если ребенка искусственно держать на книгах "от 3до 5" , то он и Чуковского лет в 7 не осилит. Кинуть в "воду", как щенка и пусть читает.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Clegane 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Моей двоюродной сестре дико понравилась сказка про Синюю Бороду. Ее вывод — "думай, на ком женишься."
А у меня в детстве был убийственный сборник под названием "Украинские народные антирелигиозные сказки", только вот содержание у него было очень странное, не про жадных попов, а про смерть. Как козаки смерть угостили ( в прямом смысле слова, сначала стакан перцовки ей налили, потом закурить дали), бедная смерть прокашлялась и решила их еще пятьдесят лет стороной обходить. Про куму-смерть , про то, как один умник смерть в бочку засмолил, а потом намучился от такой жизни и сам же ее выпустил. И за компанию — сказка "Кобылья голова".
А вот что детям давать, по моему мнению, категорически не надо — это советские авторские сказки. Вот их действительно испугаться можно, они не по Проппу выстроены, а по авторской логике.
nalekhina 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Mierin

Маленький ребенок — это сколько примерно лет? А то у меня братишка двоюродный в 6 лет одолел Стивенсона "Остров сокровищ". Это сильно маленький или уже большой? И текст какого уровня сложности?

Практически в любом произведении для взрослых или старших детей имеется куча информации подразумеваемой, которая младшим школьникам, например, недоступна. Они ее фильтруют, и если такой ребенок прочел взрослую книгу, это не значит, что он прочел ее так, как тот, для кого она предназначена. Мой сын пошел в школу в 4 года, а читать научился в 3. Я наблюдаю за его чтением всю его жизнь — отношение к одной и той же книге очень сильно меняется при взрослении.
Я так поняла, что АлистераОрма беспокоит то, что дети могут начитаться про ведьм и колдунов, так вот я думаю, что у детей против страшного и плохого стоит  блокировка. Они от метаний ГП в "Ордене Феникса" просто заскучают.
–––
Плюсометчица
Диво-Дивное 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
Чепуха какая-то. Не было бы сказок, не было бы и литературы, вообще, как вида искусства. Сидели бы человекообразные на деревах и бананы кушали, развивая мимику и жесты.
Страницы:  1  2  3  4  5 [6] 7  8  9 ... 18  19  20  21  22 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх