Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я люблю женщин. И за это банят....
Тема теперь умерла?


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 
Cюзанна Кларк.
Любит. Умеет.

Из отечественных лабораторий — 50% раствор Дяченко.

P.S. Ах, да. Мариам Петросян. Едва ли не лучшая книга, мной прочитанная в прошлом году. Хотя она никаким боком не фэнтези.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Голотвина тоже весьма впечетляет своими произведениями :) Раткевич, Камша и конечно-же Громыко делают миры фантастики и фэнтези более прекрасными и разнообразными :) А вообще-то, если брать процент русскоязычных писателей-фэнтезистов, то процент бракоделов у мужщин пожалуй будет повыше :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 
Галину, кажется, уже называли. А Онойко и Игнатову вроде нет. Между тем — нестандартно, достаточно качественно и ни разу не мэрисьюшно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
Ещё стоит упомянуть Анну Коростелёву. Её "Школа в Кармантене" — шедевр, а "Цветы корицы, аромат сливы" — лишь немногим хуже. Жаль, что она не публикуется, иначе бы непременно бы приобрёл эти книги на бумаге.

Ну и конечно Вера Камша. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
"Женское" фентези, как и "женская" логика, — штука бессмысленная и беспощадная. Тем не менее в какой-то мере полезная и весьма востребованная некой категорией мужчин. Подозреваю, что топикстартер как раз к этой категории относится.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Такой спор и никого не смутило, что автор данного вопроса ни разу кроме первого сообщений в дискуссии не участвовал.
Троллинская тема. Автор темы даже не пытался сформулировать заголовок, то ли он про "русских" писательниц, то ли "русскоязычных". По молодости лет похоже не видно разницы :-)
А нашему народу лишь бы поругаться да побухтеть, проигнорировали бы просто тему и всё;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Автор темы даже не пытался сформулировать заголовок,

Как вам сказать, для тех кто в теме автор выразил свою мысль достаточно ясно, по крайней мере более четкое и наглядное выражение этой мысли скорее всего повлечет за собой оправданные репрессии. Если же содержание темы вызывает у вас вопросы, то

цитата CHRONOMASTER

По молодости лет похоже не видно разницы
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот всегда интересно, когда начинаются подобные рассуждения: почему бы не создать тему "Нравится ли вам мужское фэнтези"? Чтоб "мочилово" на каждой странице, чтоб герой — мастер всех существующих единоборств и парочки неизвестных, чтоб женщины по нем сохли, а он бы изредка снисходил... ну, понятно. Ведь такого вот добра — пруд пруди, однако никого это не смущает. И никому не приходит в голову заявить, что раз автор — мужчина, значит, он пишет именно такое вот. Зато утверждение, что автор-женщина непременно пишет нечто розово-сопливое либо мерисьюшное, встречается очень часто — причем чаще всего утверждающий начинает с заявления: "Я женское фэнтези вообще-то не читаю". Логика где? Хваленая мужская? 8-) "Не читал, но осуждаю"? О существовании перечисленных здесь авторов осуждающие, вероятнее всего, не слышали вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А вообще-то, если брать процент русскоязычных писателей-фэнтезистов, то процент бракоделов у мужщин пожалуй будет повыше :)

Должно быть так)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor вот знаете, я лично тоже в теме и могу сказать, что мне на много больше нравится русскоязычных женщин писательниц фэнтези, чем русскоязычных писателей фэнтези.
Я могу высказать, что наши "умельцы" мужчины тоже пишут только о попаданцах, которые все из себя такие крутые и с которыми каждая девушка хочет залезть в постель.

Давайте я открою тему "Почему русскоязычные писатели мужчины пишут очень плохое фэнтези, даже на много ниже, чем русскоязычные писательницы фэнтези".


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Зато утверждение, что автор-женщина непременно пишет нечто розово-сопливое либо мерисьюшное, встречается очень часто — причем чаще всего утверждающий начинает с заявления: "Я женское фэнтези вообще-то не читаю". Логика где? Хваленая мужская? "Не читал, но осуждаю"? О существовании перечисленных здесь авторов осуждающие, вероятнее всего, не слышали вообще.

Понимаете ли, Irena, речь идет не о женщинах-писателях как таковых, а о вполне определенном, притом наиболее значительном по объему, наборе произведений за авторством почти исключительно женщин. И совершенно неважно, о чем пойдет речь — тяжелой женской доле, о непосильных для женщины испытаниях, о сверхестественном любовнике или еще о чем. Главное, что это все таже песенка "Я такая несчасная, но я такая скромная и трудолюбивая, кто же меня .... (скажем так) пожалеет?", которую женщины всех времен и народов любят набубнивать своим друзьям, парням, супругам и тд. Естественно, что даже возведенная в форму художественного произведения, ничего кроме отвращения у зрелого мужчины эта песенка вызвать не может.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

речь идет не о женщинах-писателях как таковых, а о вполне определенном, притом наиболее значительном по объему, наборе произведений за авторством почти исключительно женщин. И совершенно неважно, о чем пойдет речь — тяжелой женской доле, о непосильных для женщины испытаниях, о сверхестественном любовнике или еще о чем. Главное, что это все таже песенка "Я такая несчасная, но я такая скромная и трудолюбивая, кто же меня .... (скажем так) пожалеет?", которую женщины всех времен и народов любят набубнивать своим друзьям, парням, супругам и тд.

А мне казалось, что тема, звучащая «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?» включает ВСЕХ писательниц, а не какую-то особую категорию...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
А я вроде даже ничего и не читал. "Профессиональные оборотни" мне понравились, но там Галина Черная с Андреем Беляниным, и не понятно кого больше (судя по стилю вроде Белянина).
А вот, Ольга Мяхар вроде российская должна быть. Прочитал штук 5 ее книг. После первой книги показалось вполне приличным чтивом, когда мозг не хочется подключать к чтению и получить немного положительных ощущений. Есть немного юмора, немного сюжета. После третьей я понял, что все книги у нее одинаковы, меняется только "внешность" или по-компьютерному "скин".
Добавлено.
Мысль не довел до конца я. Значит так, когда становится видна эта одинаковость, понимаешь, что автор ни сколько не росла, а только на основе одной книги штамповала остальные. После этого серьезно ее книги не воспринимаются и все больше видна скудность воображения.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А мне казалось

а вы первый пост перечитайте.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

а вы первый пост перечитайте.

Прочитала. И что?

цитата

Женщины в фэнтези превращают фантастику и фэнтези особенно в мыльную оперу, с обязательным участием попаданки, либо простой обычной девушки и "прекрасного эльфийского принца", на крайняк просто эльфа : ) , либо безумно сильного воина, мага : ) который обязательно в неё втюрится и больше половины (т.е. 90%) книги будет идти повествование их любви : )

То, что автор данного поста судит по женской фэнтэзи только по книгам из армадовской ЮС, а там приличного и в самом деле кот наплакал — это его личная беда, но название темы предполагает более широкое толкование. И если уж кому-то хотелось пообсуждать самое отстойное чтиво, то именно так и стоило бы озаглавить тему, дабы не вводить читателей форума в заблуждение.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Пытаюсь вспомнить, какая мыльная опера получается у Латыниной :-))) Совершенно безжалостный ум, ирония, определенная доля цинизма создают потрясающий литературный коктейль.
Или взять Инну Кублицкую. Очень своеобразная смесь НФ и фэнтези.
А ведь есть и другите авторы, на том же СИ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
… извиняюсь за нас, мужиков, за неудачную формулировку темы …
… раздаю цветы …
мороженное конфеты …
… и пытаюсь направить дискуссию в несколько другое русло …

Мы тут в соседней теме обсуждали судьбы русского фэнтези. И, знаете, в списке молодых и перспективных авторов оригинального фэнтези, за исключением Аренева(Пузия), практически все фамилии — женские. К чему бы это?8:-0 В природе фэнтези есть что то женское? Или время у нас сейчас такое?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Леди Фрай^_^^_^^_^

Я просто в восторге от того, как у неё строятся фразы, какое заразительное мироощущение у героя, какая легкая, не давящая философия, в восторге от героев! Произведения её мне нравятся именно-что "особо", если так ставить вопрос.

be_nt_all , полагаю в природе фэнтези нет ничего женского, скорее во многих женщинах есть что-то фэнтезийное. Может потому, что этот жанр не требует от писателя научной достоверности...
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
ExcellencE — фэнтези как направление требует куда бОльшей научной достоверности, чем среднестатистическая НФ. Только науки будут разные, и если физики-химии-биологии хватит малого школьного курса, то вот истории и антропологии для хорошей фэнтези нужно очень и очень много и глубоко...
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх