Самые красивые в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

Самые красивые (в литературном плане) книги

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Поппи Брайт — Потерянные Души (хотя на сайте её вроде нет...)
Самая что ни на есть трешовая эстетика, когда читаешь не возможно не представлять, когда начинаешь представлять, тебе становиться дурно...
По жанру эта книга для меня сравнима только с "Интервью с вампиром" Энн Райс.
Та же утонченность, изысканность, только в "Потерянных Душах" принимающая более жесткие обороты.

Наталья Игнатова — Охотник за смертью. Порой хотелось цитировать целые абзацы, так красиво и трогательно все было описано.
–––
Eternity without you ...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Леви Изысканный труп сильнее. На сайте есть.
http://fantlab.ru/autor1466


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Я бы назвал Дж.Г. Балларда "Хрустальный мир". Ничего более завораживающего по описаниям не читал.
Творчество Р.Желязны несомненно оказывает эстетическое воздействие. Только вот затрудняюсь с выбором. Безусловно, какие-то из рассказов прекрасны. Возможно, романы "Джек-из-Тени", "Владения Хаоса" из Амберского цикла.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911 , спасибо.

Я почему-то была уверенна, что Брайт на этом сайте нет.

Что же, думаю будет интересно почитать книгу, которую как написали на одном сайте, оччч-ень долгое время не хотело публиковать ни одно издательство.
–––
Eternity without you ...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Безусловно, какие-то из рассказов прекрасны.

"Роза для Экклезиаста" мне безумно нравится, действительно красивейшая вещь. И "Кладбище слонов" в ту же копилку.
Из романов прежде всего "Создания света и тьмы" и "Бог света".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Для меня пожалуй очень красивым произведением является "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, некоторые главы ( рассказы) изумительны. Так же хороши и многие вещи из "Марсианских хроник", ну и, конечно, многие рассказы чудо как хороши.8:-0
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

и "Бог света"
Великолепный роман. Нирвана.
И еще мне нравится "Криптономикон" Нила Стивенсона. Многие считают его трудным... А для меня он красивый, образный, "сочный". Читать можно с любой страницы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Эээ... Человек без лица — это Бестер. Прекрасный роман, но что в нём общего с "Ложной слепотой", я, честно говоря, не понимаю.

А вот, кстати, действительно по ощущениям есть что-то общее с Бестером. Правда, у меня ассоциация не с "Человеком без лица" (не читал, к сожалению), а с "Тигром!". Наверное, роднит их "мозговой перегруз" от избытка образов (в "Тигре!") и от избытка идей (в "Слепоте").
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

"Дочь железного дракона"

О, да!
Еще я бы сюда записала "Томаса-Рифмача", ну да его уже многие называли.
А от себя лично — "Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Читать можно с любой страницы.

??????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

цитата Ant12
Читать можно с любой страницы.

???
Просто наслаждаешься красотой образов:-) Слова — как бусинки на четках. Очень хороший перевод.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

цитата
цикл «Тиффани Эйкинг»
http://fantlab.ru/work27134

НУ да...
Увы — не переводилось.
А по-аглицки я — опять же, увы — не читаю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

И еще мне нравится "Криптономикон" Нила Стивенсона... Читать можно с любой страницы.

Кстати, да. Я, в своё время, так в оригинале его читать и начал: главами вразброс.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

"Владения Хаоса" из Амберского цикла

Ээээ... может, я чего-то не понимаю, но как может пятая книга пенталогии попасть в топ? Это всё равно, что 4-й том "Войны и мира" вознести выше первых трёх. Они же неотделимы др. от др.
По сути -- мне лично "Владения Хаоса" не кажутся образцом красивого, эстетского и т.п. стиля. Собственно, ни одна книга в ХА не кажется. Желязны высмеивал как обычную фэнтези, так и "эстетику трэша".

цитата arcanum

Из романов прежде всего "Создания света и тьмы"

цитата Smithers

"Джек-из-Тени"

Хотя вообще-то, он не мастер стилистических кунштюков. Для него характерна игра ума, фокусация, т.ск., на идейной начинке -- в ущерб всему другому...

цитата

"Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли

Слишком много мелодраматики и запутанных интриг, в которых не хочется разбираться.
"Ломать -- не строить"... развенчать легенду легко, а вот передать ее дух...
Это удалось Стюарт и Уайту, но не Брэдли. У неё только имена из артурианы, всё остальное -- не имеет отношения.

ПС Думаю, что скоро тема превратится просто в перечень любимых книг. То, что уже на первых 2-х страницах дискуссию не удержали в рамках, заданных автором темы -- показательно:-(((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

ПС Думаю, что скоро тема превратится просто в перечень любимых книг.

Разве любимое может быть некрасивым?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Хотя вообще-то, он не мастер стилистических кунштюков. Для него характерна игра ума, фокусация, т.ск., на идейной начинке -- в ущерб всему другому...

Согласен. Но имхо в "Созданиях света и тьмы" стилистически он великолепен, как будто драгоценность в руках держишь и любуешься. "Бог Света" в меньшей степени, но там тоже есть такие удивительно красивые фрагменты, что забываешь о сюжете и героях, любуешься только красотой слога и встающих перед глазами картин: свадьба в Городе Богов к примеру...

цитата glupec

Думаю, что скоро тема превратится просто в перечень любимых книг.

Да, очень на то похоже. Но я все равно доволен — столько интересных имен успел для себя отметить;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

в "Созданиях света и тьмы" стилистически он великолепен, как будто драгоценность в руках держишь и любуешься. "Бог Света" в меньшей степени, но там тоже есть такие удивительно красивые фрагменты, что забываешь о сюжете и героях, любуешься только красотой слога и встающих перед глазами картин: свадьба в Городе Богов к примеру...

Да, согласен абсолютно. ППКС:beer:

цитата

Разве любимое может быть некрасивым?)

Не знаю, но некрасивое вполне может быть любимым.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
говорят Баллард хороший стилист.ноя пока ничего из него не прочел.Может что н. посоветуете??
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

некрасивое вполне может быть любимым.

это мазохизм какой-то ( в литературном смысле, конечно)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
В стилистич. плане мне нравится Мартин.Его Железный престол,воспоминания Эддарда Старка о Герольде Хайтауере
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

 
  Новое сообщение по теме «Самые красивые (в литературном плане) книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх