Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

а "пассивное", ограниченное лишь отвращением и брезгливостью?

Вики предлагает гомонегативизм. В случае, если такое отношение имеет не иррациональный характер, и основывается на моральных нормах или других убеждениях.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Вики предлагает гомонегативизм. В случае, если такое отношение имеет не иррациональный характер, и основывается на моральных нормах или других убеждениях.

Осталось придумать еще и политкорректный эвфемизм, чтобы окончательно все в головах запутать. :-))) И оппонентов попинывать: вот видите, вы даже не знаете, как назвать то, против чего возражаете. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Там же: Самый распространенный метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха, в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.:-)
В русле темы: нет уж — спасибо :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

В русле темы: нет уж — спасибо

:beer: И "лучше уж вы к нам" (с) — не надо. ^_^ В этом конкретном случае. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Там же: Самый распространенный метод лечения фобий

Не пугайтесь, это для фобий в значении заболевания, занесенных в МКБ. :-))) Гомофобия к ним никак не относится, даже в таком варианте названия.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Я не пугаюсь — брезгую :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

иррациональное негативное отношение к чему-либо, не имеющее патологического характера. Например, таково происхождение слов ксенофобия, русофобия, юдофобия, гомофобия.

Мой знакомый психолог, который довольно долго занимается различными социальными группами, говорил по этому поводу примерно следующее: "У многих людей по разным причинам формируются различные негативные отношения к определенным людям или группам людей. Кто-то брезгливо относится к старикам, кто-то к больным, кто-то к инвалидам, кто-то к детям. Про сексуальные меньшинства и представителей других национальностей и говорить нечего. А поскольку в обществе не принято показывать брезгливость и негатив ко всем, на кого хочется их выплеснуть, выбирается определенная группа. На нее и вываливется все, что хочется сказать многим. Она и используется в качестве клапана в котле."
Так что все довольно просто. Есть какое-то чувство, которое один в себе давит, второй пробует осмыслить и/или изменить, а третий с гордостью выплескивает на окружающих.

Мне одно непонятно — чем многих так раздражают герои с нетрадиционной ориентацией, выведенные в некоторых произведениях?
Такое ощущение, что им открылось, как минимум, тайное знание:
1. Нетрадиционная сексуальная ориентация заразна.
2. Она способна передаваться через бумажные истчники.
3. Первый признак болезни — чувство брезгливости при чтении. При этом нужно
а) выбросить книгу.
б) быстро рассказать как можно большему числу людей, что эта книга бяка, и нормальный человек ее ни за что читать не будет.
Тогда, может быть, и пронесет:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А Бушков — это писатель?


А кто же он, по вашему мнению? Графоман что-ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

1. Нетрадиционная сексуальная ориентация заразна.
2. Она способна передаваться через бумажные истчники.
3. Первый признак болезни — чувство брезгливости при чтении.

Вот только с третьим пунктом Вы намудрили что-то... А так всё верно. Заразна и способна. Чувство же брезгливости при чтении — нормальная реакция здорового человека.
Естественно, это касается тех текстов, где г/сексуальность смакуется, приветствуется и пропагандируется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Если к первому слогану общество относительно равнодушно (кто-то верит в Христа, кто-то в Ктулху, некоторые ненавидят молоко с пенкой, а кое-кто — гомосексуалист: ну и что, все это их личные дела), но вот второй вызывает стойкое неприятие... Если не сказать сильнее.
У Вас нет предположений, почему?

Разумеется, есть такие рассуждения и они предельно просты: это самое "общество"(точнее, сообщество) получает зеркало перед мордой лица и начинает чувствовать примерно то же, что и стигматизируемые представители ЛГБТ, да и несексуальные меньшинства. Прекрасное начало для групповой терапии гомофобии, не так ли?:-D

Тема же гомосексуальности универсальна и имеет контекст куда более обширный, чем собственно страдания сексменьшинств. Именно тем она мне и небезразлична. Разумеется, что этот контекст виден далеко не всем, поэтому поясню: отношение к сексменьшинствам есть ключ к природе всех форм ксенофобии вообще, уникальный ключ.
Если националист или расист может еще приводить рациональные доводы в пользу своей теории, если их можно хоть как-то понять умом (ну, там угроза этнической преступности, агрессивной культурной(религиозной) экспансии в странах с интенсивной иммиграцией), узреть реальные или надуманные опасности, то в случае с гомофобами можно лишь разделять их веру в то, что содомия — это вселенское зло, противоестесвенное влечение, из-за которого все беды на планете Земля и, прежде всего, это одинокие несчастные женщины и убыль населения, а также нравственное падение, педофилия, и, сюда же: коррупция, неурожаи, крысы, чума и снижение обороноспособности. Я считаю эту канву "мышления" формой болезненной религиозности.

цитата Spectrum

Обычно замечаю следующую эволюцию, государи мои: сначала защитники голубых и розовых кричат "а мы тоже нормальные — признайте это". В дальнейшем они переходят к "вы нас не любите, потому что вы ненормальные/тупые/недоразвитые/итд" (нужное подчеркнуть)


Во-первых, я тоже замечаю, только не эволюцию, а дегенерацию органов зрения.
Воспроизвожу "как было на самом деле":

цитата cianid

Да Вы знаете, и мне тяжело. Но если я чего-то не догоняю, я не называю сие мерзостью.

цитата bbg

Никто не совершенен. Я же преспокойно называю мерзостью то, что мерзостью считаю. Кажется, такая позиция честнее.

цитата cianid

Честнее было бы признать свою тупость. Мне так кажется.

Вот так несколько полнее раскрывается смысл, правда? Теперь, как можно видеть, никто не называл тупым bbg , недоразвитым, ненормальным.
Хотя можно было развернуть и эту тему.;-) Гомофобия, к сведению, не определяется как психическое расстройство, это лишь некое негативное эмоционирование, приносящее вред прежде всего самому гомофобу, но вред не настолько значительный, чтобы можно было посчитать эту фобию, угрожающей психическому здоровью. Бывает через гомофобию могут реализовываться мании или обсессии, но это редкий вид в нашем лесу.

Во-вторых. Теперь про так называемое "общество", которому досаждает бытие гомосеков и их полоумных заступников.
Прежде всего не справедливо отождествлять общество вообще и идейное сообщество ярых гомофобов. Да, в России пока 20 процентов "гомофилов", как нас тут обозвали.

Pew Global Attitudes Project, 2007
Должна ли гомосексуальность приниматься обществом?


Страна Да Нет

Англо-Америка
Канада 70 % 21 %
США 49 % 41 %
Латинская Америка
Аргентина 71 % 21 %
Бразилия 65 % 30 %
Чили 64 % 31 %
Мексика 60 % 31 %
Перу 51 % 43 %
Венесуэла 47 % 50 %
Боливия 44 % 49 %
Западная Европа
Швеция 86 % 9 %
Франция 83 % 17 %
Испания 82 % 9 %
Великобритания 71 % 21 %
Италия 65 % 23 %
Центральная Европа
Чехия 83 % 16 %
Германия 81 % 17 %
Словакия 66 % 29 %
Польша 45 % 41 %
Восточная Европа
Россия 20 % 64 %
Украина 19 % 69 %
Южная Европа
Болгария 39 % 38 %
Турция 14 % 57 %
Ближний Восток
Израиль 38 % 50 %
Ливан 18 % 79 %
Палестина 9 % 58 %
Кувейт 6 % 85 %
Иордания 6 % 89 %
Египет 1 % 95 %
Азия
Филиппины 64 % 33 %[22]
Япония 49 % 28 %
Южная Корея 18 % 77 %
Китай 17 % 69 %
Индия 10 % 81 %
Малайзия 8 % 83 %
Бангладеш 4 % 84 %
Африка
Южная Африка 28 % 64 %
Берег Слоновой Кости 11 % 89 %
Гана 11 % 89 %
Танзания 3 % 95 %
Кения 3 % 96 %
Уганда 3 % 96 %
Сенегал 3 % 97 %
Эфиопия 2 % 97 %
Нигерия 2 % 97 %
Мали 1 % 98 %

Как можете видеть, во многом показатель терпимости коррелирует с экономической и культурной развитостью, высоким уровнем личной свободы, не без исключений, но всё же. Можете выбрать для России нигерийский путь или зимбабвийский, если угодно.

Кроме того, те, кто не принимает гомосексуалов, в сумме с теми, кто принимает, редко образуют 100%, таким образом, есть еще и фракции относящихся к проблеме индифферентно или колеблющиеся. Там, где сегодня мы наблюдаем очень высокие показатель толерантности еще несколько десятилетий было совсем иначе. Меня лично удивил аномально высокий уровень терпимости в латинском мире.
Потому говорю — не отождествляйте истых гомофобов с обществом, ибо оно подвижно. Сегодня вы со своей беспричинной неприязнью "нормальны" и вам аплодируют, завтра — маргинал, с которым стремно водить приятельство (порой даже тем, кто вчера еще аплодировал).;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
О! Пока писал, тут уже и фобии осветили.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Ну и где эти фараоны и инки? Где великий Рим, в котором мужеложество было нормой?
Вероятно, общественные нормы морали всё же как-то сказываются на развитии или упадке той или иной цивилизации?

Да нет, это общее "свойство" всех цивилизаций и территориально-политических образований — возникновение, расцвет, упадок, крах.
А Вы рассуждаете в русле концепции — "Все беды от огурцов". Надеюсь, это намеренное искажение, а не глупость.
Где СССР, который считал мужской гомосексуализм преступлением, где Третий Рейх, который направлял гомосексуалов в концлагеря, где Византия и т.д.?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Если в конце озвучена фраза: "У каждого свои недостатки" (см. "В джазе только девушки") — то, возможно
У меня тоже вопрос — откуда взялся термин "гомофобия", если большинство "гомофобов"-мужчин вовсе не "боится" геев, а испытывает к ним, возможно, отвращение, неприятие, брезгливость и т.п.?
Может нужен новый термин?


Не нужен.

А основе этого отвращения, неприятия, брезгливости на глубинном уровне — все равно страх.

Так исторически сложилось, что секс в нашей культуре издревле тесно завязан на власть. Активная/пассивная роль в сексуальных отношениях, а беря шире — роль субъекта, испытывающего страсть и роль объекта, по отношению к которому страсть испытывают, связаны с властью так: активный/субъект — полноценный человек, принимающий решения, свободный в своем праве испытывать и осуществлять влечение; пассивный/объект — неполноценное/несвободное/ограниченное существо.

Отсюда страх оказаться объектом сексуального влечения со стороны лица своего пола, распространенный среди мужчин. Это страх унижения, страх лишиться человеческого достоинства.
Часто он сопряжен и со страхом оказаться объектом сексуального влечения и со стороны лица противоположного пола. Как правило, мужчины-гомофобы не приемлют активной роли женщины в отношениях.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

А кто же он, по вашему мнению? Графоман что-ли?


Не знаю. Последнее, что я читала — фольк-хисторическая "Россия, которой не было". Это публицистика, притом плохая.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Мне одно непонятно — чем многих так раздражают герои с нетрадиционной ориентацией, выведенные в некоторых произведениях?
Такое ощущение, что им открылось, как минимум, тайное знание:
1. Нетрадиционная сексуальная ориентация заразна.
2. Она способна передаваться через бумажные истчники.
3. Первый признак болезни — чувство брезгливости при чтении. При этом нужно
а) выбросить книгу.
б) быстро рассказать как можно большему числу людей, что эта книга бяка, и нормальный человек ее ни за что читать не будет.
Тогда, может быть, и пронесет


Проще.
В ходе чтения может обнаружиться, что "они" такие же люди, как и "мы".
Придется отношение к миру пересматривать, напрягаться... зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Часто он сопряжен и со страхом оказаться объектом сексуального влечения и со стороны лица противоположного пола. Как правило, мужчины-гомофобы не приемлют активной роли женщины в отношениях.

Я, честное слово, завидую Вашим обширным знакомствам в среде мужчин-гомофобов. Такие обощения неспроста... Чем же Вы их так раскручиваете на откровенность?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
bbg, кроме личного опыта есть и иные источники, но если следовать Вашему "курсу", то надежно выводится предположение, на грани убежденности, что у Вас наличествует значительный личный опыт общения с гомосексуалистами.
Например, однажды, Вы заразились гомосексуализмом(он ведь заразен), но успешно пролечились электрошоком и теперь приобрели стойкий иммунитет, чем и объясняется Ваше неприятие педерастии...Ну, знаете, как с бывшими курильщиками — они обычно наиболее истые проклинатели куряк.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я, честное слово, завидую Вашим обширным знакомствам в среде мужчин-гомофобов. Такие обощения неспроста... Чем же Вы их так раскручиваете на откровенность?


bbg, просто прочтите этот тред. Внимательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

что у Вас наличествует значительный личный опыт общения с гомосексуалистами.

Нет. Такого опыта нет у меня. Но я уверен, что только наличие богатых шевелюр маскирует рога на их головах.

цитата kagerou

прочтите этот тред. Внимательно.

Я почитывал его, почитывал. Вы, наверное, как-то совсем по-особому прочитываете слова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Мне одно непонятно — чем многих так раздражают герои с нетрадиционной ориентацией, выведенные в некоторых произведениях?


Ну чего тут непонятного? Не хочется нормальным людям читать про всякие извращения.
Страницы: 123...4748495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх