Не надоели ли вам хеппи энды


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

Не надоели ли вам хеппи-энды?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

в цикле это уже не плохой конец

В цикле -- нет, а в отдельной книге -- да.
И потом, "до воскрешения" и "после" -- это могут быть разные (под)циклы.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

И потом, "до воскрешения" и "после" -- это могут быть разные (под)циклы.


Могут, но в таком случае говорить об отсутствии хэппи эндов не приходится — такого добра навалом. Более того — чуть ли не половина романов про попаданцев начинается со смерти героя.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне надоели художественно неубедительные "счастливые концовки", но я очень люблю, когда автору удается художественно убедительно создать финал, после которого не ощущалось бы досады и при этом оставалось бы ощущение радости от прочитанного. Вспомнился неуместный вопрос из забавного школьного теста "Каким является конец "Капитанской дочки" — счастливым или нет" В ключе идет пункт А. На мой взгляд, этот финал вообще неопределим в подобной терминологии. Happy end как литературный прием очень напоминает вариацию приема из античной трагедии — "бог из машины". Оба объединяются своей фантастической неубедительностью применительно к развивающемуся сюжету и характерам персонажей. Они используются тогда, когда автору лень распутывать "гордиев узел", который он сам же и запутал; на первый взгляд, проще его разрубить. Но что единожды показалось проявлением гениальности при тиражировании начинает ощущаться как творческое бессилие. Однако еще раз повторю финалы книг не обязательно делить лишь на счастливые и нет, вариантов намного больше.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
А почему, чтобы получить unhappy-end надо именно убить главного героя? По моему, так это совсем не обязательно. Намного интересней (не совсем точно словцо, но как-то так), если герой как раз останется жив. Одинокая фигура на пепелище куда выразительней нежели только прах и пепел. Контраст, так сказать.
Правда, контраст не очень часто используемый.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цирцея

я очень люблю, когда автору удается художественно убедительно создать финал, после которого не ощущалось бы досады и при этом оставалось бы ощущение радости от прочитанного

Совершенно верно. Если читатель радуется вместе с героями -- это одно, а если воспринимает как сухой факт, что "герой победил" -- это совсем другое... Поэтому действительно счастливых (а не просто "хороших"!) концовок мало...

цитата

А почему, чтобы получить unhappy-end надо именно убить главного героя? По моему, так это совсем не обязательно. Намного интересней (не совсем точно словцо, но как-то так), если герой как раз останется жив. Одинокая фигура на пепелище куда выразительней нежели только прах и пепел.

И это верно. Но все-таки хотелось бы как-нибудь так: "Саурон всех победил... И САМ УМЕР;-)"

цитата Kurok

в таком случае говорить об отсутствии хэппи эндов не приходится

Мы и не говорили в данном случае :)
Был озвучен тезис -- "после смерти ГГ трудно продолжить книгу".
Я с ним не согласился, вот и все...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Была книга отечетсвенного автора о том как тёмный эльф освободил Тёмного Властелина из заточения, где тот сидел около ста лет. Книга как раз кончается ядерными ударами и триумфом сил Тьмы. Кто-нибудь помнит что это был за роман?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
зависит от ситуации. иногда книга или фильм так цепляют, что буквально молишься, чтобы всё хорошо закончилось.
а иногда ну прямо хочется чтобы всё плохо закончилось. например, я когда Властелини колец читала, мне адски хотелось чтобы "хорошие" проиграли. такой облом был:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Хэппи-энды однозначно надоели. Глубоко внутри я каждый раз надеюсь, что у героев "все будет хорошо" (особенно актуально эта фраза звучит, когда кому-нибудь оторвало ноги):-) Но когда вдруг "Бац" и роман оканчивается неожиданно, и далеко не так безоблачно, как расчитывал — это вызывает гораздо больше эмоций, чем если бы "они жили долго и счастливо и уехали в сторону заката". Так что я не то чтобы резко против хэппи-эндов, скорее за неоднозначный финал, который можно по-разному истолковать.
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

Так что я не то чтобы резко против хэппи-эндов, скорее за неоднозначный финал, который можно по-разному истолковать.

+ 100!:beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Мне надоели финалы неоправданные — как счастливые, так и не счастливые.

Главное — чтобы финал ЕСТЕСТВЕННО вытекал из всего, что было до этого. Всё остальное — не люблю. Вне зависимости от.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

Главное — чтобы финал ЕСТЕСТВЕННО вытекал из всего, что было до этого
Под этим подпишусь.

Ну, а если говорить об ощущениях ожидания от книг, то наверно сказываются еще и реальные жизненные обстоятельства. Учась в институте, я была резко против "счастливых концов", считая подобное неестественным. Спустя десять лет я стала предпочитать, чтобы книга заканчивалась "хорошо", устав от драматических концовок.

Хотя завершение романа в виде победы Темного властелина я бы заценила!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Слишком много нюансов. Бывают такие герои и такие миры, когда "все взорвалось и все умерли" воспринималось бы как очень даже счастливый конец. Иногда автор героя убивает, не придумав другого способа произвести на читателя впечатление. Так что и смерть героя — только один из приемов, который используется в соответствии с... и в зависимости от... и интересах... Но в общем и в целом: хочется же построить, а не разрушить, и по большому счету имеет смысл повествование о создании чего-то, а не о том, как погибло то, чего больше нет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

А почему, чтобы получить unhappy-end надо именно убить главного героя?


Точно, точно.Оставить его живым, но изнасилованным сорока разбойниками, на пороге сгоревшего дома и кучей трупов родных и знакомых ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата aktooal

Мне надоели финалы неоправданные — как счастливые, так и не счастливые.

Главное — чтобы финал ЕСТЕСТВЕННО вытекал из всего, что было до этого. Всё остальное — не люблю. Вне зависимости от.

Вот это верно сказано. А то сколько раз сталкивалась просто за "притянутыми за уши" мрачными финалами. И вообще , плохие финалы уже и по жизни достали, в реальности :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я не могу припомнить ни одного фэнтези без хэпи энда.???
По крайней мере "чистое" фэнтези. В "городском" встречалось: в "Нам здесь жить" все кончается мрачной неопределенностью, в "Хирургическом вмешательстве"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

для некоторых героев все кончается так фигово, что лучше бы их убили.

Из техофэнтези вспоминается "Темная воина" Кука.
А так, даже в самом темном фэнтези все обычно кончается достаточно хорошо.
Правда у некоторых авторов вроде Кея и Хобб было бы милосерднее и для героев и для читателя убить всех в первом томе, а не гнать через бессмысленные и беспощадные мучения к роялистому хэпиэнду.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Что-то не припомню я "абсолютно трагических финалов" в прочитанных мною книгах;
Тогда срочно читать "Дом в глухом лесу" Джеффри Барлоу. Душа отдохнёт8:-0.
Или вот у Страуда: конец — не хэппи-энд. Но и не совсем чернуха типа "все умерли".

А мне хэппи-энды нравятся8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Была книга отечетсвенного автора о том как тёмный эльф освободил Тёмного Властелина из заточения, где тот сидел около ста лет. Книга как раз кончается ядерными ударами и триумфом сил Тьмы. Кто-нибудь помнит что это был за роман

А.Романовский "Волонтеры хаоса". Но там это как раз хэппи-энд, они за тем и шли, чтобы освободить Темного Властелина.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне надоели "жанровые" концовки. Вот в любовном романе все хорошие должны обрести счастие, а злые завистники и сплетники — наказание; в боевике — наши размазать ихних, в фэнтези Добро победило Зло и разрушило до основанья, и так далее. Причем возникает ощущение, что ты знаешь, чем кончится эта книга, едва взяв ее в руки и определившись, собственно, с ее принадлежностью.
Слышала краем уха, что это достоинство для рынка; для меня — недостаток.
Надоели предсказуемые концовки.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне хэппи-энды не надоели. Я ценю позитив в книге.
И не люблю, когда после прочтения остается горечь:-(

Так что я однозначно за хэппиэнды. Такой вот я консервативный:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы произведение заканчивалось не всеобщей радостью, любовью и мешком денег, оно должно быть несколько философским. То есть финал, где герой проиграл/погиб/остался несчастным, вытекает из предыдущих действий ГГ или несправедливости мира вообще. Ну, допустим: был сильным и мудрым, но ослушался воли богов — и все пошло прахом; был бы счастлив, но попытался отхватить кусок не по зубам — остался вообще ни с чем; рвался к власти — предал товарища; уехал в далекие страны — в это время враги на родине всю семью поубивали, ну и т.д.
А фэнтези, видимо, трудно придать философский заряд. Она как бы изначально о борьбе ДсЗ, зачем туда еще что-то?
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

 
  Новое сообщение по теме «Не надоели ли вам хеппи-энды?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх