Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Ивану Белову предложение сделать сборник историй о Бучиле сделано.

Очень надеюсь на согласие автора! ^_^
Хочется бумажную книгу про Руха. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А в каком сборнике Белов печатался вместе с Гелприным?

в ССК)
Упс разделились) 15,16,17, Лучшее — Гелприн 18,19,20 — Белов... просто настолько часто встречал их в этом проекте что был уверен.

И еще про Белова -
Будет еще пара рассказов и повесть-приквел о том, как Рух стал упырем. Параллельно в работе еще один цикл рассказов в мире Бучилы, но с другими героями. Сюжеты независимы, но в конечном итоге переплетутся с Рухом и между собой. Если конечно вытяну.) Первый из них "Капелька", недавно выложен. Ну и плюс написана где-то четвертая часть первого романа про Руха Бучилу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
DGOBLEK
Спасибо за уточнение по вопросу Гелприн/Белов! :beer:

А новости по Бучилу я вчера тоже прочитал, да и "Капельку" заценил 8-)
Что тут скажешь? Подобные новости не могут не радовать, но остаётся только надеяться, что расширение мира у автора получится — то, что прекрасно работает как отдалённый фон в "камерных" рассказах (типа баронесс в Новгороде), требует очень серьёзной проработки в крупной форме.
Но лично я в Белова верю!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
И снова приветствую всех любителей русского хоррора! :beer:
Знакомлюсь я тут (как всегда — с заметным опозданием в хронологическом плане ;-)) с творчеством молодого талантливого автора (в кои-то веки можно написать это словосочетание вполне искренне!!!) Богдана Гонтаря и прямо-таки нарадоваться не могу! Впечатляет, прежде всего, диапазон поджанров, в которых автор чувствует себя вполне уверенно — от твёрдого dark'а в декорациях городского фэнтези (За шторами, Иерофант) или псевдосредневековья (Благочестивый военный люд, Висельник и ведьма) и традиционных историй о нечисти (Нечисть, На танцы) до жуткой иррациональности происходящего в обыденной реальности (Возвращение) и даже иронического, если вообще не юмористического, хоррора (Сифилис).
Отзывы на всё прочитанное, если кому интересно — по ссылкам выше 8-)

И возник у меня один вопрос: а не попадалась кому-нибудь информация о том, что автор планирует продолжить работать в сеттинге "Мира Суритска"? Данное условное название подсмотрел в одном из комментариев на канале Ворона, речь идёт про мир, в котором происходит действие упомянутых выше рассказов "За шторами" и "Иерофант", имеющий огромный потенциал для развития.
Очень уж хотелось бы продолжения банкета ^_^
Может, в соцсетях каких, или в обсуждениях на форуме, делился Богдан подобными планами?
Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
В свободном доступе появилась антология "Маленькие и Злые " составленная Дмитрием Костюкевичем https://horrorzone.ru/page/malenkie-i-zly...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

Ах да и поставьте в известность Гелприна как надо раскручивать циклы (намек на Зеркало) :-)))

цитата DGOBLEK

Когда человек называет пиратством то что сам же автор выкладывает в массы И лукавит) печатался же с ним в одном сборнике)


Вы, я смотрю, спец по передёргам и манипулированию чужими высказываниями, аноним. Значится, так: я вас не знаю и знать не хочу. Как и что надо раскручивать, как-нибудь разберусь без вашего вмешательства. Сводите сплетни о ком-нибудь другом, обо мне не надо — оборотка прилетит.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Статья Андрея Мартьянова о пяти категориях Страха и безуспешных попытках написать настоящий Русский хоррор https://fitzroymag.com/cultura/russkij-sa...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
Уровень владения темой очевиден с первых строк...

цитата

а если популярность Стивена Кинга обусловлена не только и не столько его уникальностью как писателя, сколько отсутствием в России собственных авторов, занимающихся условными “ужастиками”? Нет, не фантастикой или детективами с отдельными элементами саспенса-хоррора, а именно целевым направлением литературы ужасов. Будем честны, таких писателей в России сейчас нет вообще — или же о них никто не знает.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Странный чувак, однако. И не надоели им сравнения со Стивеном Кингом?%-\
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Basstardo

Уровень владения темой очевиден с первых строк...


Там лучше дочитать чуть дальше — и становится еще понятнее. Цитирую: "Ваш покорнейший слуга, за последние четверть века написавший что-то около четырёх десятков художественных романов (нарочно не считал, да и лень) в самых разных жанрах от fantasy и “космической оперы” до альтернативной истории и беллетризации старинных легенд". То есть, вся статья, судя по всему, скрытая "замануха" типа "покупайте моих слонов", самореклама. Понятно, что "конкурентов" надо отрезать сразу. :)
Ну а Кинг — во-первых, самый известный и зарабатывающий в жанре, во вторых автор статьи может ни одного другого автора просто не знать. Судя по скорости ваяния, чукча не читатель...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
vxga

цитата

То есть, вся статья, судя по всему, скрытая "замануха" типа "покупайте моих слонов", самореклама. Понятно, что "конкурентов" надо отрезать сразу. :)

Вы не знаете кто такой Андрей Мартьянов? o_O
Искренне удивлён — личность довольно известная, в подобных "заманухах" вряд ли нуждается, да и некоторые романы у него очень даже хороши... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Мартьянов пишет не об отсутствии хоррора как такового, а его этнографически- мифологического сегмента.И он прав" Проектов типа антологий Пола Финча "Terror Tales of ..." которых вышло уже 11 и выпуск продолжается. Где сначала приводятся фольклорные тексты того или иного графства Англии, а далее следует рассказ написанный на этот сюжет типа :http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?618713 http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?434440 я что -то в российской литературе ужасов не встречал Зато . у нас в Общагу уже второй заезд https://fantlab.ru/edition261909 https://fantlab.ru/edition278609


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga

цитата

я что -то в российской литературе ужасов не встречал

Справедливости ради, некоторые авторы проекта ССК всё-таки пытаются. Другой вопрос — что получается, так сказать, "на выходе". Рассказ Яг морт Кирилла Малеева не читали? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Я признаться, ни одну книгу серии так и не прочитал.К российским хоррормейкерам как -то не испытываю особого интереса.Исключая правда Точинова и Глебова.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
Не хочется разочаровывать господина Мартьянова, но и "этнографически- мифологический" сегмент в хорроре и околохорроре более-менее сложился, правда предания/былички и художка пока издаются отдельно. В той же ССК, в каждом томе несколько таких произведений произведений.
Навскидку: та же Бобылева, сборник "Чертовы пальцы" Тихонова, "Ихтис" Ершовой — плотно завязаны на мифологии и фольклоре.
Здесь же и серия "Городские легенды" Марии Артемьевой.
Может таких произведений и сборников пока не очень много, но так и хоррор систематически издают лишь на протяжении нескольких последних лет. Так что пессимизм Мартьянова явно идет от незнания предмета.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Basstardo

цитата

Может таких произведений пока не очень много, но так и хоррор систематически издают лишь на протяжении нескольких последних лет. Так что пессимизм Мартьянова явно идет от незнания предмета.

Полностью с Вами согласен! :beer:
Хрестоматийный пример того, как надо писать "этнографически-мифологический хоррор":
Максим Кабир Рябиновая ночь
Правда, есть и примеры того, как ни в коем случае не надо... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

он прав" Проектов типа антологий Пола Финча "Terror Tales of ..." которых вышло уже 11 и выпуск продолжается.

Это лишь говорит о том, что ни вы, ни автор статьи хоррором не интересуетесь, но выводы делать позволяете. Мария Артемьева, серия "Городские легенды". Три авторских сборника и два межавторских


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Хельг

цитата

Три авторских сборника и два межавторских

А межавторские это какие? "Тёмная сторона дороги" и "Тёмная сторона сети"? %-\


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Странный чувак, однако. И не надоели им сравнения со Стивеном Кингом?

Других не знають, умники.

цитата count Yorga

Seidhe Я признаться, ни одну книгу серии так и не прочитал.К российским хоррормейкерам как -то не испытываю особого интереса.Исключая правда Точинова и Глебова.


Ааа, типическое "не читал, но осуждаю". Ню-ню.


Может, этот Андрей Мартьянов и очешуенный писатель, но знакомство с жанром оставляет желать, хотя забавно, что человек, знакомый с жанром на двоечку, не побрезговал сыпануть перлами.

цитата count Yorga

Проектов типа антологий Пола Финча "Terror Tales of ..." которых вышло уже 11 и выпуск продолжается. Где сначала приводятся фольклорные тексты того или иного графства Англии, а далее следует рассказ написанный на этот сюжет типа :http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?618713 http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?434440 я что -то в российской литературе ужасов не встречал Зато . у нас в Общагу уже второй заезд https://fantlab.ru/edition261909 https://fantlab.ru/edition278609


То есть отечественные авторы плохи тем, что не стремятся тупо во всем копировать западных, а идут собственным путем? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

Seidhe Я признаться, ни одну книгу серии так и не прочитал.К российским хоррормейкерам как -то не испытываю особого интереса.Исключая правда Точинова и Глебова.

Иначе говоря, предметом Вы не владеете, однако с уверенностью пишете, что

цитата count Yorga

Мартьянов пишет не об отсутствии хоррора как такового, а его этнографически- мифологического сегмента.И он прав

Открываем недавние "13 привидений" — даже там найдется рассказ "Песнь Оглы", густо замешанный на фольклоре сибирских народов; в "13 монстрах" помимо "Ёшкиного рода" той же Львовой находим "Шишигу" Юлии Лихачевой и "Снегурочку" Кожина; моя "Америка" (не для саморекламы, Боже упаси) — столкновение русских промышленников на Аляске с тем самым духом Вендиго; Кабир постоянно обращается к фольклору — даже японскому ("Призраки"); ССК-2020 — Ветловская ("Земля медузы", ёкаи), Станислав Романов ("Куйва", снова народы крайнего Севера), Закавряшин ("Настенька", подменыши лешего), Иван Белов ("Идущие в рай", старообрядчество). Тот же Иван Белов в ССК-2019 — "Зовущая Тьму", "Ванькина любовь". Ярослав Землянухин, Лариса Львова (опять) "Нет места на земле".
Сборник 2018 — тот самый "Яг Морт" Малеева, "Вечная мерзлота" Лантана. Ужасы религии скопцов — "Корабль живых" Тихонова.
Сборник 2017 — помимо меня там Кабир с Костюкевичем "Мороем" отметились. Сборник 2016 открывает "Длака" Николая Иванова, далее там "Кудеярова поляна" Алфёровой и "Гарь" Тихонова. Список можно продолжать до бесконечности, но лучше сказать просто: Дарья Бобылева. Вся.
Но "ни одной книги не прочитав", можно, конечно, давать снисходительные советы авторам.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...102103104105106...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх