Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
kira raiven Скажите, а живопись, скульптуру и архитектуру Вы тоже склонны оценивать по фрагментам? Отдельный вопрос: как быть с рассказами? Прочитать один-два-три и купить/выкинуть весь сборник?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата КЕН

Не нашел для себя варианта ответа.

Я тоже не нашла.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

цитата Stout
Интересно, а как Вы определяете качество произведения до его прочтения?

"Для того чтобы понять, что яйцо тухлое, мне достаточно разбить его и вовсе необязательно съедать целиком" (с)


Интересно, а я вот слышал, что литература сильно отличается от яиц, тем паче от тухлых.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Kniga По языку => если говорить кратко, то это комплекс, изучаемый стилистикой. От следования определенному стилю до использования тех или иных языковых средств для создания у читателя определенного настроения или передачи определенной информации. Наличие ляпов, повторов, стилистических несоответствий и т.п. приведут к более низкой оценке. Хорошей иллюстрацией будет сценка с клоунами Бим и Бом из "Карнавальной ночи".

Что же до влияния многочисленных факторов на впечатления и оценку, так я Ваше мнение в какой-то мере разделяю. Но что дальше? Вы предлагаете отказаться от оценок?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Что же до влияния многочисленных факторов на впечатления и оценку, так я Ваше мнение в какой-то мере разделяю. Но что дальше? Вы предлагаете отказаться от оценок?


Можно, например, не на впечатления (читай: эмоции после прочтения) ориентироваться при выставлении оценки 8-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
margaritka Предлагайте свой вариант. На что ориентироваться при выставлении оценки?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

От следования определенному стилю до использования тех или иных языковых средств для создания у читателя определенного настроения или передачи определенной информации. Наличие ляпов, повторов, стилистических несоответствий и т.п. приведут к более низкой оценке.


Ну это понятно, но опять же не все так просто — возьмем что-нибудь простое и широко известное и описанное: "Анна Каренина" первый же абзац после знаменитого вступления: Толстой как заведенный повторяет "дом", "дом", "домочадцы" и еще насколько раз "семья" — я, например, не считаю это стилистическим дефектом, Толстой наоборот очень жестко и сразу закрепляет ту тему, которая важна для него и всячески ее подчеркивает.

И еще: как читатель может утверждать какое настроение у него хотел вызвать автор? У нас есть какие-нибудь объективные данные, чего он там вообще хотел? Мало ли какое у человека настроение бывает от прочтения, автор-то тут причем.

цитата Stout

Что же до влияния многочисленных факторов на впечатления и оценку, так я Ваше мнение в какой-то мере разделяю. Но что дальше? Вы предлагаете отказаться от оценок?


Ни в коем разе, просто, на мой взгляд — "впечатления", "нравится" и т.п. — это все плохие критерии.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"впечатления", "нравится" и т.п. — это все плохие критерии.
Оценки ИМХО все же наверное в первую очередь нужны самому читателю, другие же все-таки при выборе книг больше ориентируются на аннотацию/отзывы. Поэтому критерии как раз нормальные:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Предлагайте свой вариант. На что ориентироваться при выставлении оценки?


А вот это отличный и очень старый вопрос. Я вот не знаю, вернее ничего кроме аморфного "качество литературного текста" предложить не могу.

цитата check32

Оценки ИМХО все же наверное в первую очередь нужны самому читателю Поэтому критерии как раз нормальные


Опять же верно. Но, с другой стороны в любой дискуссии (на форуме например), наша оценка произведения становится точкой зрения (и становится важной не только для читателя), не говоря уж о том, что эта оценка формирует рейтинг.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

И еще: как читатель может утверждать какое настроение у него хотел вызвать автор? У нас есть какие-нибудь объективные данные, чего он там вообще хотел? Мало ли какое у человека настроение бывает от прочтения, автор то тут причем.
И снова здравствуйте! Вы считаете, что оценки могут быть "объективными", оторванными от личного восприятия читателя (в т.ч. его настроения, ожиданий/мотивов прочтения, жизненного опыта и интеллекта..)?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я вот не знаю, вернее ничего кроме аморфного "качество литературного текста" предложить не могу
чем определяется "качество литературного текста"?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

И снова здравствуйте! Вы считаете, что оценки могут быть "объективными", оторванными от личного восприятия читателя (в т.ч. его настроения, ожиданий/мотивов прочтения, жизненного опыта и интеллекта..)?


Мое почтение (почему "снова"?).
Нет не считаю. Могу только повторить, то, что говорил выше: ""впечатления", "нравится" и т.п. — это все плохие критерии". Очень нехорошие.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

чем определяется "качество литературного текста"?

можно например обращать внимание на оригинальность темы, или наоборот, на интересное развитие каких-то старых идей. Стиль, опять же, но смотреть не с точки зрения каких-то норм и правил, а оценивать роль самого языка в формировании атмосферы всего произведения, то етсь например, те вещи, которые упоминал Kniga , или, например, создают ли реплики разных героев ощущение того, что это действительно разные герои. Можно оценивать качество описаний. Если вдуматься, куча всего приходит на ум.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"впечатления", "нравится" и т.п. — это все плохие критерии"

На фантлабе — это единственно правильные критерии выставления оценок. Именно на них основана система рекомендаций.

цитата Kniga

(и становится важной не только для читателя)

А для кого она еще важна?

цитата Kniga

не говоря уж о том, что эта оценка формирует рейтинг.

Ну и что?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На фантлабе — это единственно правильные критерии выставления оценок. Именно на них основана система рекомендаций.


Интересно, а как же тогда ориентироваться на эти рекомендации и оценки? Может тогда и не нужна 10 бальная шкала? к чему такая градация, если можно сказать просто нравится — не нравится? И ещё. Думаете, кому-то интересно, понравилось ли Вам такое-то произведение? Интересно то как раз, почему понравилось и почему нет. А неподкреплённые доводами эмоции ничего, кроме раздражения, не вызывают.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На фантлабе — это единственно правильные критерии выставления оценок.


Я знаю, что решение Партии, это единственно верное решение, но все-таки почему?

цитата Felicitas

А для кого она еще важна?


Я же говорил о дискуссии: у дискуссии как правило (как минимум) две стороны, Ваше оценка репрезентирует Ваше мнение, в приличных местах (фантлаб я к ним отношу), принято с уважением относится к чужому мнению, следовательно она (оценка) важна для Вашего оппонента.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Stout Изредка бывает и такое, хотя литературное произведение можно было бы сравнивать лишь с музыкальным, на мой взгляд, но это длинная история, не к месту. А по поводу рассказов — даже если он, этот хороший рассказ, был единственным, стоило покупать, на мой взгляд.

Если бы я составляла этот опрос, он был бы иным, и состоял из других возможных ответов. Согласна с Михаль, из перечисленного трудно выбирать.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
*в сторону* такое чувство, что юзер с ником "Книга" принимает название темы на свой счет ;-)

цитата Kniga

Я знаю, что решение Партии, это единственно верное решение, но все-таки почему?

а что Вы, собственно, предлагаете взамен?) если ничего, то нечего и возмущаться, по-моему) Спор на уровне "так не правильно" — "а как правильно?" — "не знаю" — это же смешно.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
margaritka К сожалению у Вас не так много оценок чтобы полностью оценить такую функцию фантлаба как рекомендации. Мне например она стала помогать где-то после 500 оценок и толькотогда когда я пересмотрел и исправил свои оценки с хорошее\популярное\классика на понравилось и на сколько
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
margaritka, то, о чем вы пишете, как о критериях оценки, в любом случае включено в подход "нравится/не_нравится". Просто кто-то хочет/может высказаться развернуто в отзыве почему его оценка такая, а кто-то — нет. И вменять это в вину и/или обязанность читателя — бесперспективно;))

цитата Kniga

Я знаю, что решение Партии, это единственно верное решение, но все-таки почему?
Kniga, задайте поиск по названию тем в форуме, содержащим слово "оценка", — и почитайте... Тогда поймете почему "снова";))

цитата Kniga

Ваше оценка репрезентирует Ваше мнение, в приличных местах (фантлаб я к ним отношу), принято с уважением относится к чужому мнению, следовательно она (оценка) важна для Вашего оппонента
В системе оценивания, отзывов и рекомендаций сайта цель оспаривания (защиты/опротестования) впечатления не преследуется. Для этого есть личное и форумное обсуждение.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234567...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх