Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В его библиогафии

Это такое новое руГАтельство? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В частности, "Сердце Пармы"
интересно! На меня эта книга произвела очень ровное впечатление по всей ее немалой длине. С удовольствием обсудил бы почему на Вас она произвела впечатление неравномерное.8-)

Кстати, к данной теме: Впечатление неравномерное, а оценка у Вас 10. Какова же оценка тем книгам, которые Вам нравятся как вдоль, так и поперек????

цитата glupec

Это такое новое руГАтельство?
Прошу прощения — бью по клавишам наощупь и часто в полной темноте8-]
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 21:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Так что бесполезной оценка может быть только для кого-либо (например, лично для меня; а бессмысленна она сама по себе (то есть для всех сразу) ;-). А так как есть люди, которые на оценки ориентируются, то они (оценки) получаются не бессмысленные. Просто полезны не для всех.


Да, но тут споры часто возникают из-за того, что многие привыкли воспринимать рейтинги очень серьезно. Абсолютно, как вы говорите. Про субъективную пользу рекомендаций как-то забывают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Да, но тут споры часто возникают из-за того, что многие привыкли воспринимать рейтинги очень серьезно. Абсолютно
Как сумма субъективных оценок может быть абсолютной? Вернее, она абсолютной и есть, но сама в себе, никак не как средство оценивания чего либо. Да и оценивать можно, но только введя ряд поправочных коэфициентов. А каких — х.з. Пусть над этим математики думают.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari между прочим, правильно мыслите. в статистике (социологии и маркетинге) используется в формуле коэффициент степени достоверности по выборке. Правда я тоже хотел бы знать по каким критериям определяется какой коэффициент использовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Со статистикой работаю много и часто, но тут немного другая история. Внутри выборки данные имеют очень высокую достоверность, но... сама выборка очень асимметрична, поскольку, если книга для меня отстой — я за нее вряд ли проголосую, поскольку не смог начать (закончить) читать. То есть для проголосовавших — результат будет иметь высокую смысловую нагрузку, для не проголосовавших — крайне низкую. поколебать эту тупиковую ситуацию смогла бы еще одна оценка, смысл которой "прочитать не смог", и равна, например "минус 1". Но даже и эта мера, хоть немного увеличит правдоподобность результата, абсолютным его не сделает. Я имел в виду приблизительно такой поправочный коэффициент, ведь коэффициент достоверности при амплитуде шкалы в 10 балов, и выборке свыше 30 проголосовавших и так будет довольно высок, и с каждым новым голосом — только выше. При тысячах же голосов — высок чрезвычайно, но достоверность выборки будет значущим показателем в основном только внутри самой выборки, вне ее — пустозвон. Лента Мебиуса, короче.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот прямо сейчас я на распутье :-). Прочла книгу и получила большое удовольствие. Хочу читать еще такие книги. Буду читать дальше цикл. НО! Меня возмущают взгляды автора. Т.е. те поступки, которые она считает подвигами и соответственно описывает, представляются мне злодейством. И глупостью к тому же. То, что она осуждает, как ужасное преступление, представляется мне вполне нормальным и даже хорошим делом, которое надо продвигать и развивать. В общем, за ее отношение к событиям я бы поставила единицу. Но за замечательно написанную интересную приключенческую книгу поставила бы девятку. Вот и что ставить?
С одной стороны, хочется, чтобы рекомендации мне такие книги рекомендовали. С другой стороны, не могу сдержать возмущения. Отзыв писать не хочу, потому что многажды уже зарекалась высказывать свои мысли на тему. К сожалению, взгляды большей части общества совпадают со взглядами автора книги, и поэтому мой отзыв вполне может быть воспринят, как троллинг.
Может кто-нибудь что-то посоветовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, а что за книга-автор?

К слову, у меня похожие противоречивейшие чувства вызывали некоторые книги двух Юлий — Латыниной и Остапенко... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
"Танец отражений" Буджолд.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Буджолд


Увы, совершенно НЕ мой автор — сколько не пыталась листать по самым восторженным рекомендаицям, но так и не осилила даже и ста страниц ни в одной книге...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну это вопрос из серии — а зачем вашше оценивать? Я лично не парюсь, ставлю оценку по нижнему мениску. Вот например Сандерсон. Прочитал несколько его книг. Не понравились, но понимаю, что читая их подростком оценил бы куда выше. Но я же не виноват, что он тогда ещё ничего не написал, да и фантлаба не было.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

ставлю оценку по нижнему мениску.
Простите, не совсем поняла смысл выражения.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Ну это вопрос из серии — а зачем вашше оценивать?


Ну хотя бы затем, чтобы лучше разобраться в собственных ощущениях от той-иной книги — отчего эта пришлась по душе, эта хорошо развлекла, а вот эти нет...

Это, ко всему прочему, прекрасно помогает в дальнейшем выборе чтения... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вот прямо сейчас я на распутье . Прочла книгу и получила большое удовольствие. Хочу читать еще такие книги. Буду читать дальше цикл. НО! Меня возмущают взгляды автора. Т.е. те поступки, которые она считает подвигами и соответственно описывает, представляются мне злодейством. И глупостью к тому же. То, что она осуждает, как ужасное преступление, представляется мне вполне нормальным и даже хорошим делом, которое надо продвигать и развивать. В общем, за ее отношение к событиям я бы поставила единицу. Но за замечательно написанную интересную приключенческую книгу поставила бы девятку. Вот и что ставить?

Семерку или восьмерку. Смотря по тому, насколько велик неприятный осадок.
А вообще, я Вам скажу -- не стоит портить себе нервы от того, что Вы с автором где-то в чем-то не совпадаете.
Просто считайте, что у него такие вот "тараканы в голове". И всё. :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
glupec , да, спасибо. Звучит разумно. Пожалуй, надо поставить что-то от 5 до 7. Хотя тараканы. Уххх, тараканы — ну, может, и не единичные, но двоечные-то точно. По ходу, мы с автором не соглашаемся в том, что автор считает для себя принципиально важным. Она и в предыдущих книгах цикла сей вопрос старалась поставить во главу угла (ну, в один из углов), но там были единичные случаи, на которые на самом деле можно посмотреть и так, и так. А тут прямо массово проведен в жизнь агрессивный псевдогуманизм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Простите, не совсем поняла смысл выражения

Ну, это я поумничать решил. Если налить жидкость в ёмкость, то, в зависимости от того, кого куда налили, поверхность выгнется либо вверх, либо вниз. Поэтому, когда что то точно цедят мерной посудой, смотрят либо по верхнему уровню, либо по нижнему уровню (мениску). Попроще — я имел в виду, пусть я чуток занижу оценку, зато я ее буду ставить одинаково заниженой всем.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, думаю проблема, вами описанная, всем знакома и завязана на спор субъективно или объективно ставить оценки. Поскольку мнения разделены примерно поровну, достигнут хороший такой, смачный тупик. Но я для себя выработал способ — может и вам подойдет. Не ставлю оценку сразу, а даю впечатлению "вылежаться". Через какое-то время становится как-то само-собой понятно ставить высокую или низкую оценку.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Может кто-нибудь что-то посоветовать?

Я в таком случае просто не ставлю оценки. Это, мне кажется, честнее, чем среднее арифметическое выводить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

проблема, вами описанная, ...завязана на спор субъективно или объективно ставить оценки
Вы не так меня поняли. Суть проблемы не в этом. Суть в том, что в одном отношении книга объективно (или субъективно) великолепна, а в другом — отвратительна (тоже то ли объективно, то ли субъективно).
antel , спасибо за высказанное мнение. Но я все-таки поставила. 5. И, может быть, все-таки напишу отзыв или в теме про автора отпишусь. А может быть, это настроение со временем пройдет, и получится удержаться от соблазна.
Страницы: 123...7576777879...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх