Самые красивые в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

Самые красивые (в литературном плане) книги

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, книги Юкио Мисима упоминались в теме? Новелла "Патриотизм" — весьма эстетская штука.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, книги Юкио Мисима упоминались в теме? Новелла "Патриотизм" — весьма эстетская штука.
Упоминались, "Золотой храм" уж точно. А "Патриотизм" не та ли новелла, где ГГ с женой делают себе харакири? Помню, читала как завороженная, даже самой хотелось попробовать. Фуу, ужас какой :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего отмечу К. Э. Смита — вот кто действительно писал поющую прозу! Один из тех писателей, кого я для себя возвел на пьедестал, так сказать.
Лорд Дансени, чарующая и утонченная проза.
Также Мейчен, По и некоторые другие.
–––
Ктулху фхтагн


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Все произведения Р.Брэдбери. Фантаст пишущий в стили американской классики, поклонником которой я являюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Г.Л.Олди — практически всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Борхеса уже поминали, а вот Мигеля Анхеля Астуриаса еще нет. Удивительная работа со словом в "Легендах Гватемалы" и других рассказах.
И Роман Шмараков конечно же.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2014 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky спасибо, что напомнили про некогда начатую мной тему;-) с тех пор мое понимание подобной прозы довольно сильно поменялось, я бы сейчас конечно сформулировал тему не так коряво:-))) Но в целом, ряд приоритетов остаются прежними!
А вот про Астуриаса вы просто архиправильно напомнили! Шикарнейшая проза, красоты необыкновенной. Завораживает своим слогом, тончайшей стилизацией — в комплексе ощущения какие-то просто магические, вот уж магреализм в дистиллированном виде. Еще бы добавил его сборник "Зеркало Лиды Саль" и повесть "Юный владелец сокровищ". Собственно, в этом плане идеален одноименный сборник Астуриаса, который по моему можно до сих пор купить на озоне — там собраны все 3 эти вещи.
А вот Шмаракова не оценил. Интеллект автора чувствуется бесспорный, но вообще не затронуло. Да и написано... скажем так, очень ссильно, но несколько не так, как я себе это представляю в рамках этой темы. Кстати, ожидал от него искрометнейшего юмор, а в итоге только пару раз слабо улыбнулся. Может просто не мое.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая". Совершенство.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
из последнего ну очень запомнилась по стилю "Первая печать" Наталии Осояну и конечно Алексей Гедеонов "Случайному гостю"
красив Блэйлок "Бумажные драконы, но сам смысл не очень понравился


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Из недавно прочитанного, именно в чисто литературном отношении очень впечатлил "Дом дервиша" Макдональда
http://fantlab.ru/work226558
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук согласен на все сто процентов. Сам сравнительно недавно открыл для себя это произведение. Особенно впечатлил отрывок про схоласта. Узнал в нем себя.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

 
  Новое сообщение по теме «Самые красивые (в литературном плане) книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх