Новеллизации добро или зло


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизации: добро или зло?»

Новеллизации: добро или зло?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Так уж сложилось, что значительную часть нашего книжного рынка (и книжного рынка фантастики) занимают сегодня новеллизации. То есть, попросту говоря, романы, написанные по мотивам фильмов, а также компьютерных и настольных игр. Примерам несть числа, от переводного "Вархаммера" и отечественного "S.T.A.L.K.E.R.`а" до свежего романа Лазарчука и Андронати "Тёмный мир". Можно и легендарные ;-) "Секретные материалы" вспомнить, где засветилась куча отечественных фантастов, от Столярова и Рыбакова до Хаецкой и Точинова... Вопрос в том, как к этой литературе относиться нам, читателям? Как к халтуре, которую приличные писатели сочиняют порой "ради поддержания штанов"? Или как к полноценным художественным произведениям? Стоит ли скрупулезно сличать все реалии очередной новеллизации с "первоисточником", или книжка сама по себе, а кино/игра -- сама по себе? Что думаете, товарищи?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вопрос в том, как к этой литературе относиться нам, читателям?

Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично!
не читать.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Как к нормальным текстам, без скидок. После прочтения котвинцикловского "Ипа" был огорчен слюнявым фильмом Спилберга. Новеллизация оказалась лучше. С другой стороны, "Байки из дворца Джаббы Хатты" в тон не попали и оказались довольно слабыми.
И, следовательно,

цитата vvladimirsky

скрупулезно сличать все реалии
не стоит. Метод прямого акына здесь доказательство слабости, зло, а углубление и перетолкование промелькнувших на экране деталей — благо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Не особо знаком с новеллизациями. Навскидку могу вспомнить "Хроники Риддика", Масс эффект. Если первое точно понравилось, то второе вообще никак не рассматриваю в качестве хорошей литературы. Хотя нет, читал ещё дилогию Doom. Книжка пригодна только для развлечения, ибо это описание стрельбы и прочего. Ещё на полке дожидается "Параграф 78", который я нашёл в букинисте. Новую точно не стал бы покупать =)
В общем, новеллизации — дело тонкое. Что-то есть в них хорошего, что-то плохого.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю не связываться с такими произведениями. Всё-таки такие проекты создаются в первую очередь из коммерческих соображений, каких-то откровений там нет по определению — просто "сочинение на заданную тему". Способ хорошего заработка для писателя, ничего более.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
И среди новеллизаций встречаются хорошие вещи. Взять тот же цикл об Эйзенхорне.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично!
не читать.


На эту тему у Борхеса есть отличный рассказ, "Пьер Менар, автор "Дон Кихота".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
если мерить новеллизации мерками Пушкина и Достоевского, то как к чудовищной халтуре.
если мерить мерками книжной индустрии, то как ко всем прочим книгам.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Попыталась вспомнить хоть одну прочитанную новеллизацию. Не смогла.
Никак не отношусь, т.к. не читала.
"Царство Небесное" Елены Хаецкой новеллизацией не является, с фильмом ничего общего, кроме названия.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, как эти новеллизации написаны. Я вот "Секретные материалы" читаю — там очень разные вещи. На весь спектр оценок. Правда, впечатление от сериала влияет.
А так — да, по большей части, новеллизации — чепуха. БОЛЬШИНСТВО, но не ВСЕ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Попыталась вспомнить хоть одну прочитанную новеллизацию. Не смогла.

Аналогично. Никогда не интересовали новеллизации. Но если бы в одном проекте встретились интересный мне автор и интересный мне сеттинг, то почитала бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
И добро, и зло -- в зависимости от таланта автора.
Мэтью Стовер написал новеллизацию 3-их "Звёздных войн". Но, поскольку он автор более чем одарённый, у него вышла хорошая психологическая проза, к ЗВ имеющая мало отношения. А читать приятно -- как самостоятельную книгу (Habent sua fata...).
Глеб Киреев и Крэг Шоу Гарднер -- оба написали новеллизации к\ф "Бэтмен возвращается". При этом у Киреева неплохой язык и изрядная доля стёба в книге присутствует, а Гарднера просто читать невозможно.
Ну и т.д. Ситуация такая же, как с пресловутыми фанфиками -- может быть плохо, может быть средне (и это чаще всего!), может, в принципе, "вырулить" на нечто путное.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Снисходительно-равнодушен.
Однако есть одна новеллизация, которая мне очень нравится: Индиана Джонс против третьего рейха. Тюрина и Щеголева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вопрос в том, как к этой литературе относиться нам, читателям?

Я отношусь, как к своего рода дополнению к фильму. Реалии не сличаю, но самостоятельной вещью не считаю.

цитата vvladimirsky

Можно и легендарные "Секретные материалы" вспомнить,

Да, можно. У меня они почти все собраны. 8-)
Но вот при слове "новеллизация" я вспоминаю в первую очередь "Бестселлеры Голливуда" из 90-х. "Чужие", "Хищник", "Назад в будущее", "Горец"... Любил очень в детстве.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

С другой стороны, "Байки из дворца Джаббы Хатты" в тон не попали и оказались довольно слабыми.
И, следовательно,


Так Байки и не являются новеллизацией как таковой. Причем они даже по меркам литературы по ЗВ убогими считаются. А вот "Месть ситхов" Стовера — это просто шикарный образец прозы, ее новеллизацией даже язык не поворачивается назвать.

glupec Я Вас уже второй раз спрашиваю, почему это "Месть ситхов" Стовера к "звездным войнам" отношения не имеет :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну... хотя бы потому, что ЗВ -- это р-романтическая сказка, где блеск мечей и пр., а книга Стовера -- совсем не то. По сути -- психология "а ля Достоевский", по форме -- техно-космоопера (тогда как ЗВ имхо просто космоопера, без приставки "техно").

пс Сразу оговорюсь, что под ЗВ я имею в виду фильмы. С книгами знаком, но не в достаточной мере.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки по мне это халтура. Другое дело, что и халтуру можно писать по-разному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Новелизация новелизацией, а из многих получаются вполне самостоятельные произведения, происходящие во вселенной первоисточника. Лишь бы от канонов автор не уходил.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично!

Тот сексуется отлично! Тоже из Войновича.
Только вот когда я прочитал произведения Лазарчука "Параграф 78", а потом посмотрел кино — я подумал — "Что это за дерьмо поставили по неплохому рассказу?" Ну, оказывается эта "кина" была сляпана по какому-то графоманскому творению, слизана с западных образцов. А Лазарчук, выходит, сделал как раз "новеллизацию"? С которой "кина" расходится по степени мастерства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Безразлично. Мусор. Даже в руки не возьму.
Как-то один знакомый дал пару томов "Секретных материалов" почитать, уверяя, что очень неплохо. Неправда. Очень плохо.
Вспомнил! Первые (в смысле — четвертые;-)) звездные войны сначала прочитал- посмотреть никак не получалось (видик был недосягаемой роскошью). А узнать что там да как хотелось:-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизации: добро или зло?»

 
  Новое сообщение по теме «Новеллизации: добро или зло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх