Со скольки лет я читаю ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Со скольки лет я читаю фантастику?!»

 

  Со скольки лет я читаю фантастику?!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
ответил Сколько помню себя, но это неправда: в начальной школе (1971-1974) в библиотеке попал в руки "Понедельник..." и "Трудно быть богом" в БСФ — и я пропал....
до сих пор испытываю трепет перед этими произведениями и перечитал десятки раз))))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Меня батя читать учил по "саргассом в космосе". :-) Так что фантастику я читаю с тех пор, как учился читать...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Лет с 12. "Земноморье" Ле Гуин, Брэдбери и все такое.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
С ноября 1981, то есть с 9 лет. Первая книга вот эта — Владимир Шитик. Последняя орбита https://fantlab.ru/edition45960
Помню было это на осенних каникулах в 3-м классе.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Лет с 10, а может и раньше. У отца была хорошая библиотека, в которой было некоторое количество фантастики (Уэллс, Жюль Верн и Библиотека приключений Детгиз). С этих книг и началось мое знакомство с фантастикой. Потом записался почти во все библиотеки города (включая взрослые, заводские и т.д. — в этом мне мама помогла) и читал запоем все, что там было. Так что уже 40 с копейками лет. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Сколько себя помню, столько и читаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну если учесть, что Незнайку На Луне прочитал лет в 6-7, то и проголосовал соответственно в категории Сколько Себя Помню
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну первой (после букваря) книгой, прочитанной в 4 года была трилогия о Карлсоне, потом «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий» и «Портрет» Гоголя, из сказок, прочитанных до школы, ещё запомнился Алошка Балла и Демыкиной, уже в первом классе, где-то между Винни-Пухом, Уленшпигелем (в правильном переводе Горнфельда), Мумми-троллями, тетралогией Свифта и Алисой в стране чудес (в переводе Демуровой) были Люди как боги Снегова и Главный полдень Мирера. Со Стругацкими (начиная с Полдня изданного «в рамочке») познакомился уже лет в 8. Наверное правильный ответ «Сколько я себя помню», да?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
У всех все начинается со сказок, поэтому ответ очевиден :)
В моем случае, был сборник древнерусских сказок.
Но первой самостоятельно прочитанной книгой стал "Незнайка", потом были сказки народов Европы, сказки Ганса Христиана Андерсена (сборник "Дикие лебеди"), "Незнайка в Солнечном городе", "Волшебник Изумрудного города" (первые четыре книги, если не ошибаюсь), "Приключения Пиноккио","Приключения Бибигона", "Маугли","Сказки дядюшки Римуса","Винни-Пух","Алиса в Стране чудес", "Старик Хоттабыч", "Мифы и легенды Древней Греции", "Приключения Карандаша и Самоделкина" — до и во время начальных классов школы, то есть, примерно до 9 лет, а потом пошло-поехало...
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне было лет пять или шесть, когда я начал читать Жюль Верна. С тех пор не останавливаюсь, а в последние годы стал заниматься историей фантастики, анализом и и развитием жанра. 8-)
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Я ее вообще не читаю. За редкими исключениями (напр., Стругацких).
Магреализм и фэнтези -- да. Научфант -- скууучно. Достижения совейской микробиологии, сосисочные там всякие на Марсе... В детстве наелся этого по горло. Тьфу. 8-)
Когда в 10-11 лет дорвался до Толкина -- это было как отдушина. Особенно после "Фантастических изобретений" и худших рассказов Брэдбери (лучшие-то тогда не печатали) :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

лучшие-то тогда не печатали
Это страшненькие которые? Понятненько
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Со скольки лет я читаю фантастику?!»

 
  Новое сообщение по теме «Со скольки лет я читаю фантастику?!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх